Засадный хищник налим в зимнюю пору.

Засадный хищник налим в зимнюю пору
Налим — это засадный хищник, бросается на свою наживку только лишь на коротких расстояниях. Он кормиться тем, что лежит на дне, никогда не гоняется за добычей, резко ее не атакует.
Любая рыбалка доставляет настоящему любителю этого вида отдыха огромную массу удовольствия и хорошего настроения, даже такая неторопливая и размеренная как ловля налима. К тому же холодное время года является самой благоприятной порой для ловли этого вида рыб.

Засадный хищник налим в зимнюю пору.


Налима можно ловить довольно успешно и стабильно, главное, правильно выбрать место и приспособиться к ловле.
В наших водоемах этот вид рыбы живет с давних времен. Налим — единственный представитель пресноводных тресковых, холодолюбивая рыба. Среда обитания налима — водоемы с пресной водой, глубокие озера с каменистым дном и проточной водой, а также реки, имеющие небольшое течение. Лучше всего налим ловиться в ненастные дни зимы, например, в метель, поймать его можно и днем и ночью. Этой рыбе «не писаны» законы природы, она живет против них. Кстати, лучше ловить налима в ночное время суток. Чем будет ниже температура воды в водоеме и темнее ночь, тем удачнее будет улов. А вот в лунную ночь эта рыбка берет наживку менее активно. Самым предпочтительным временем для такой ловли считается промежуток с 9 вечера и до 12 ночи, или же ранним утром, когда еще темно.
Нерест налима происходит в январе — феврале.

Засадный хищник налим в зимнюю пору.


Ловить налима можно всевозможными зимними снастями и способами для зимней рыбалки. Для ловли на эту рыбку можно взять блесну, балансир, цикады, малька, мормышку, жерлицу, живца. В качестве живца можно использовать чебаку или пескаря, не обязательно живых. Рыбу можно насаживать небольшими кусочками. Все способы интересные и эффективные. А какой из них выбрать, это уж дело каждого.
Если для ловли налима используется блесна, то ее нужно дергать, начиная со дна, поднимая на 25 — 30 см. Потом идет сброс, небольшая остановка и затем опять подъем. Блесну лучше всего брать широкую и легкую белого цвета. Ловля на блесну не приносит положительных результатов — ничего страшного, можно взять мормышку весом до 20 грамм. На крючок нужно подсадит рыбку или кусочек живца. Довольно часто после подсечки налим сильно сопротивляется. Но этого не стоит бояться, так как наживку он заглатывает намертво. При вываживании лучше всего брать налима под жабры или поддевать багром, так как эта рыба очень скользкая.
В средней полосе России крупный налим встречается не очень часто. В основном на крючок к рыболову попадается экземпляр, вес которого колеблется от 0, 7 до 1,8 кг. А вот в северной стороне, например, в Сибири, можно поймать налима весом до 12 кг. Как уже говорилось выше, налим держится исключительно на дне, именно поэтому ловля на него проходит со дна. Эта рыба идет не только на движение выбранной приманки, но и на запах. На крючок налим садится довольно надежно, поэтому сходы при ловле на этот вид рыбы редки.

Засадный хищник налим в зимнюю пору.


Зачастую с одной лунки можно поймать несколько экземпляров, так как он выползает из своего укрытия целыми стаями и кормится активно. Обычно выбирают места, где глубина водоема не меньше 3, 5 метров.
У всех налимов покровительствующая расцветка, которая делает их незаметными в водной среде среди камней и коряг.
Налим — вкуснейшая рыбка и в жареном виде, и в ухе.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь