Ловля щуки осенью

Самое жаркое лето этого года положительно сказалось на осеннем клеве щук, и мы с братом успешно охотились на этих хищниц в прибрежной зоне, регулируя способ проводки в зависимости от условий ловли. При ловле щук на спиннинг на подмосковных водохранилищах мы остановились на тактике ловли взабродку, предложенной братом.
Ловля щуки осенью
В процессе использования спиннингистами различных искусственных приманок рыболовы заметили, что в зависимости от времени года, погоды и глубины ловли щуки предпочитают определенные расцветки приманок, поскольку зрение у хищниц очень хорошее. Глаза у нее выступают, это дает щуке возможность обозревать большое пространство. Пасть щуки тоже приспособлена к охоте. Нижняя челюсть хищницы усеяна клинообразными крупными зубами, а на верхней расположено большое количество мелких, частых и весьма острых зубов. На языке тоже имеется щеточка зубов, но еще более мелких. Щука обладает удивительной способностью менять клыки нижней челюсти. Зуб, отслуживший свой срок, выпадает, а его место занимает один из новых зубов. Смена зубов происходит беспрерывно.
Казалось бы, щуки должны причинять большой ущерб рыбным запасам, но это ошибочное мнение. Хищница является своего рода водным санитаром, очищая водоемы от сорной и больной рыбы, как волки – санитары леса.
Среди речных рыб щука обладает одной особенностью: насытившись, она может в течение нескольких суток не питаться совсем, переваривая добычу, подобно удаву, не обращая никакого внимания на проплывающую рядом мелочь и не прельщаясь самыми уловистыми искусственными приманками.
Мерные щуки обычно в стаи не собираются, а у крупных экземпляров есть даже своя территория для охоты, которая старательно охраняется от вторжения других хищников. Любимые места обитания щук – коряжник, перепады глубин, затонувшие крупные предметы. Охотится хищница в основном из засады.
Ловля взабродку в прибрежной зоне имеет свои особенности. Вот некоторые из них. Первые проводки я обязательно делаю вдоль берега – направо и налево. Так как глубина на подобных участках бывает чаще всего небольшая, то в качестве искусственной приманки использую разнообразные незацепляйки, оснащенные офсетниками. К точным боковым забросам спиннингисту надо приспособиться. Боковые забросы осуществляются энергично, причем скорость движения удилища должна увеличиваться по мере его подачи вперед. Чтобы избежать удара приманки о воду, в конце полета кончик удилища почти касается поверхности и чуть-чуть подается вперед. Хвостовая часть твистеров при ступенчатой проводке должна создавать акустический эффект. Воблеры, которые применяются в прибрежной зоне, могут быть составными, длиной около 12 см, с нейтральной плавучестью. Поклевка на определенном участке нередко следует, только когда приманка подходит в нужное место точно под определенным углом. С подобной картиной я столкнулся при ловле на Истринском водохранилище.
При забросах на глубину я в качестве искусственных приманок использую блесны, виброхвосты, поролоновые и силиконовые рыбки. Блесны в основном колеблющиеся. Они достаточно тяжелые, с низко расположенным центром тяжести. Для каждой блесны подбирается свой крючок. Ширина тройника должна быть больше ширины пластины не более чем на 1,5 мм, а жало крючка располагаться от конца блесны на расстоянии около 10-15 мм.
При ловле щук спиннингом на мягкие приманки хороший результат дают джиг-головки с планирующей формой тела и вращающимся лепестком. Окраска под самую распространенную рыбку данного водоема. Мягкие приманки можно использовать и в качестве дополнения к блеснам.
Щуки чаще реагируют на скоростную, размашистую проводку со значительным отрывом от грунта, но чем большим числом вариантов ведения мягких приманок рыболов владеет, тем больше у него шансов спровоцировать щуку на поклевку.
Для точной работы со спиннингистом нужно его легкое оснащение: основная леска диаметром 0,18 мм, сменный металлический поводок длиной от 20 см, приманка не тяжелее 6-12 граммов.
Поклевка щуки чаще резкая. Борьба с подсеченной хищницей дает спиннингисту хороший навык вываживания на тонкой леске крупной рыбы. Щука проявляет исключительную настойчивость, ловкость, изобретательность в наборе уловок: то делает рывки, то, высунув только голову с раскрытой зубастой пастью, начинает трясти ею во все стороны, делает высокие прыжки. При вываживании щук, как и любой крупной рыбы, необходимо соблюдать следующие основные правила: не допускать резких рывков, леска все время должна быть натянута, не отпускать рыбу в коряжник или густые заросли травы, не позволять выходить на поверхность. Снимать с крючка щуку необходимо тоже осторожно: ее острые зубы могут поранить руку, а эти раны заживают очень медленно.
После неудачной атаки искусственной приманки щука может повторить ее снова при следующей проводке.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь