Окунь на малой реке.

Практически все малые реки славятся своим быстрым течением. Ловля рыбы на быстром течении – не простая задача, а тем более, такой как окунь. Задача в этом случае осложняется тем, что окунь не крупный хищник и использование больших и тяжелых приманок для его ловли – не годится, а легкие, подходящие по размеру, сносит течением при проводке. Однако не все в этой ситуации так печально — достаточно лишь несколько изменить угол зрения на этот вопрос и все получится.

Окунь на малой реке.


Где искать рыбу?
Для начала, нужно найти место стоянки рыбы. На малой реке окунь имеет несколько отличающиеся привычки, нежели его собратья, живущие в широких, медленно текущих руслах. Он практически никогда не сбивается в крупные стаи и всегда старается ходить вблизи берега или стоять в ямах, головой против течения. И, конечно же, он всегда находится недалеко от небольших тихих заводей, в которых находит себе убежище малек и различные водные насекомые – его добыча.
Снасть.
Ловить окуня на малой реке можно на спиннинговую снасть, с крупной (весом 3-5 грамм) мормышкой. Форма у мормышки, желательно, должна быть шарообразной или каплевидной. Мормышка такой формы будет меньше сносится течением и ляжет на дно в том месте, в котором нужно рыболову. Окрашена мормышка должна быть в темный цвет.
Поскольку именно из-за парусности лески течение уносит приманку далеко от точки лова, то для этой снасти леску подбирают потоньше – но не толще чем 0.12 мм.
Остальные элементы снасти, такие как катушка и спиннинг, рыболовом выбираются согласно его привычкам и вкусам.
Окунь на малой реке.

Способ ловли.
В любом случае нужно учитывать специфику места, в котором рыбак решил ловить, поэтому какие-либо конкретные рекомендации дать сложно. Однако, если учитывать то, что рыба держится головой против течения и скорее всего в каком-то укрытии, то заброс стоит производить вдоль течения реки.
После заброса нужно дать приманке опустится на дно – это произойдет медленно, поскольку течение может быть довольно быстрым. Далее, нужно движением удилища вверх приподнять мормышку со дна с одновременным несильным подматыванием лески. После того, как удилище будет опущено в прежнее положение, мормышка спланирует в струях набегающего потока и снова ляжет на дно. Такая игра мормышкой будет имитировать малька рыбы или насекомое, которое борется с течением, стараясь подняться вверх по реке. Потом опять следует подъем удилища, и так далее — пока приманка не достигнет берега или не произойдет поклевка рыбы.
Если удалось найти тихое место, в котором стоит малек, и течение тут не сильное, то неплохо было бы обловить все его перспективные точки, используя уже стандартные методы джиговой проводки. Однако следует быть внимательным, поскольку именно в таких местах любит устраивать засады довольно крупная рыба, в том числе и щука. Поэтому неплохо было бы иметь при себе на «боевом взводе» еще один спиннинг, чтобы не упустить хороший трофей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь