Ловля окуня весной

Ловля окуня весной

Ловля окуня весной, как правило, начинается с цветением шиповника. Этот хищник более-менее клюет на все естественные наживки кроме тех, которые растительного происхождения. Как правило, использую маленькие приманка, так как пасть у окуня, относительно не велика.
В качестве приманки можно  использовать 7-9 сантиметровые воблеры, твистеры и виброхвосты. Из блесен следует взять только вертушки. Их окунь особо любит. Важно, что бы блесна была серебристой или золотистой. Так что бы это могло привлечь желаемого хищника. Что бы использовать поплавочную удочку, достаточно угадать с длиной. Остальное отходит на второй план. Ловля окуня весной не нуждается в лодке, или дополнительных «прихотях» рыбалки. Весной окунь отлично ловится и с берега. У меня есть только одно замечание: не стоит забрасывать приманку слишком далеко. Повторюсь, окунь в это время «гуляет» у берега.
Теперь поговорим конкретно про окуня
Окунь — это хищник, который ведет как одиночный, так и стайный образ жизни. В основном, рацион окуня, состоит из мелких рыбешек, на которых зачастую он  так успешно охотится. Эта рыба распространена в пресных водах Европы и Азии. Тело у маленького окунька мощное, немного сжатое по бокам. В арсенале у этого хищника есть два мощных спинных плавника, которые позволяют ему активно передвигаться в воде. По цвету, размеру и виду этих плавников, можно с легкостью определить дополнительную информацию про рыбу. Грудные плавники гораздо меньше и короче спинных. Тело у окуня зеленовато-серебристого цвета в черную полоску, что характерно отличает его от других рыб. Чешуя — мелкая и шершавая. Сколько жен ругают мужей, когда те приносят окуней с рыбалки. Ведь их так сложно чистить. Голова у окуня средняя. Зубы больше напоминают крупную наждачку. Так что опасаться их пасти не нужно.
Как найти окуня?
Поиск окуня заключается в следующем. Сначала нужно определить основную силу течения: наиболее сильное течение часто проходит по центру реки.  Ближе к берегам оно значительно уменьшается.  Двигаемся по берегу и забрасываем наживку во все возможные места обитания окуня. Нужно помнить, что весной окунь любит бывать у дна. Наличие растительности или рельефа, и даже  род используемых приманок часто не играет большой роли. Зачастую, ловля окуня весной сопровождается активностью этого хищника. Он любит «гонять малька» на поверхности, но берет снасть на дне!
Одно из любимых мест окуня – затопленные кусты и коряги. Как часто я наблюдал окуня, который сторожит в подобной засаде свою добычу.
Особенно «окушок» предпочитает места с засоренным дном. Здесь можно укрыться от всякого рода опасности. В таком случае, ловить в подобном месте неудобно. Часто нам портит настроение роковой зацеп. В таких местах такое явление не является редкостью. Так что будьте бдительными. Но и не покидайте эти места сразу, поскольку улов здесь почти всегда гарантирован. В таком случае выбор будет за вами. Терять блесны, но быть с добычей, или, же наоборот. Очень перспективными местами для ловли окуня весной являются обрывы. В реках часто встречается резкий перепад глубин. Такой свал может очень долго тянуться вдоль берега. Здесь также можно встретить окуньков.
Окунь – рыба стайная
Окунь никогда не охотится один. Маленькие стаи окуней (6-10 особей) обожают охотиться на добычу вместе. Поэтому ловля окуня весной предусматривает поимку не одной и даже не двух рыб. Поймав окуня в одном месте, бросайте туда приманку еще раз, а потом еще раз. И тогда удача вам обязательно улыбнется.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь