Лещ на мормышку.

Всё больших оборотов набирает рыбалка на мормышку, и не только зимняя, но и летняя. Наиболее удачной считается ловля леща на мормышку летом, при этом мормышки используются небольшие, весом не более 3г., различных форм. Используются круглые, плоские и прочие мормышки для ловли леща летом, но окрас у большинства из них должен быть светлым (серебро, олово, никель). 
Лещ на мормышку.
Хотя и окрас может то же варьироваться в зависимости от условий водоёма. В принципе форма и цвет мормышки на леща это вторичные признаки, главное что бы она максимально имитировала насекомых. Среди наиболее распространенных мормышек на леща можно отметить: “овсинка”, “капелька”,“ крыло ”,“ муравей ”,“ дробинка ”, “ чечевица ” и прочие.
Летом излюбленные места обитания леща, а соответственно цель рыбака, омуты, затопленные коряги. Если вы собираетесь на летнюю рыбалку на водоём со стоячей водой (озеро или водохранилище), потенциальным местом обитания леща будут заросли камыша. Что касается времени лова леща на мормышку то здесь всё как обычно, утренние или вечерние зорьки наиболее благоприятны для этого дела. Не стоит так же забывать о мерах предосторожности, при ловле в ночное время велика вероятность укуса насекомых, что может привести к крапивнице у людей с повышенной аллергической чувствительностью.
При ловле летом леща на мормышку с берега в качестве снасти может использоваться поплавочная удочка, однако желательно ловить на расстоянии около 10-15м. от берега и больше. При этом оптимальная длина удилища для такой рыбалки 6-8 метров, леску можно выбрать диаметром не более 0,25 мм.
Во время летней рыбалки на мормышку в качестве дополнительной насадки используют навозного червя, которого подсаживают на крючок, или опарыша.
Лещ на мормышку.

Немаловажную роль в летней ловле леща на мормышку играет конечно же прикормка. Наиболее часто используемый элемент прикормки это перловка варенная с добавлением растительного масла, пшеничные отруби, пшеничной каши, сухарей. При этом лучше всего иметь около трёх точек места облова и соответственно прикормить все, в расчёте около 0,5 кг. на каждую точку.  В прикормку для летней ловли леща на мормышку добавляют ароматизаторы: какао, ванилин, арахис, подсолнечное масло, анисовое, кукурузное, репейное и прочее главное не переборщить. Так же особое внимание стоит уделять и консистенции прикормки, так она должна падать на дно а не разбиваться о воду, для этого в неё часто добавляют глину. Вся прикормка замешивается на воде из водоёма где вы планируете ловить леща на мормышку.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь