Воблеры для голавля

Воблеры для голавля
Однажды в мае мой приятель и фанатик ловли голавля Андрей К. отправился на очередную рыбалку достаточно далеко на юг от Москвы, туда, где не было весеннего запрета на ловлю спиннингом. Надо заметить, что Андрей проводил почти всю весну и половину лета на южных голавлевых речках, лишь изредка уезжая в город. Это я сообщаю для того, чтобы было понятно, какой гигантский объем статистических данных по этой рыбе собрал мой приятель. Его поразили результаты этой поездки. На одной из лучших точек клевал только крупный голавль - средний вес рыб превышал 1,5 кг, а самый большой был весом далеко за два. Но не это было самым удивительным. Случаи попадания на скопление крупных рыб - не редкость, удивляло другое: голавли совершенно игнорировали приманки мелкой и средней размерных групп и атаковали только очень крупные воблеры. Таких воблеров (Square А Bomber, длиной около 65 мм) у Андрея было всего два. Один он очень быстро оставил на корягах и на второй ловил уже предельно аккуратно. А вот второй рыболов, его напарник, не имел с собой таких больших воблеров и сколько он ни проводил свои приманки в той же зоне и на такой же глубине, где и Андрей поклевок не было вообще. Ни в первый день ловли, ни во второй.
Воблеры для голавля
Вернувшись из этой поездки, оба приятеля уже на следующий день были в магазине серьезно закупая крупные воблеры. Но самое примечательное другое: снова приехав на ту же реку, они обнаружили, что голавль такими приманками уже совершенно не интересуется. Напарник Андрея, продолжая свято верить в суперуловистость именно такой размерной группы воблеров - ведь это «чудо» он видел собственными глазами! - еще несколько рыбалок ловил только на большие воблеры - и совершенно безуспешно. Из этого примера можно сделать вывод о том, что для достижения хорошего результата часто бывает очень важно точно попасть в правильную размерную группу приманок. Но бывает, и очень часто, что голавль реагирует лишь на небольшие приманки, совершенно игнорируя приманки даже средней размерной группы. Такое характерно для середины лета, когда в рационе рыб большую долю начинают составлять упавшие в воду насекомые. Особенно эффективным бывает применение воблеров-малышей на тех участках рек, где ветви деревьев нависают над водой. В ветреную погоду насекомых сдувает с листьев, и голавли об этом прекрасно знают. Сходная картина наблюдается и на тех реках, где очень силен рыболовный прессинг и много отдыхающих граждан. Чаще всего в таких местах рыбы очень осторожны и охотнее реагируют на небольшие приманки. Основная сложность ловли на небольшие приманки - почти обязательное применение шнура с малой разрывной нагрузкой который можно порвать даже на рыбе среднего размера. Вторая проблема - маленькие и слабые тройники. Голавль весом чуть больше килограмма такие крючки легко разгибает.
Цвет приманок
Очень часто цвет имеет самое главное значение, отодвигая на второй план модель воблера и характер игры приманки. Не секрет, что обычно голавли с большей охотой атакуют воблеры темных цветов - черного или коричневого. Особенно по прозрачной воде. Если по какой-то причине приманок из этого спектра с собой не оказалось, поможет черный водостойкий маркер, который всегда нелишне иметь в кармане жилета. Им можно при необходимости затемнить воблер. Этот прием часто меня выручал на многих реках средней полосы.
Почему именно темные приманки предпочитает голавль, сказать однозначно нельзя. Видимо, они напоминают ему привычные кормовые объекты похожей окраски - наземных и водяных жуков, крупных личинок стрекоз возможно, раков. Но еще труднее понять ситуацию, когда рыбы ловятся только на белые воблеры. С этим я столкнулся на одной из рыбалок на Дону. Было это в середине лета, в жаркую ясную погоду. Ни я, ни мои друзья так и не смогли разгадать эту загадку. Кого может напоминать голавлю воблер молочного цвета?
В завершение темы о цветовых пристрастиях голавлей надо сказать, что очень часто срабатывают агрессивные ядовито-желтые и оранжевые цвета. Поклевки на приманки таких цветов часто отличаются особенной силой и резкостью. Причем это не зависит от прозрачности, уровня воды и ее температуры. Просто в данный момент у голавлей именно такое настроение.
С воблера какого цвета начинать рыбалку? Так как все «попадания» в цвет были у меня скорее случайностью, чем закономерностью, ответить однозначно на этот вопрос я не берусь. Думаю, ничего, кроме метода проб и ошибок, тут не поможет. Что касается меня, то я всегда начинаю со светлых цветов, например с серебристого. Cамого большого своего голавля, весом больше двух килограммов, я поймал на воблер Cultiva Bug Eye почти белого цвета. Причем поймал уже почти в полной темноте.
Форма приманки
Еще лет 8-9 назад среди моих друзей-голавлистов бытовало твердое убеждение, что воблер для голавля - это короткая, достаточно «упитанная» приманка с небольшим заглублением и очень мощной, агрессивной собственной игрой. Как-то на одной из рыбалок я поставил воблер-минноу, на что мой опытный приятель лишь укоризненно покачал головой: «Можешь не стараться - на ЭТО не клюет». Я поверил авторитету друга и долгое время продолжал считать, что приманка должна быть именно такой, как сказано выше, и никакой другой. Закончилось это мое заблуждение после того, как мне довелось присутствовать на съемках видеофильма про ловлю голавля в средней полосе. Один из участников, очень опытный и знающий рыболов, излагал перед камерой азы голавлевой ловли. Он достал из коробочки небольшую минношку от Duel - Yo-Zuri Hardcore SH 50 SP, забросил ее, начал очень медленную проводку и сразу же поймал голавля! Не прекращая свой рассказ, он достал рыбу, отцепил воблер, отпустил ее и со следующей проводки вновь поймал рыбу! После того случая наши коробочки наполнились самыми разными минношками, и впоследствии мы не раз убеждались в том что именно эти воблеры часто и приносят удачу, причем когда привычные «толстяки» не работают.
Воблеры - имитаторы насекомых
Воблеры для голавля
Конечно, если честно, то воблеры, детально напоминающие своим внешним видом какое-либо насекомое или, например рака, - это, скорее, точный удар по рецепторам рыболова, но не рыбы. Ведь как рассуждает рыболов: раз этот воблер мне кажется таким похожим на майского жука, то, значит, и у рыбы возникнут такие же визуальные ассоциации. Пожалуй, куплю пару штук. И еще вон ту гигантскую муху цеце синего цвета мне тоже дайте.
Проблема в том, что рыба может воспринимать приманку совсем иначе, чем мы, и увидеть воблер ее глазами нам просто не дано. Однако это совсем не означает, что имитации насекомых и прочих животных по голавлю не работают. Но при одном условии: если уж вы купили «муху», то подайте ее рыбе так, чтобы ее движения и поведение были такими же, как и у настоящей упавшей в воду мухи. Живая муха плывет по течению то не двигаясь, то, набравшись сил, начинает нелепо барахтаться. Задача в том, чтобы и нашу имитацию заставить изображать примерно то же самое. Поэтому не заставляйте муху нырять под воду при проводке против течения, создавая при этом мощнейшие колебания от игры приманки. А при выбрасывании приманки потоком наверх и сбое ее игры не сетуйте на то, что воблер плохой, так как «не держит струю». Он и не должен ее держать.
Хороший пример правильного применения воблеров-насекомых - одна из летних рыбалок на реке Сосна, притоке Дона. Ловля у нас не ладилась - почти ничего не поймали, несмотря на все усилия. И вот один из нас, Алексей, заметил на плесе довольно большую стайку хороших голавлей. Они стояли прямо у поверхности. Рыбы были явно сыты, они уже набили желудки всякой всячиной, плывущей вниз по реке, и просто «тусовались» на одном месте. На проводки самых разных воблеров и блесен они реагировали характерным образом: широко расступались, давая приманке пройти в свободном коридоре. И тут Леша поставил «жука» - плавающую модель воблера с небольшой почти вертикальной лопастью. Прямая медленная, сильно вихляющая проводка этого воблера не вызвала у рыб никакого интереса. Такая же реакция, вернее ее отсутствие была и на проводку быструю, и на очень медленную, с остановками, и на проводку с рывками-твитчами.
Потом Алексей постарался представить себе, как себя ведет настоящий жук, упавший в воду: он нелепо шевелит лапками, практически оставаясь при этом на одном месте. Заброс, шнур натянут, жук еле заметно шевелится практически на одном месте, почти без продвижения вперед, что обеспечивается наличием лопасти, - и вот уже сразу несколько рыб двинулись, обгоняя друг друга, к кругам на воде. В итоге при почти полном нуле у всей нашей компании Алексей поймал несколько неплохих голавлей.
Время года
То, что при выборе приманки необходимо учитывать фактор сезона, знают, наверное все. Например, при ловле донных хищников стандартная схема такая: начало лета (малек еще не вырос) - маленькая приманка, осень (малек подрос, плюс надо питаться крупными жертвами, запасать жирок на зиму) - большая приманка. Но применительно к всеядному голавлю надо делать поправку и на другие его кормовые объекты, их массовое появление и периодичность активности. Например, на вылет майского жука, вылет поденки или появление большого количество кузнечиков, которые уже подросли начали активно перемещаться по траве и регулярно падать в воду. Ранней весной на южных реках очень эффективна ловля голавля на черных пластиковых «бассовых» червей. Объясняется это тем что голавли в этот период частично питаются личинками миноги - пескоройками. Ну и так далее.
Метод слоеного пирога
Одно дело, когда рыбу видно под поверхностью воды или имеются явные признаки ее присутствия. Тогда, скорее всего, нам подойдет мелководный воблер. Но если голавлей не видно, место незнакомо, как проверить наличие рыбы, тем более что по всем внешним признакам место кажется перспективным? В этом случае я прибегаю к методу «слоеного пирога» - послойной проверке водной толщи, с каждой проводкой загоняя воблер все глубже. Для этого в той точке, которая кажется наиболее интересной - например, там угадывается большая яма, русловая канава и т.п., - мы резко ускоряем движение воблера с помощью катушки или сделав энергичную и амплитудную подсечку. Если приманка не достала до дна и не начала чиркать лопастью о грунт, значит меняем ее на воблер с еще большим заглублением. Очень хорошо, когда с собой имеется целая линейка воблеров примерно одной формы и размера, но с разными по длине лопастями и, соответственно, заглублением.
Примером успешной рыбалки по «слоеной» методике была рыбалка на Дону, на довольно быстром плесе сразу ниже переката. Я сплавлял воблер на достаточно большое расстояние, струя прибивала его к противоположному берегу, и таким способом мне удавалось облавливать практически всю русловую канаву от одного берега до другого. Сначала я ловил на Jackall Bros, модель Cherry, и поймал нескольких голавлей весом от 600 до 800 граммов. Это самые массовые по размеру рыбы в той части реки. Попробовал загнать «черри» на еще большую глубину, но понял, что это уже за пределами его возможностей. Тогда я поставил гораздо более глубинную приманку - модель D Cherry. Со второй проводки мне удалось поймать на нее голавля уже весом около килограмма. Он, вероятно, стоял у самого дна за каким-нибудь укрытием.
Главное, что я хочу сказать в связи с заглублением воблера, - не надейтесь, что голавли будут всегда подниматься из глубоких ям с руслового коряжника или из-под камней за приманкой, идущей в верхних или средних слоях реки. Такое возможно только в периоды их высокой кормовой активности. В большинстве же случаев приманку нужно провести у рыбы перед самым носом.
Любимые воблеры и уловистые
Воблеры для голавля
Несомненно, у каждого голавлиста есть свои любимые приманки. Как правило, это те воблеры, на которые он поймал самых больших своих рыб. Святую веру именно в эти приманки рыболов обычно сохраняет многие годы, и если попросить его выложить его любимые воблеры в соответствии с его личным рейтингом, он сделает это строго по их успешности в отношении крупных рыб, а не на основе какой-либо «объективной» информации. Но должен сказать по секрету, что нередко воблерам, как и людям, просто везет. Часто, вспоминая, поимку трофейного голавля, мы и не задумываемся о том, что если бы в тот момент на шнуре был привязан какой-нибудь другой воблер, результат был бы, скорее всего, точно таким же.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь