Ловля на джиг, как это?

Ловля на джиг, как это?

В незапамятные времена спиннингисты были все как один. Это была особая под каста рыбаков, которые пользовали в своем арсенале самодельные колебалки, а в самом худшем варианте - изделия одного из нескольких предприятий которые выпускали рыболовное снаряжение в СССР. Можете поверить все так и было в этом нет ни капли иронии. Но при этом они умудрялись ловить довольно исправно и неплохие экземпляры.   Много воды утекло с тех времен, рынки и магазины переполнены всевозможными снастями, но единственное осталось неизменно. Сейчас как и всегда в половине случаев к концу лески спиннингиста привязана так называемая "резина" или как ее еще называют "силикон". О нем и пойдет наш разговор.
Так все же, что такое джиг?
Ловля на джиг, как это?

Отвечаю. Джиг это такие головки, которые представляют собой грузы разнообразной формы, и совершенно разных размеров, с впаянными в них крючками. Джиговая рыбалка возможна как на твистеры так и на виброхвосты, рипперы, октопусы и их вариации. Рыбаков, которые любит данный вид рыбалки, называют "джиговники" или как мне больше нравится "джигиты"   Несмотря на несметное количество печатной продукции, статей, и передач о рыбалке получить что то действительно важное из этого простому смертному очень не просто. С одной стороны ловля пираньи на крокодиловый глаз в реках амазонки в преддверии муссонных дождей а с другой полезные и актуальные статьи, к примеру "Ловля судака джигом, в средней полосе России" написаны зачастую языком понятным только профи, и у новичков складывается ощущение "смотрю в книгу, вижу фигу")).   И что делать в таких случаях, непонятно. Поэтому предлагаю вместе разобраться в том что же такое джиг, и как с ним не просто провести приятно время на берегу, а привести дамой неплохой улов или же трофейного хищника. А может даже навсегда закинуть все остальные снасти и стать настоящим Джигитом.   Итак, начнем.  
Что такое джиг рыбалка?
  Джиг есть некая тактика ловли, спиннингом используя специальные приманки.  Техника данной тактики заключается в поочередном подматывании и остановке снасти, так чтобы приманка плыла "ступеньками". При данной техника создается впечатление, что рыбка ищет корм на дне и еще один плюс данной ловли это то что приманка обследует все впадины и вымоины на дне, тем самым маячит перед носом хищника в излюбленных им местах. Данный вид дает отличные результаты как на водоемах с множеством ям, заглядывая в каждую на своем пути, так и на водоемах с ровным дном, имитируя поиск пищи на дне. Хищник как привило хватает приманку в те моменты когда она опускается на дно и ударяется о него. Поэтому особенно внимательным нужно быть именно в эти моменты. Во время подмотки хищник просто не успевает за приманкой и поэтому очень редко берет ее в эти моменты.   
Что же такое джиг- приманка?
Ловля на джиг, как это?
  Как правило, это крючок с грузом любого размера формы и цвета оснащенный  мягкотелой имитацией рыбки, которая имитирует форму, цвет  объекта ловли хищника. Часто  встречаются просто крючки без грузика оснащенные резиной. Они подразделяются на активные (которые имеют собственную игру неподражаемую в воде) и пассивные (не имеющие игры). 
В низу данной статьи я валожил небольшое видео о том как сделать монтаж джиговой приманки   Многие водоемы, белгородской и не только области, где водится излюбленная всеми щука зарастают водорослями и ловля на блесну и другие приманки становится недоступной. Но любители данного вида ловли придумали такую приманку как "незацеплялка" которой с легкостью можно обловить водоемы с пышной растительностью и не лишится  любимой снасти.   Для изготовления данной приманки нам понадобится офсетный крючок.
Ловля на джиг, как это?

   Суть этой приманки заключается в том, чтобы правильно оснастить данный крючок силиконом либо другой резиной. Резину нужно нанизать на крючок так чтобы жало располагалась вдоль спины (вариант "г" и "д") нашей приманки и практически не выступало за его приделы. Таким образом приманка будет свободно проходить сквозь водоросли не цепляя их а при атаке хищником выступит и пресекут его намерения.   В конце могу добавить, что теория это хорошо, но все же без практики в данном деле некуда не денешься. Так что берите свои спиннинги и вперед за трофейной щукой и окушком а если повезет то и судачка возьмете.   Удачной ловли!   Покупайте  спиннинг, нахлыст или любую другую удочку вместо сетей и начните правильно рыбачить, рекомендует - "POPLAVOK31.RU"  
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь