Лески для фидера

Вопрос о том, какую леску использовать для фидерной ловли - монофильную или плетеную, до сих пор будоражит умы любителей этого способа ловли, особенно начинающих. И однозначного ответа на этот вопрос никто дать не может. Да и вряд ли он возможен: в зависимости от условий ловли преимущество будет иметь либо плетенка, либо монолеска. Когда же имеет смысл выбирать для оснащения фидера монофильную леску? Прежде всего, конечно, тогда, когда на первый план выходят ограничения по стоимости снасти. Хотя, замечу, вопрос не такой простой: хорошая монофильная леска стоит порой дороже посредственной плетенки. А у недорогих монолесок не всегда стабильно качество, поэтому к их выбору нужно относиться очень внимательно. Применение монофильной лески оправданно в первую очередь при ловле в водоемах без течения. На реках следует учитывать, что леска парусит на течении, и здесь приходится применять максимально тонкие плетенки, чтобы это воздействие минимизировать. Большая чувствительность оснасток с плетеными лесками будет актуальна тогда, когда ловля ведется на больших дистанциях, на расстоянии же 30-40 метров от берега вполне применимы и специализированные мононити с минимальной растяжимостью. Ну и конечно, использование монофильных лесок актуально тогда, когда клюет крупная и активно сопротивляющаяся рыба. Тут растяжимость лески служит дополнительным плюсом при вываживании.
Суммируя вышесказанное, можно сказать, что использование монофильных лесок оправданно прежде всего при ловле легким фидером (пикером) в водоемах без течения, особенно там, где возможны поклевки крупной рыбы. Успешно можно применять ее и на платниках, где основной добычей рыболова оказывается карп. Поможет монофильная леска и в тех случаях, когда приходится ловить жесткими и мощными удилищами на небольших дистанциях, использование плетенки здесь может привести к частым сходам при вываживании. Все это - основные ситуации, когда монолеска может стать полноценной альтернативой плетенке. Какими же качествами должна обладать монофильная фидерная леска? В принципе, теми же, что и любая леска для ловли с катушкой: мягкостью, минимальной памятью, устойчивостью к истиранию. Пожалуй, стоит подчеркнуть только, что растяжимость лески должна быть минимальной. Для современных лесок это около 15-18%. Такая растяжимость не слишком сильно уменьшит чувствительность снасти и вместе с тем позволит уверенно чувствовать себя при вываживании трофея. Что же нам предлагают производители и продавцы рыболовных снастей? В настоящем обзоре приведены данные по монофильным фидерным лескам диаметром около 0,2 мм (см. таблицу).
Лески для фидера

Salmo Specialist Feeder
Лески для фидера
Как следует из названия, данная леска предназначена прежде всего для ловли фидером. По информации производителя, ее основные достоинства - высокая прочность, низкая растяжимость, мягкость и невысокая стоимость. Также сообщается, что леска устойчива к ультрафиолетовому излучению. Леска разматывается на прозрачные пластиковые шпули по 150 метров, вся информация о ней размещена на картонной коробочке, в которую упаковывается каждая шпуля. На самой же шпуле только информация о диаметре и разрывной нагрузке мононити. Леска Specialist Feeder производится восьми диаметров: от 0,20 до 0,40 мм, с шагом 0,02-0,03 мм. Цвет лески - чередование черных и вишневых участков примерно по 40 см каждый. Смысл такой окраски, если честно, не очень ясен - отслеживать дистанцию заброса по ней не получится, камуфляжные свойства лески в фидерной ловле не столь критичны, а для удобства контроля положения лески один из цветов лучше было бы сделать более ярким - например, желтым вместо вишневого. Испытания показали, что указанный на упаковке диаметр сильно занижен. Кроме того, леска не слишком хорошо откалибрована: колебания диаметра составляют около 0,15 мм, что вообще-то очень много. Разрывная нагрузка также сильно завышена, реальная - в полтора раза меньше указанной. Узлы леска держит довольно неплохо, не слишком сильно теряя в прочности. Отмечу тот факт, что рвется она чаще всего на черном участке, окрашенные в вишневый цвет, судя по всему, более прочные. Это можно объяснить особенностями окрашивания лески или свойствами самого материала. Леска мягкая, механическая память ее невысока. Правда, довольно высокая растяжимость (больше 30%) серьезно ограничивает ее применение в фидерной ловле. Скорее, ее можно рекомендовать любителям классической донки, для которых колебания диаметра и растяжимость будут не очень критичны. В фидере же ее стоит применять, пожалуй, для ловли на платниках, где и поклевки будут достаточно заметны, и снасть можно взять более грубую, чем при ловле «дикой» рыбы.
Цена около 150 рублей.
Colmic Fendreel K15
Лески для фидера
Как и в случае со спиннинговыми лесками, у «Колмика» нет мононитей, специально рассчитанных для ловли фидером. При желании такой леской можно было бы считать Fire Carp, но все-таки различия между леской для фидера и карповой мононитью довольно существенны, поэтому этот вариант был бы не самым лучшим. Тем не менее есть в ассортименте фирмы леска, подходящая и любителям ловли фидером. Называется она Fendreel K15. По заявлению компании «Артакс» - представителя Colmic в России, эта мононить подходит для фидерной ловли наилучшим образом. По информации на упаковке, данная японская мононить отличается мягкостью, отсутствием механической памяти и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Лески всех диаметров рекомендуется использовать для ловли с катушкой. Производитель также дает рекомендации, для каких именно способов стоит применять данную леску: от 0,13 до 0,20 мм - для ловли с бомбардой, 0,175-0,285 мм - для спиннинга, а больших диаметров - для морской прибрежной рыбалки (Surf Casting). Мононить продается на шпулях размоткой по 250 метров, что удобно: всегда можно намотать на катушку нужное количество лески без подмотки бекинга. Кроме того, срок эксплуатации 250-метрового отрезка лески, как показывает практика, заметно выше, чем у двух 125-метровых. Леска выпускается 11 диаметров - от 0,13 до 0,45 мм с шагом 0,02- 0,03 мм для небольших диаметров. Сама леска непривычного для многих ярко-голубого цвета, она обладает флюоресцентным эффектом, как бы светится изнутри на солнце. Это позволяет контролировать положение лески относительно всевозможных препятствий (пучки травы, коряги и т.п.) Леска продается в фирменных картонных коробках, защищающих мононить от воздействия внешней среды.
Практические испытания показали, что фактический диаметр лески совсем немного выше указанного (примерно на 0,005 мм), разрывная нагрузка же заметно занижена, хотя цифры, полученные в результате измерений, тем не менее выглядят весьма достойно. Стоит отметить, что леска хорошо откалибрована, что говорит о качестве мононити и высокой культуре производства. Леска неплохо держит узлы, теряя около 10-15% прочности на наиболее популярных из них. Относительно «слабое звено» - узел Palomar, так что лучше пользоваться другими узлами. Замечу, что леска неплохо держит петлю Rapala, что, безусловно, является положительным качеством. Благодаря мягкости и невысокой «памяти» данную мононить можно использовать со всеми катушечными снастями, а слабая растяжимость (около 15%) делает леску достаточно «информативной», что особенно понравится любителям спиннинга и фидера. Отмечу также неплохую стойкость лески к абразивным воздействиям, она неплохо подойдет для ловли на каменистом дне или в местах с ракушечником. Подводя итоги практического использования K15 в фидерной рыбалке, можно сказать, что данная мононить может смело конкурировать с любыми специализированными фидерными лесками. Кроме этого, она подойдет и для спиннинга (особенно для лайтовой и ультралайтовой ловли), а также для морской рыбалки. Возможно ее применение и с любыми другими катушечными снастями.
Цена около 250 рублей.
Browning Black Magic Feeda Line
Лески для фидера
Лески данной серии не слишком хорошо известны российским рыболовам. Впрочем, это касается в основном рыболова массового, спортсмены же и продвинутые любители успешно пользуются лесками Black Magic. Из названия понятно, что леска эта предназначена специально для ловли фидером, на это же намекает и изображение кормушки на шпуле. В «магическом» названии вряд ли стоит искать скрытый смысл, оно просто говорит о том, что все лески данной серии имеют черный цвет. На упаковке указано, что основные свойства Feeda Line - это высокая устойчивость к истиранию и хорошая калибровка. Также отмечается высокая разрывная нагрузка и прочность на узлах. Растяжимость же мононити, по информации производителя, находится на среднем уровне. Леска разматывается на 150-метровые шпули и дополнительно упаковывается в прозрачные пластиковые коробочки. В магазинах представлены основные диаметры, применяемые в донной ловле - от 0,20 до 0,35-0,40 мм. Леска на шпуле уложена параллельными витками, кроме того, она прижата мягким пластиковым кольцом, что очень удобно. Реальный диаметр (испытанной (0,20 мм)) мононити довольно точно соответствует указанному на упаковке, что не слишком привычно, но, безусловно, приятно. Отклонения диаметра незначительны - не более 0,005 мм. Разрывная нагрузка немного завышена, но не очень сильно - на 10-15%. Узлы леска держит очень хорошо, единственное замечание - вязать их нужно очень аккуратно, иначе потери прочности могут быть заметно больше указанных. Также отмечу, что это единственная леска из рассмотренных в этом обзоре, которая всегда рвалась только на узлах, что, конечно, тоже является плюсом. Недостатком является сравнительно высокая растяжимость, что не позволяет эффективно использовать эту леску при ловле на больших дистанциях. В остальном же, леска очень понравилась: она хорошо ложится на шпулю катушки, обладает минимальной памятью, неплохо переносит ловлю на сложных участках. Можно порекомендовать ее для ловли на дистанциях, не превышающих 40 метров - в этом случае высокая растяжимость не сильно скажется на результатах.
Цена около 150 рублей.
Toray BR
Лески для фидера
Как и у Colmic, у японского концерна Toray нет лесок, которые предназначались бы специально для донной ловли, однако дилер фирмы в России (компания «Альбарелла») рекомендует использовать для этих целей именно Toray BR. Основное преимущество этой лески - в шесть раз более высокая устойчивость к истиранию, чем у обычных мононитей. Также на упаковке отмечается высокая прочность и мягкость данной лески. Все это делает ее пригодной для ловли с катушкой, особенно в сложных условиях, например среди растительности или в местах с ракушечником. Леска продается на шпулях по 150 и 300 метров, упакованных в прозрачные пластиковые коробочки. Цвет лески темно-зеленый. Выпускается семь диаметров - от 0,215 до 0,405 мм, что позволяет найти подходящую леску для любых условий и способов донной ловли. На шпулю леска намотана по технологии Parallel Winding - параллельными витками, благодаря чему шпуля с леской выглядит очень аккуратно. Кроме того, такая укладка, возможно, лучше защищает мононить от вредного воздействия внешней среды. Испытания показали, что леска оказалась даже тоньше, чем указано на упаковке. При этом она очень хорошо откалибрована - диаметр одинаковый по всей длине. А вот разрывная нагрузка завышена, что, впрочем, характерно почти для всех производителей. Узлы леска держит хорошо, причем прочность на всех узлах у нее практически одинакова. Леска довольно мягкая, с небольшой памятью, хорошо ложится на шпулю катушки. Благодаря гладкой поверхности лески с ней получаются и дальние забросы. Растяжимость ее, правда, сравнительно высока, поэтому слишком увлекаться ими я бы не советовал. А что касается устойчивости к истиранию - здесь, действительно, все на очень приличном уровне, поэтому леска подойдет для ловли донными снастями всех видов и практически в любых условиях, даже в самых сложных.
Цена катушки 150 м около 300 рублей.
Nikko Vexter Feeder
Лески для фидера
Вполне логично, что не обошла «фидерная мода» и еще одного производителя лесок - корпорацию Nikko, известную как раз своими монофильными и плетеными лесками, выпускаемыми как под собственными торговыми марками, так и для ряда европейских фирм. В характеристиках данной лески указывается, что она слабо впитывает воду, обладает невысокой памятью и растяжимостью, после нагрузки возвращается в исходное состояние, незначительно теряя прочность на узле. Это, по заявлению поставщиков, и делает ее пригодной для ловли с кормушкой даже при значительных дистанциях заброса. Леска предлагается на шпулях по 150 метров, упакованных в прозрачные пластиковые коробочки. Информации на упаковке не очень много: название лески, ее разрывная нагрузка и диаметр. Остальные сведения приводятся на японском языке и вряд ли будет доступна большинству рыболовов. Несомненный плюс упаковки лески - табличка с переводом японской нумерации лесок в привычную нам метрическую шкалу. Леска зеленоватого цвета, прозрачная. Заявленный диаметр оказался даже завышенным, фактически леска оказалась на 0,015 мм тоньше. Калибровка у нее очень хорошая, диаметр постоянен по всей длине. Разрывная нагрузка хоть и завышена, но все же не так сильно, как у некоторых других производителей. Узлы держит довольно неплохо, особенно отмечу ее прочность на узле Palomar. Пожалуй, этот узел для нее будет оптимальным. Леска довольно мягкая, эффект памяти выражен слабо. Растяжимость мононити действительно невысока - около 10%, однако стоит иметь в виду, что под нагрузкой она начинает заметно «плыть», то есть деформация приобретает необратимый характер. Причем если у других лесок это происходит постепенно, то у Vexter Feeder - скачкообразно, очень быстро и неожиданно. Поэтому и впечатления от нее остались неоднозначные. С одной стороны, леска мягкая, с приличным соотношением диаметра и разрывной нагрузки, с другой - теряет все свои положительные качества при высоких нагрузках. Использовать ее для фидерной ловли можно, и даже вполне успешно, но все же лучше всего там, где она не будет подвергаться серьезным нагрузкам, желательно с не очень жесткими и мощными удилищами. Ну и конечно, не стоит забывать про правильную регулировку фрикционного тормоза.
Цена около 350 рублей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь