Главный элемент оснастки — крючок.

Без сомнения главным элементом оснастки, любой снасти является крючок.  Это подтвердит любой рыболов. Чтобы рыба оказалась у вас в садке, её необходимо подсечь, а затем вытянуть из воды. Это аксиома.
Вспомним поклёвку крупной щуки. Как правило, она берёт сначала осторожно, что создаёт иллюзию зацепа снасти за пучок водной растительности. Поэтому, достаточно часто, процесс подсечки выполняется не вовремя и неполноценно. Но с тупыми крючками не всегда выручит и вторичная подсечка. Особенно в случаях, когда щука крепко держит приманку в своих мощных челюстях. Для того чтобы не упустить рыбу своей мечты крючки всегда должны быть идеально острыми. Ведь не зря наш народ придумал пословицу: крючок тупой – садок пустой.
Главный элемент оснастки — крючок.

Любые крючки, даже известных западных и японских производителей в процессе эксплуатации теряют свою остроту. Это происходит от взаимодействия вашей снасти с донным гравием, песком, камнями.
Давайте протестируем приманки, имеющиеся у вас в запасе. Сделать это не сложно. На кончике ногтя (посередине) большого пальца руки расположите жало крючка. Крючок должен располагаться перпендикулярно относительно ногтевой пластины. Затем слегка покачайте пальцем или приманкой (воблер). Если крючок достаточно острый он не должен соскользнуть и упасть на землю. Аналогичную операцию проделайте и с остальными крючками. Многие ваши приманки, из-за потери остроты крючков, будут падать с ногтя. А, следовательно, подведут в самый ответственный момент на рыбалке.
Главный элемент оснастки — крючок.

Восстанавливаем остроту крючков
Для выполнения этой операции необходимы: увеличительное стекло (лупа), лист белой бумаги, металлическая пилка для ногтей (с алмазным напылением), 30-40 см достаточно упругой проволоки, настольная лампа.
Для того чтобы внимательно рассмотреть состояние крючков воспользуемся увеличительным стеклом. Но, чтобы освободить руки для дальнейшей работы, необходимо из проволоки выгнуть подставку для крепления лупы. Форма её может быть любой. Необходимо только учитывать, что высота подставки зависит от фокусного расстояния линзы, и должна составлять не менее 12-15 см, чтобы руки с приманкой и пилкой могли свободно совершать движения. Обязательно используйте настольную лампу, и не забудьте положить на стол, приготовленный лист белой бумаги. На белом фоне все видно гораздо отчётливей.
Главный элемент оснастки — крючок.

З: с двух внутренних, а также со стороны поддева и двух боковых. С внешней стороны, жало крючка при необходимости только подправляется лёгким движением пилки. Движения пилки при заточке, односторонние, направленные к жалу крючка. При заточке внутренних сторон, пилка должна скользить по бородке крючка, одновременно затачивая и саму бородку, но, не спиливая её. Качество работы постоянно следует контролировать с помощью лупы, а каждый заточенный крючок, проверять, подвешивая приманку на ногте.
И последний совет: при обнаружении дефекта, хотя бы одного крючка, без сожаления меняйте тройник. Всем удачи на рыбалке, отменного клёва и крупных трофеев!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь