Советы ловли на спиннинг

Советы ловли на спиннинг

Большинство любителей рыбной ловли полагают, что рыба не клюет в неблагоприятный для нее день. Однако данному предположению есть опровержение. Любая рыба питается каждый день, за исключением моментов, когда в водоеме истощаются запасы пищи. В этом случае рыба погибает.
Также неверен и тезис «Хорошо клюёт вчера и завтра,  сегодня клюет не так, как хотелось бы, либо клюет очень плохо, а то и вовсе за сегодняшний день нет улова». Очень часто каждому из нас приходилось слышать, что с наступлением жары активность хищной рыбы спадет. И снов – это одно из ошибочных мнений. Не всегда удается поймать хищника вечером, днем либо утром. На самом деле некоторые хищники питаются не только живой рыбой, но и зеленью. Живой рыбой хищники предпочитают кормиться ночью. Особую активность в этот период проявляет окунь, судак и щука, не считая таких хищников как сом и налим.
Подходящие места для ночной рыбалки лучше выбирать за несколько часов до заката. Из-за того, что в кромешной тьме тяжело ориентироваться, лучше предварительно подготовиться.  Места для ловли лучше выбрать без растительности, коряг и травы. На дне водоема не должно быть ила. В качестве приманки подойдет вращающаяся блесна. Лучшие результаты могут быть достигнуты при использовании флуоресцентной лески, которая хорошо видна в лунном свете. Головка для твистера подбирается с зависимостью от глубины водоема, причем масса может колебаться от 7 до 10 гр. Хвосты твистера должны быть от 0,24 до 0,30 мм. Для твистера лучше традиционная проводка (уступами). Через два-три оборота катушки остановка, и так до тех пор, пока твистер полностью не коснется дна.
Особенности ночной ловли
Рыбаки, предпочитающие дневную ловлю, ослабив леску, могут хорошо увидеть падение на дно твистера. В ночное время приходится полагаться только на чувствительность рук. То, что головка упала на дно, вам даст знать ослабление лески. Однако чем легче головка, тем сложнее определить момент падения.
Именно поэтому лучше использовать прием «мормышки». Во время остановки можно слегка поиграть кончиком удочки. В случае если момент падения на дно твистера будет упущен, это никак не отразится на результатах рыбалки. Твистер будет не только просто лежать, но и, шевелясь привлекать рыбу. Также прием мормышки позволит вам держать снасть под полным контролем.
Советы ловли на спиннинг

Секреты ночной поклевки
Хороший клев тяжело пропустить и вовремя не подсечь, так как в этот момент удочка передает рыбаку мощные сигналы. Но чаще всего при рыбалке встречается средний клев, который требует от рыбака полной готовности к подсечке. Забросив приманку желательно подмотать леску для того, чтобы она находилась внатяжку.
В некоторых случаях поклевка может быть и во время опускания твистера. Во время такой поклевки обычно очень тяжело засечь рыбу, но возможно практически. Гораздо легче подсечь добычу в момент захвата приманки после ее остановки. Но практика уже не раз доказала то, что случаи поклевки могут быть и во время проводки. Для рыбака в этот момент важно не упустить ни одну поклевку.
Подведя итог, хотелось бы отметить, что ночная охота за хищными видами рыб предназначена для опытных рыболовов, которые могут вслепую справиться со спиннингом. Если же вы новичок, то лучше попрактиковаться днем, а после также присоединиться к ночным рыболовам. Не упустите возможность пройти через захватывающее ночное приключение.
Лодка, и охота за хищником
Конец июня – это период, в который первогодный малек все чаще предпочитает поиск пищи в глубинах водоема. Следовательно, и хищники реже выходят на охоту у берегов. Именно поэтому рыбаку приходится отплывать от берега на расстояние 100-150 метров. В качестве якоря обычно используется 1 груз. В качестве приманки рекомендуется использовать твистер. Если в водоеме нет течения, а его глубина колеблется от 4 до 8 метров, то лучше для охоты использовать головки весом до 9 грамм. Длина кривого хвоста может колебаться от 8 до 10 см. Проводку лучше делать по типу елочки, а именно после трех оборотов, затем остановка, и так до тех пор, пока твистер полностью не опустится на дно.
Советы ловли на спиннинг

В случае если после 15 проводок клев не начался, а рельеф дна вокруг лодки ровный, то лучше сменить место ловли. Однако если клева нет, но рельеф дна неровный, то лучше задержаться на 30-40 минут. Помните, что хищник находится в постоянном движении, и рано или поздно подплывет к этой неровности. Если удалось найти стоянку хищника, то попробуйте определить с помощью твистера причину его стоянки.
История появление спиннинга
Массовый импорт удилищ из ГДР и Чехословакии начался в 80-х гг. В эти годы отечественные удочки не выдерживали более одного сезона. Что касается импортного товара, то он обладал большим запасом прочности.
Чехословакские удилища были не только мощными, но и тяжелыми. С помощью подобных удилищ удавалось не только ловить рыбу, но и подкачать мускулатуру. Данные модели были оснащены короткой рукояткой, которая затрудняла резкий силовой заброс. Но, несмотря на вышеперечисленные трудности, данное удилище было широко известно.
На смену чехословакской модели удилища пришла новая модель – «Тенрю Элит», которая импортировалась из Страны восходящего солнца. Модель «Тенрю Элит» уже в скором времени завоевала народное признание. Во-первых, она обладала высокой чувствительностью, малым весом и большим запасом прочности. Во-вторых «Тенрю Элит» была одной из самых доступных моделей спиннинга. Данные достоинства «Тенрю» делали модель вполне конкурентоспособной не только на мировом рынке, но и на рынке Союза.
У данной модели также были и некоторые недостатки. Наиболее существенными из недостатков являлись пропускные кольца. Заводские кольца изготавливали из хромированной проволоки, которая уже через пару рыбалок требовала полировки и шлифовки. По завершении сезона требовалась полная замена колец.
Для некоторых деловых людей данный недостаток был на руку. Уже через пару месяцев появились керамические пропускные кольца. Кольца, изготовленные из керамики,конечно,не были идеальной заменой, но эффективно решали проблему.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь