Рыбалка на льду. Как избежать неприятностей.

Зимняя рыбалка имеет множество отличий от летней не только по способам ловли, но и по опасностям и трудностям которые подстерегают рыбаков во время рыбалки.  Мороз и ветер только чего стоит, а защита от влаги, но самое опасное это лёд.  Одно из главных правил – не делайте ни шагу без пешни! Проверяйте лед на прочность. Если вы ударили первый раз пешней по льду и он проломился – лучше вернитесь домой. Кому зимой нужен пляж и солнце, а кому подлёдная рыбалка со всеми своими прелестями, и свежевыловленная рыба порадует любого рыбака и любую хозяйку.
Рыбалка на льду. Как избежать неприятностей.

Не рубите лунки, находясь меньше 5-ти метров других лунок, ведь Вы можете попросту отколоть кусок льда. Если вы рыбачите группами, толщина льда должна быть 10-15 см. минимум. Ну и конечно же не рискуйте, и не заезжайте на водоём, покрытый пусть даже на первый взгляд прочным льдом, своим авто, ведь это крайне опасно, любой лёд под массой авто может треснуть и подвергнуть опасности Вас и соседних рыбаков.
Лед, который покрыт снегом, опасен, будьте предельно осторожны и контролируйте каждый свой свой шаг.
Если лед имеет одну и ту же толщину, но разную температуру воздуха, и прочность у него разная. Прочность льда повышается, когда понижается ртутный столбик термометра. Будьте крайне внимательны во время зимней рыбалки после продолжительной оттепели, когда основная масса льда могла растаять , а сверху образоваться непрочная кромка, которая может поломаться в любую минуту.

Рыбалка на льду. Как избежать неприятностей.

Рыболовный рюкзак несите на одной лямке, накиньте его на плечо. Если возникнет опасность, его легче сбросить.
Не рыбачьте в незнакомых местах по первому льду. Не ловите рыбу в одиночку в туман и темное время суток, будьте крайне осторожны и соблюдайте максимально меры безопасности. Опасными местами являются участки водоёма с проточной водой, там где есть постоянное движение воды и лёд замерзает там долго и плохо.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь