Маховая снасть с глухой оснасткой

Пожалуй, самой распространенной среди рыболовов является маховая снасть с глухой оснасткой.
Маховая снасть с глухой оснасткой

Ловить махом можно практически любую рыбу начиная с уклейки заканчивая карпом и толстолобиком. Так что же собой представляет современная маховая снасть – это составное телескопическое пластиковое удилище, оснащенное поплавочной оснасткой закрепленной на удочке глухо, без использования катушки.
Более подробно предлагаю посмотреть видео о том, как ловит чемпион по ловле маховой снастью Константин Богданов многократный чемпион Краснодарского края по поплавочной удочкой.
Техника ловли на маховую снасть
При ловле маховой снастью с глухой оснасткой будет использоваться восьми метровое маховое удилище с тестом до 14грамм. Из оснастки поплавок от 6 до 8 грамм, что позволит быстрее доставить насадку на дно, что в свою очередь отсечет мелкую рыбу находящуюся обычно у поверхности воды. Так как предполагаются поклевки крупной рыбы, то выбор лег на качественную леску OWNER ? 0,16 мм основной и поводком ? 0,12 мм. Поводок ставить обязательно ведь в случае глухого зацепа или обрыва крупной рыбой его легче заменить новым, приготовленным заранее, чем монтировать основную снасть снова. Огрузка ставится так, основной груз оливка или дробинки весом в 70% ставятся примерно в 30 см. от подпаска, маленького грузила располагающегося около поводка. Крючки все той же фирмы OWNER №10 и №8, десятка будет использоваться под животную насадку опарыша и червя, ну а восьмерка под растительную насадку – кукурузу.
Прикормка места ловли
Ни одна успешная рыбалка не обходится без правильной прикормки. Константин решил использовать готовую прикормочную смесь CARPLINE PROFI в пропорциях 50% универсальной и 50% с запахом шоколада. Замес прикормки простой, но и его нужно сделать правильно. Всю смесь сразу засыпают в ёмкость и тщательно перемешивают. После этого небольшими порциями добавляется вода взятая из водоема, опять тщательно перемешивается. Как только состав буде лепиться в шары нужно оставить её для набухания на 15 – 20 минут. По прошествии времени обычно нужно добавить еще немного воды, так как она распределилась равномерно. Для утяжеления смеси нужно добавить грунт.
На водоемах с сильно заиленным дном Константин рекомендует промерять дно без использования привычного глубомера. Нужно взять и просто сдвинуть все грузила оснастки к самому повадку и выставить поплавок чуть больше предполагаемой глубины внимательно промерить дно в выбранной зоне ловли рыбы. Как только перспективное место будет определено, нужно выставить поплавок, а затем маркером пометить на бланке удилища глубину. Эта метка в последствии поможет сэкономить драгоценное время на рыбалке при замене оснастки на другую.
Маховая снасть с глухой оснасткой

Константин советует закармливать зону ловли только один раз, вся прикормка, слепленная в шары, сразу закидывается в место лова. И это конечно оправданно, при периодическом закорме крупная рыба уже пришедшая в зону ловли вполне может испугаться звука падающей прикормки, да и привлекать мелкую рыбку лишний раз тоже ни к чему.
Итак, снасть готова, прикормка на дне можно приступить к рыбалке махом.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь