Лески для спиннинга

Казалось бы, с появлением плетеных лесок, обладающих большей прочностью и лучшей чувствительностью, обычные мононити должны были постепенно уйти в прошлое. Однако в отдельных видах спиннинговой ловли, например, в ультралайте, они не собираются уступать свои позиции. Более того, в последние годы появилась тенденция возврата к мононитям и в более тяжелом классе, особенно у любителей твитчинга. С монофильной леской приманка играет совсем иначе, чем с плетенкой, позволяя рыболову внести в ловлю большее разнообразие.
Лески для спиннинга

Лески для спиннинга
Какой должна быть хорошая спиннинговая леска? Насчет этого рыболовы обычно не спорят: малорастяжимой, износостойкой, прочной и достаточно мягкой, хорошо ложащейся на шпулю катушки. Дополнительным плюсом будет ее заметность для рыболова, позволяющая визуально контролировать проводку. Что же касается заметно-сти для рыбы, то здесь вопрос неоднозначен. Но все же большинство склоняется к тому, что на цвет лески рыба не обращает никакого внимания. Хотя, конечно, при ловле осторожного хищника в чистой воде применение прозрачных мононитей будет оправданным. Для обзора я выбрал несколько лесок разных производителей и разной ценовой категории.
Лески для спиннинга
В основном это достаточно дорогие лески, но для сравнения в испытаниях участвовали и две более доступные по цене марки. Испытания проводились по стандартной схеме - сравнение заявленных характеристик с фактическими плюс испытания на водоеме. Оценка прочности лески без узла не проводилась, поскольку в реальной снасти хотя бы один узел обязательно присутствует. Также я исключил из тестов узел двойной клинч - рыболовы применяют его не слишком часто, пользуясь более простыми узлами, да и прочность его зачастую оказывается заметно ниже заявляемой в справочной литературе.
Max Spin
Лески для спиннинга
Эта леска появилась у нас сравнительно недавно, поэтому информации по ней не так много. Производитель заявляет, что она чрезвычайно устойчива к истиранию, прочна на узлах, обладает низкой памятью и незаметна в воде. Продается леска на шпулях в стандартной стометровой размотке, упакованных в картонные коробочки с окошком. По информации на упаковке, леска выпускается восьми диаметров - от 0,18 до 0,50 мм. Леска бесцветная (прозрачная). Тестирование проходила леска диаметром 0,20 мм, так как более тонкую купить не удалось. Поэтому результаты по Max Spin в итоговой таблице несколько выделяются на фоне остальных. Испытания показали, что указанный диаметр сильно занижен - на 0,02-0,03 мм. При этом леска достаточно посредственно откалибрована - диаметр ее колебался от 0,22 до 0,23 мм. Разрывная нагрузка оказалась также намного ниже заявленной. Стоит отметить, что леска обладает примерно равной прочностью на всех узлах. Существенный недостаток данной мононити - то, что она очень жесткая. В сочетании с большим диаметром это делает ее применение с безынерционными катушками не слишком удобным. Возможно, с мультипликаторами и инерционными катушками ловля будет более комфортной. Правда, стоит ли использовать леску со столь посредственными характеристиками - вопрос спорный, тем более что по цене она получается не намного дешевле более интересных марок спиннинговых лесок.
Цена около 120 рублей.
Salmo Specialist Spin
Лески для спиннинга
Лески серии Specialist появились у Salmo сравнительно недавно, но уже успели завоевать у рыболовов определенную популярность. В своей ценовой категории они выглядят весьма достойно. Леска продается в размотке по 150 метров, в оригинальных красно-черных коробках. Вся информация о леске дана на коробке, на самой же шпуле указан только тип мононити и ее основные характеристики. Леска выпускается двенадцати диаметров - от 0,16 до 0,50 мм, с шагом в 0,02- 0,03 мм. Цвет темно-зеленый. Практические испытания показали, что данная леска обладает одним существенным недостатком - она не очень хорошо откалибрована. У нашего образца диаметр колебался от 0,155 до 0,17 мм. Это плохо в первую очередь из-за того, что и разрывная нагрузка на каждом участке будет разной. Последняя, конечно, ниже, чем у более дорогих образцов, но и о разнице в цене забывать не стоит. Леска неплохо держит узлы, показывая примерно равную прочность на всех популярных узлах. Она довольно мягкая, с невысокой памятью. Растяжимость относительно высока - около 24%. Если бы не неприятные колебания диаметра, эту леску можно было бы считать одной из лучших в своем ценовом диапазоне. А так ее вполне можно использовать в тех случаях, когда не предполагаются экстремальные нагрузки. Прежде всего, это ловля окуня на вертушки и некрупные воблеры, когда поимка крупного хищника маловероятна, а поклевка рыбы будет заметна спиннингисту несмотря на растяжимость лески.
Цена около 110 рублей.
Nikko Vexter Spinning
Лески для спиннинга
Леска Vexter известна рыболовам достаточно хорошо - ее с успехом применяют и поплавочники, и спиннингисты, и любители подледной ловли. Относительно недавно у фирмы появились и специализированные варианты - Carp, Feeder и Spinning. Последняя, по словам производителя, отличается малой памятью и устойчивостью к истиранию. Кроме того, заявляется, что она не впитывает воду и является тонущей. Это зачастую при ловле спиннингом является плюсом. Отмечается также и небольшая растяжимость данной лески - в пределах 7-10%. Леска поставляется на шпулях в размотке по 150 метров, упакованных в прозрачные пластиковые коробочки. Информация на упаковке дается на японском языке, поэтому вряд ли будет полезна отечественным рыболовам, однако стоит отметить табличку соответствия диаметра и разрывной нагрузки лески. Интересна она прежде всего тем, что помимо привычных миллиметров, фунтов и килограммов здесь указывается и японская нумерация диаметра лески, которая обычно вызывает много вопросов. Леска выпускается восьми диаметров - от 0,148 до 0,310 мм. Фактический диаметр практически не отличается от номинального. Колебания по длине хоть и есть, но достаточно незначительны - в пределах 0,005 мм. Потеря прочности на узлах в сравнении с заявленной у этой лески оказалась самой небольшой среди всех тестированных марок. Узлы леска держит неплохо, заметна только потеря прочности на двойной петле (правда, в спиннинге она используется нечасто). Растяжимость оказалась выше заявленной - около 12-15%, но все же это меньше, чем у большинства неспециализированных мононитей. Жесткость у лески средняя, память выражена не сильно. В испытаниях леска показала себя очень достойно - и заброс с ней получался неплохим, и при вываживании она вела себя надежно и предсказуемо. Так что если рыболову нужна спиннинговая леска с честными характеристиками, можно смело порекомендовать Vexter Spinning.
Цена около 350 рублей.
Toray Super Strong
Лески для спиннинга
В ассортименте компании Toray есть лески, подходящие для самых разных условий и способов ловли, в том числе - и для спиннинга. Особенно интересна для спиннингистов Toray Super Strong, хотя она и позиционируется как леска для ловли карпа. Конечно, еще больше подойдет мононить Toray RW Luminous со специальным флюоресцирующим покрытием, которое делает эту леску хорошо видной практически в любых условиях, но… это уже другой ценовой диапазон по сравнению с теми лесками, о которых сегодня идет речь. Основным достоинством этой мононити производитель считает способность справиться с повышенными нагрузками, когда нет времени на деликатное вываживание. Отмечается также, что на леску нанесено специальное водоотталкивающее покрытие, продляющее срок ее службы. Леска продается в размотке по 150 м, упакована в пластиковую прозрачную коробочку. Toray Super Strong выпускается в двух цветовых вариантах - прозрачном и оливковом, у каждого своя линейка диаметров. Прозрачная леска - 0,085-0,470 мм, оливковая - 0,122-0,470 мм, с шагом между соседними диаметрами 0,15-0,20 мм. Для тестирования была использована прозрачная леска номинальным диаметром 0,152 мм. Испытания показали, что указанный на упаковке диаметр несколько завышен - на 0,07 мм. При этом леска хорошо откалибрована, диаметр ее не изменяется по всей длине. Леска показала неплохую прочность на узлах, особенно стоит выделить стойкость на петле Rapala, где данная мононить минимально теряет прочность. Это делает Super Strong особенно интересной любителям ультралайта, которые зачастую привязывают воблеры прямо к леске именно с помощью этой петли. Впрочем, и остальные спиннингисты не окажутся разочарованными. Леска обладает средними показателями жесткости и памяти, при этом у нее сравнительно небольшая растяжимость - около 10-12%, что позволяет неплохо чувствовать проводку приманки и поклевку. В целом это очень удачная универсальная мононить, подходящая практически для любого способа ловли.
Цена около 350 рублей.

Asso Ultra Soft
Лески для спиннинга
Среди лесок Asso, производимых компанией Gruppo DP, спиннингистам особенно будут интересны две мононити - Ultra Soft и Ultra Cast. Обе, по заявлению производителя, обладают низкой памятью и обеспечивают дальний заброс. Кроме того, отмечается что на поверхность лесок нанесено фторуглеродное покрытие, которое должно способствовать более дальнему забросу и устойчивости к истиранию. Леска Ultra Soft отличается большей мягкостью и, на мой взгляд, будет более интересна спиннингистам. Леска поставляется в размотке по 150 м, в прозрачных пластиковых коробочках. На сайте компании «Альбарелла», дилера Asso, представлено 10 диаметров этой лески - от 0,16 до 0,36 мм, с шагом в 0,02 мм. Наличие только сравнительно больших диаметров указывает на специализацию лески - вряд ли меньшие диаметры будут востребованы в спиннинге, хотя и встречаются спиннингисты, пользующиеся мононитями 0,12-0,14 мм. Из результатов испытаний видно, что реальный диаметр лески оказался чуть ниже заявленного, при этом леска очень хорошо откалибрована. А вот разрывная нагрузка явно завышена, хотя на фоне конкурентов реальные цифры выглядят очень достойно. Можно сказать, что по разрывной нагрузке Ultra Soft превосходит многие аналоги. При этом нужно отметить, что леска хорошо держит все узлы, независимо от их типа. Мононить оказалась действительно мягкой, с низкой памятью, дает неплохую дальность заброса, а относительно невысокая растяжимость позволяет добиться неплохой чувствительности. Можно порекомендовать эту мононить прежде всего для тех случаев, когда требуется дальний заброс, а применение тонких плетенок по каким-то причинам нежелательно.
Цена около 300 рублей.
Colmic Fendreel
Лески для спиннинга
В ассортименте итальянской компании Colmic в основном представлены снасти для поплавочной ловли. Специализированных мононитей, рассчитанных именно на спиннинговую ловлю, у фирмы нет, но среди лесок, предназначенных для ловли с катушкой, вполне можно найти подходящую. Одной из таких лесок является Colmic Fendreel. По информации производителя, у нее практически полностью отсутствует память, она обладает средней растяжимостью и высокой прочностью. Colmic рекомендует ее для оснащения поплавочной удочки с катушкой, а также для сверхлегкого спиннинга. Леска разматывается на шпули по 150 метров, продается в картонных коробочках. Благодаря этому, срок хранения Fendreel (да и всех колмиковских мононитей) будет дольше, чем у лесок в прозрачной упаковке. Представлено 10 диаметров от 0,104 до 0,350 мм, с достаточно большим шагом между соседними диаметрами. Леска непривычного розового цвета, по информации на упаковке - незаметная в воде, что должно способствовать более хорошему клеву. Испытания показали, что фактический диаметр взятого для обзора образца точно соответствует заявленному, колебания диаметра по длине сравнительно небольшие - в пределах 0,002 мм. Разрывная нагрузка на популярных узлах оказалась достаточно высокой, при этом стоит отметить, что почти все узлы (за исключением петли Rapala) леска держит хорошо, прочность на них примерно одинакова. А вот петля Rapala - это слабое место данной лески, поэтому его использования лучше будет избегать. Леска оказалась действительно очень мягкой, хорошо ложащейся на шпулю катушки, при этом память ее минимальна, не мешает ловле даже с самыми легкими приманками. В сочетании со сравнительно невысокой растяжимостью это позволяет почувствовать поклевку практически на любой дистанции. Подтвердить или опровергнуть невидимость данной лески для рыбы не получилось, но рыболову она заметна хорошо, что позволяет визуально контролировать поведение приманки и определять поклевку. В целом леска может быть рекомендована для любых катушечных снастей, в том числе и для спиннинга.
Цена около 330 рублей.
Colmic Power
Лески для спиннинга
Еще одной леской, попавшей в наш сегодняшний обзор, стала Colmic Power. Производитель позиционирует ее как универсальную высококачественную мононить, подходящую для всех видов рыбалки. Основные заявленные достоинства этой произведенной в Японии лески - высокая прочность на узлах и отсутствие механической памяти. Также отмечается, что эта леска не боится соленой воды и хорошо подходит для ловли с катушкой. Сочетание всех этих факторов делает Power вполне пригодной для ловли спиннингом, что и было подтверждено в ходе редакционных испытаний. Леска поставляется на 200-метровых шпулях, в картонных коробочках. На сайте компании «Артакс», дилера Colmic в России, представлено 10 диаметров лески - от 0,12 до 0,40 мм, с шагом в 0,02 мм для небольших диаметров. Леска прозрачная, что будет плюсом для тех, кто верит в заметность окрашенных лесок для рыбы. Практические испытания показали, что указанный диаметр несколько завышен и на самом деле составляет 0,16 мм. Но при этом леска очень хорошо откалибрована, колебаний диаметра по длине замечено не было. Стоит отметить высокую прочность лески на узлах, особенно на узле Uni. C другими узлами леска работает чуть хуже, но все же на достойном уровне. Неплохую прочность она показала и на узле Rapala. Жесткость и память этой мононити можно считать средними. Растяжимость - около 15%. Можно порекомендовать эту леску для ловли с вращающимися блеснами начиная со 2-го номера или с воблерами-крэнками длиной от 5 см, оказывающими заметное сопротивление при проводке. С более легкими приманками ощущения при проводке и поклевках несколько смазываются. Если же поставить блесну или воблер достаточного веса, ловля с этой леской будет вполне комфортной.
Цена около 200 рублей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь