Как выбрать леску

Что такое леска
Как выбрать леску

Перед тем, как приступить к рассмотрению вопроса, касающегося того, как выбрать леску, необходимо вкратце рассказать о том, что вообще представляет собой леска. Итак, леской принято называть тонкую искусственную, преимущественно абсолютно прозрачную рыболовную нить. Достаточно сложно переоценить ту роль, которую играет леска в экипировке рыболова, ведь именно благодаря ей все части оснастки соединяются воедино. Кроме этого при подсечках и вываживании рыбы леска несет на себе основную нагрузку. Сигналы о том, что приманка схвачена рыбой поступают к рыболовам первым делом по леске, а уж потом они передаются в руку по удилищу. Без лески потерялся бы физический контакт между рыбой и рыболовом.

Рыболовная леска — это звено, через которое при бросках и рывках борющейся, упирающейся рыбы передается колоссальная нагрузка. Такой момент особенно волнующий, когда рыболовам удается подсечь действительно трофейные экземпляры рыб. Многие поколения рыболовов в таких ситуациях задавали и продолжают задавать себе одни и те же вопросы. Сможет ли выдержать леска? Смогу я вытащить эту рыбу? Следовательно, перед тем как выбрать леску, необходимо уяснить, что немаловажное значение тут отводится правильному подходу к ее выбору.
Виды лески
Как выбрать леску, которая подойдет для тех или иных условий ужения? Обратите внимание, что при всем разнообразии рыболовных лесок, все они делятся на следующие два класса: плетенки, то есть плетеные шнуры и монолески (мононити). И в том, и в другом классе имеются различные специализированные лески, к примеру, зимние.

Монолески принято подразделять на: высококополимерную, кополимерную и монофильную (капроновые и нейлоновые) лески, имеющие свои особенности.

В арсенале рыболова плетеная леска очень быстро смогла прочно занять свою нишу. В первую очередь это связано с ее высокой прочностью, выраженной мягкостью и минимальной эластичностью. Если вы задумываетесь над тем, как выбрать леску, которая будет многоволоконной, то вам будет полезно знать, что на сегодняшний день на рынке встречаются плетенки в оболочке и классические плетеные лески (они состоят из жгутиков, которые переплетены между собой). Кроме этого стали выпускаться тонущие плетенки и лески, покрытые сверху флуоресцентной краской.
Как выбрать леску
Как выбрать леску


Все то разнообразие лесок, которое предлагается современным рыболовным рынком, неискушенных рыболовов моментально может загнать в тупик. На повестке у них тут же встаёт вопрос о том, как выбрать леску, ведь от ее правильного выбора зависть итоговый результат ужения, то есть эффективной ловли. Каждому опытному рыболову давно известно, что различные способы ужения и разная рыболовная оснастка предъявляют к используемой леске четко определенные требования, которые в большинстве случаев определяются не чем иным, как ее характеристиками. К примеру, леска, используемая при донной ловле, должна иметь одни свойства, а леска, применяемая для ужения рыбы на спиннинг – другие.

Скажем более, эти требования будут различными даже в том случае, если ловля разной рыбы проводится на одну и ту же снасть.

Кроме этого немаловажно выбирать диаметр лески в зависимости от того, каких размеров будут использоваться насадки (приманки). Также чересчур толстые лески настораживают и даже отпугивают рыбу. Лески, имеющие большой диаметр, целесообразно будет использовать при ужении крупной рыбы или при ловле в сильно закоряженных местах и в зарослях травы.

Выбирая леску для ужения рыбы надежнее всего придерживаться следующей довольно простой схемы:

1. Не поленитесь обратить пристальное внимание на то, как внешне выглядит леска на шпуле. У свежей лески поверхность обязательно будет блестящей. Если же вы заметили, что поверхность лески матовая, то это свидетельствует о том, что она «постарела», т.е. под действием тепла ультрафиолетовых лучей на ее поверхности появились микроскопические трещинки. Любой леске свойственен процесс старения с течением времени, так как из нее выпотевают пластификаторы и стабилизаторы.

2. Смотайте с катушки приблизительно один метр лески и убедитесь в том, что по всей длине лески ее калибровка равномерная (сделать это можно при помощи микрометра или визуально). Микрометр эффективен, если выбранная леска не очень тонкая (с диаметром более 0,1 мм.). На более тонких лесках он не поможет. Здесь уже необходимо воспользоваться оптическим методом, к примеру, рассматривать под микроскопом выбранную леску. Но как выбрать леску, если у вас нет, ни микроскопа, ни микрометра? Не стоит огорчаться раньше времени. Выход есть всегда, тем более в этом случае он очень простой. Проверить равномерность тонкой лески по толщине (ее калибровку) можно зажав на леске небольшое грузило. Постепенно передвигая грузило по леске, легко можно обнаружить те места, в которых она будет более толстой (там грузило начнет застревать).

Какие параметры должны быть у рыболовной лески.

Теперь рассмотрим вопрос, посвященный тому, как выбрать леску по ее параметрам. Каждая хорошая и качественная леска в обязательном порядке должна быть тонкой, одинаково равномерной и прочной по толщине на всей ее длине, малозаметной в водоеме, не подвергаться намоканию и гниению, а также выдерживать максимальную нагрузку при минимальном диаметре (имеется в виду, что у лески должен быть значительный запас по прочности).

К огромному сожалению, в ходе изготовления лесок практически невозможно достичь по абсолютно всем их положительным характеристикам максимального предела. Исходя из этого, перед тем как выбрать леску, необходимо заблаговременно определиться с тем, какие ожидания вы возлагаете на выбираемую леску. Чтобы все стало немного понятнее, приведем небольшой пример: чтобы леска гораздо лучше противостояла внешним воздействиям, ее поверхность производители упрочняют путем нанесения специальных покрытий, но от этого, в свою очередь, увеличивается ее жесткость; лески, имеющие большой диаметр будут гораздо чувствительнее, нежели тонкие; при выборе лески серьезное значение имеет наличие так называемой остаточной деформации, если ловля рыбы планируется проводиться на снасть с катушкой, а вот для снастей с «глухими» оснастками этот момент какой-то там особой роли не сыграет.

При выборе лески необходимо всегда помнить об особенностях сочетания ее различных рабочих характеристик. Здесь сразу необходимо отметить, что вам не придется жертвовать одним ценным свойством лески ради другого, если перед тем как выбрать леску, вы для себя решите, что за ее высокое качество можно слегка переплатить.
Как выбрать леску по цвету
Как выбрать леску

Как вы все могли заметить, лески продаются различных оттенков и цветов. Но в подавляющем большинстве случаев они изготавливаются прозрачными. Также на сегодняшний день существуют и лески с радужной окраской (на каждом полуметре или метре такой лески ее цвет будет из одного переходить в другой). Радужная леска оказывается незаменимой и очень удобной тогда, когда на месте ловли ее нужно быстро подобрать под цвет подводной травы или дна водоема.

На окрас лески нельзя не обращать внимание. В тех случаях, когда планируется ужение рыбы на травянистых участках, желательно отдавать предпочтение лескам, окрашенным в различные оттенки зеленого цвета. При ловле у самого дна — коричневым, в остальных случаях идеальнее всего использовать бесцветные лески. Вполне естественно, что цвет поводка обязательно должен в полной мере соответствовать цвету выбранной лески. В последнее время обретают все большую популярность флуоресцентные лески светло-зеленого и светло-голубого цвета. Их главное достоинство заключается в том, что они максимально видны для рыбаков и совершенно невидимы для рыбы.
Как выбрать леску по фирме-производителю
Если вы предпочитаете выбирать леску, ориентируясь на фирму-производителя этой лески, то в этом случае вам стоит учесть один немаловажный факт. На сегодняшний день в мире существует не так уж и много заводов, специализирующихся на производстве лески. Одними из самых лучших законно считаются американские (DuPont, 3M Company), немецкие (Bayer) и, конечно же, японские (Toray, Sunline, Duel, Sanyo, Morris, Yotsuami и Kureha Chemical Industries) производители. Их лески отличаются мягкостью, эластичностью и высокой прочностью. У каждого из вышеперечисленных производителей имеется своя собственная товарная марка (знак). Поэтому даже у абсолютно одинаковых рыболовных лесок названия могут быть разные и это при покупке нужно учитывать.

В специализированных рыболовных магазинах можно без труда найти как дорогие снасти («Power Pro», «Fireline», «Tectan», «Tectan Premium» и т.д.), так и снасти хорошего качества по умеренной стоимости (например, «Fluo Spinning Line», «Sumo», «Steel Power» и «Mitsubishi-Robinson-Titan Power»).

В том случае, если вы выбираете леску, опираясь, только лишь на ее цену, вам следует хорошо поразмыслить на тем, что выгоднее на самом деле – дорогая, но элитная и долговечная леска, или дешевая леска невысокого качества.
Как правильно хранить рыболовную леску
Все то, о чем мы рассказывали ранее, позволяет не только дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос как выбрать леску, но и правильно сформулировать условия по ее эксплуатации и хранению:

— Леска, независимо от того, будет ли она намотана на катушку или на бобину изготовителя, должна храниться в прохладном, сухом и темном месте, причем как можно дальше от осветительных и нагревательных приборов.

— Леска должна плотно наматываться на шпулю катушки.

— При заполнении рабочей леской шпули безынерционной катушки следует до грани ее бортика не доходить на расстояние 1–2 мм. Для этих целей очень часто используется подкладка, в роли которой выступает любая ненужная леска.
Советы по правильному выбору лески
1. Если Вы являетесь ярым поклонником зимней ловли, то вам необходимо выбирать леску с небольшим диаметром. Все «зимние» специализированные лески, в большинстве случаев, изготавливаются тонкими. Благодаря специальному покрытию и характеристикам материала, такие лески можно уверенно применять для ужения в условиях низкой температуры.

2. Точность заброса наживки (приманки), придание ей желаемой игры и успешная ловля рыбы, зависит от прочности лески на разрыв, ее диаметра, эластичности и цвета.

3. Леска является тем материалом, который расходуется постоянно. Поэтому для надежной рыбалки рекомендуется каждый год приобретать новую леску.

Надеюсь, что теперь вам стало понятно, как выбрать леску. Удачной рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь