Фидерный крючок.

Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня хотел бы затронуть одну маленькую, но очень острую тему в фидерной ловле. Речь пойдет о крючках для фидера, а точнее, о том, какие крючки лучше использовать в фидерной ловле и существую ли вообще, специализированные фидерные крючки.
Любой вид ловли, всегда вызывает множество нареканий именно в адрес крючка. То он слишком большой и отпугивает рыбу, то он слишком мал и плохо сечет рыбу, сломался, разогнулся, затупился и так можно продолжать до бесконечности. Поэтому, предлагаю опустить вопросы качества и производителя крючков. Ведь в первую очередь, что интересует всех рыбаков, тем более начинающих и не только доночников, вопрос о том, каким должен быть крючок в принципе и не только для фидера.
Если вы ищите лучшие крючки для фидера, чисто для интереса, можете провести опрос среди опытных рыболовов, кто и какими крючками пользуется. И что удивительно, может случиться так, что не будет ни одно совпадения, что у каждого рыбака окажется свой набор любимых крючков. Оно и понятно почему, возьмем, к примеру, Owner, сколько у него моделей крючков? Да великое множество. А сколько еще производителей? Да полно. И о чем это нам говорит? Да лишь о том, что нет на свете одного единственного крючка на все случаи жизни, который бы одинаково успешно позволял ловить леща на реке или карпа на пруду. Именно поэтому поводочница опытных рыбаков, хранит поводки с крючками, различных номеров, форм и цвета.
Фидерный крючок.

Каждый крючок из огромнейшего разнообразия, позволяет более или менее успешно ловить рыбу. А чтобы повысить успешность рыбалки, следует учитывать некоторые моменты при выборе крючка.
Существует одно прописное правило, которое известно всем опытным рыболовам и тем более спортсменам – крючок выбирается в зависимости от объекта ловли и используемой насадки. Иными словами крючки для фидера подбирается под рыбу, которую собираетесь ловить, и под используемую насадку или наживку. Никто не будет ловить плотву на крюк 10-го номера или насаживать одну личинку мотыля на огромный крючок из толстой проволоки. Суть правила в том, чтобы максимально естественно подать насадку, не вызывая у рыбы ни каких подозрений.
Одним словом, чем мельче крючок, тем больше поклевок. Но стоит помнить о балансе снасти. К примеру, ловим себе спокойно плотву на крюк 16 номера, как вдруг, начинают одолевать холостые поклевки. В данной ситуации причины может быть две, либо затупился крючок, либо на точку подошла более крупная рыба и излишне мелкий крючок просто не способен ее засечь.
Фидерный крючок.

Крючки для фидера могут быть различными и нет специальной серии фидерных крючков. Каждый фидерист собирает свой набор крючков, опираясь на личный опыт и условия ловли. Можно лишь дать общие рекомендации по номерам крючков. Для ловли плотвы, густеры, подлещика, карася, в общем, всей рыбы весом от 100 до 500 грамм, за глаза хватает крючков 16-го и 18-го номеров. В летнее время, когда рыбка активная и не стесняется насадки, можно укрупнить крюк до 14-го. Ранней весной и поздней осенью, когда вода холодная и рыба капризная, наоборот умельчаемся, в это время в ходу номера от 16-го до 22-го, особенно крючки из тонкой проволоки и красного цвета, когда ловля идет на некрупную или единичную насадку, на одну личинку красного опарыша или мотылика. Для ловли более крупной рыбы, леща или карася в районе килограмма, используют более крупные крючки для фидера, 14-го и 12-го номеров, для ловли карпа, крючки 12-го, 10-го и 8-го номеров, то что доктор прописал.
Фидерный крючок.

Но вновь повторюсь, это всего лишь общие, усредненные рекомендации. Из лично опыта могу сказать, что не стоит бояться мелких крючков, что он сломается или разогнется. Леща весом в полтора килограмма, можно уверенно парковать в подсак, держа его на крюке 14-го номера. А поспешное увеличение крючка, ведет к загрублению снасти и лишает нас радости видеть поклевки.
Говоря о крючках для фидера, я нарочно опустил тему производителя, т.к., именно в этом вопросе, на выбор крючков влияют две составляющие, личные предпочтения рыболова и полнота кармана. Лично мне симпатизируют крючки фирм Owner, Gamakatsu, Maver, Cobra. А какие из них лучше, решать вам.
Автор Денис Сураев.
Первоисточник tutklev.ru
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь