Как выбрать хорошую качественную удочку?

Наиболее распространенное приспособление рыбака – это удочка. Мы поможем вам выбрать хорошую качественную удочку.
Для начала рассмотрим детально, из чего состоит удочка, и какие они бывают.
Основные элементы удочки – это удилище, леска и оснастка.
Удилище – основная деталь удочки, на нем располагаются другие элементы удочки. Оно может изготавливаться из дерева, металла или пластика. Его длина зависит от того, для какого способа рыбалки предназначена удочка, и может достигать восемнадцати метров. Длинные удилища неудобно перевозить, поэтому их изготавливают так, чтобы они разбирались на части.

Как выбрать хорошую качественную удочку?


Леска соединяет все элементы удочки между собой. Леска должна быть прочная, эластичная, незаметная, устойчивая к различным воздействиям (например, температура и различные излучения). Она может быть изготовлена из нейлона, капрона, полиэтилена или флюокарбона.
Оснастка – это различные элементы, которые расположены на удилище и закрепленные между собой леской. Этими элементами могут быть поплавок, крючок, грузила, блесна и др.
Выбирая удочку, вам следует основываться на следующие показатели:
- длина удочки. Здесь все просто, если вы планируете ловить рыбу далеко от берега, то следует покупать удочку с длинным удилищем, в другом случае можно взять не очень длинную удочку.
- вес, который может выдержать удочка. Этот фактор зависит от того, какую рыбу вы собрались ловить. Чем тяжелее и сильнее рыба, тем больший вес должна выдержать удочка.
- вес самой снасти, естественно, чем меньше она будет весить, тем лучше. Но легкие и прочные удочки стоят недешево, поэтому вам следует решить, как вы будете ловить рыбу. Если при ловле рыбы ваша удочка будет постоянно у вас в руках, то, конечно, стоит потратиться и купить более легкую удочку, если же у вас будет возможность установить рогатину, то можно купить более дешевый и тяжелый вариант.
Следует обращать внимание на общие характеристики.

Как выбрать хорошую качественную удочку?


Чем меньше удочка в сложенном состоянии, тем легче будет ее транспортировка. Но если количество составляющих частей будет большим, то могут возникнуть некоторые проблемы.
Чем лучше будут прикреплены кольца к удилищу, тем лучше. Дорогие модели имеют качественное крепление, что, несомненно, очень хорошо, но в случае необходимости замены кольца, вам придется потрудиться, чтобы сделать это, тут необходимы определенные умения. Производители дешевых удочек приклеивают кольца, и через какое-то время они могут начать поворачиваться или совсем соскальзывать.
Внимательно осмотрите удочку, для этого нужно полностью разложить снасть, потрясти ее. Убедитесь, что отсутствуют различные люфты, скрипы или шумы. Также удочка не должна иметь какие-либо трещины, неровности, сколы или другие внешние дефекты. В противном случае удочка может не выдержать нагрузки и сломаться.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь