Волосок волоску рознь.

Волосок волоску рознь.

Главное отличие волосяного монтажа от иных состоит в том, что тут насадка одевается не на крючок, а крепится на отдельном кратком поводке, именуемом "волосом". При этом крючок вполне открыт для подсечки. Не вдаваясь в историю, замечу, что в любительскую ловлю волосяной установка пришел из спортивной. Широкое распространение он получил опосля Первого Кубка мира по ловле карпа, прошедшего летом 1996 года во Франции, где практически все соучастники употребляли конкретно таковой установка для ловли карпов на бойлы.

Сразу проговорюсь, что волосяной установка не непременно употребляется с бойлами. Его можнож использовать для насадки кукурузы, кортошки, моллюсков и иных насадок. А вот ловля на бойлы непременно просит волосяного [url=http://www.ribachokil.com/carposn/]монтажа.
Итак, что все-таки представляет из себя таковой установка. Обычно в качестве "волоса" употребляется припуск лески, оставшийся опосля привязывания крючка к леске. На его конце делается малюсенькая петелька, в которую, опосля надевания насадки, вставляется малюсенький стопор, чтоб насадка не слетела. Длина волоса может различаться и зависит от размера крючка и насадки. Например, для ловли на бойл поперечником 1,5 сантим., длина "волоса" обязана быть около 4 сантим.. Для того, чтоб крючок оказался в пасти рыбы в самом "зацепистом" положении, он обязан отступать от крючка посреди цевья на противоположной от изгиба стороне. Чтобы достигнуть этого, употребляется прозрачная пластмассовая трубочка, которая натягивается на привязанный крючок от колечка до середины цевья.

Волосок волоску рознь.

Надо отметить, что этот метод имеет великое превосходство при ловле с глухим креплением грузила. Если грузило довольно тяжелое, а крючок острый, поклевка, традиционно, кончается самоподсечкой. Если же насадка находится на крючке, это происходит веско реже, т. к. она накрывает великую часть крючка и понижает его зацепистость.

Существует несколько вариантов волосяного монтажа, но все они рассчитаны на применение бойлов.

По сути, бойлы представляют собой куски теста, традиционно круглой формы, сваренные и высушенные. Они имеют много плюсов: их можнож приготовить разными по вкусу и размеру, придать хоть какой запах и цвет. Правильно сделанный бойл чрезвычайно длинно хранится, не утрачивая собственных параметров. Надетый на "волос" он чрезвычайно превосходно держится на нем. Но самое основное в том, что он дозволяет ловить лишь определенную рыбу - карпа.
Волосок волоску рознь.

Дело в том, что опосля варки и сушки бойл становится чрезвычайно крепким.(К образцу, его невероятно проткнуть даже острым крючком.)Этот шарик, настолько симпатичный для рыбы, оказывается ей "не по зубам". Только карп владеет чрезвычайно сильными глоточными зубами, способными раскусить эту аппетитную насадку. Но чтоб пробовать "на зуб" эту насадку, ему приходится втягивать его глубоко в рот, а совместно с ним и крючок. Часто посещает, что сазан, почувствовав противодействие лески, успевает выплюнуть бойл, но при правильном монтаже крючок остается во рту рыбы.

Сегодня в рыболовных магазинах можнож встретить множество готовых бойлов, имеющих разный вкус, запах и размер, и при всем этом - довольно малую стоимость. Однако не стоит соблазняться, т. к. килограмм бойлов, сделанных знаменитыми организациями, традиционно стоит наиболее пятисот рублей. Но и они не гарантируют удачную ловлю карпа. Ведь у рыбы, обитающей в различных водоемах, свои вкусовые пристрастия. Вполне вероятно, что в вашем пруду фуррор принесет совершенно иной рецепт.

Волосок волоску рознь.

В заключительнее время в рыболовной литературе публикуется великое количество различных рецептов для производства бойлов. Однако почти все из их имеют общую беду - рекомендуемые составляющие, нередко, недосягаемы обычным рыболовам. Ниже предлагается обычный, но довольно действенный рецепт: 300 граммов манной крупы, 300 граммов кукурузной пытки, 200 граммов сухого молока, 300 граммов молотого подсолнечного либо конопляного жмыха. Все составляющие замешиваются на взбитых яичках. На 1 килограмм сухой смеси нужно 10 яиц и 4-5 чайных ложек какого-либо ароматизатора.

Ароматизаторы - один из главнейших компонентов бойловых смесей. Диапазон их чрезвычайно широкий: от вкуса шоколада и различных плодов, до чеснока и жареной курицы. Но для всех их существует одно общее верховодило: лучше не доложить ароматизатор, чем переложить. В неприятном случае, можнож получить долговременную "вонючую бомбу", способную разогнать стаю даже самой голодной рыбы.

Волосок волоску рознь.

Из приобретенного теста скатываются шарики размером, традиционно, от 1,5 до 2 сантим.. Чтобы тесто не приставало к рукам, полезно смазать их подсолнечным либо оливковым маслом. Полученные шарики опускают в кипящую воду и варят, как пельмени. После всплытия их вынимают и сушат до полного отвердения несколько дней, избегая прямых солнечных лучей. Хранить готовые бойлы в семейных критериях лучше в холодильнике(но не в морозильной камере), а на рыбалке - в плотно закрытом целлофановом пакете.

Как теснее говорилось, верно приготовленные бойлы чрезвычайно твердые; чтоб их насадить на "волос", приходится просверливать отверстие особым приспособлением, представляющим из себя сверло поперечником 1-1,2 мм, насаженное на ручку. Эту операцию лучше проводить на рыбалке, потому что просверленные бойлы ужаснее хранятся. В проделанное отверстие вставляется особая игла, с поддержкою которой "волос" продевается через бойл. Затем он фиксируется малюсеньким стопором. Снасть готова к работе.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь