Ловля окуня на живца зимой

Удочки для ловли окуня на живца зимой рекомендуется использовать только в определенных местах, там, где ожидается поимка достаточно крупных особей.
Ловля окуня на живца зимой

Особенность такой удочки состоит в том, что здесь нет металлического поводка. Опытные рыболовы знают, что окунь не сможет перекусить леску в отличие от зубастой щуки. Здесь можно использовать эластичную леску, диаметр которой будет составлять около 0.20 мм, и мелкие якорьки.
Некоторые рыболовы, чтобы увеличить шансы поклевки, расставляют несколько удочек в различных лунках. Однако опытные рыбаки знают, что при ужении на живца хищника нужно брать не количеством удочек, а умением. Так, после того, как окунь схватил живца, рыболову нужно схватить леску, но не тянуть ее сразу. Здесь следует помнить, что окунь будет держать живца зубами до того момента, пока тот не перестанет биться. И если вы неосторожно потянете леску, у хищника сработает инстинкт самосохранения, и он отпустит свою жертву. Рыболову нужно убедить окуня в том, что здесь безопасно. Для этого снасть нужно тянуть не сразу. Потихоньку поднимая ее, постарайтесь избегать полного натяжения лески.
Благодаря таким действиям, хищник будет уверен, что живец пытается вырваться. Это приводит к результату, раззадоренная рыба старается глубже забрать живца, благодаря чему она прочно садится за крючок. Таким образом, хищник сильно натягивает леску. Именно в этот момент можно сделать полноценную подсечку, не переживая за то, что рыба испугается и бросит живца.
Окунь на живца зимой, ловля жерлицами.
Целенаправленно окуня зимой на жерлицу ловят не многие рыболовы, но все же при правильно настроенной снастью можно добиться неплохих результатов. Жерлица подойдет любой конструкции нужно лишь выполнить несколько условий:
Отрегулировать жесткость пружины - сигнализатора или заменить, она должна быть более мягкая, чем при ловле щуки и судака.
Оснащают моно леской диаметром не более 0,25мм, толще ставить на катушку не нужно.
Металлический поводок при ловле окуня на жерлицу ставить не рекомендуется, если даже попутно возьмет щука и срежет зубами леску, не расстраивайтесь это не ваша рыба в этот день, ведь мы ловим окуня.
Наиболее важно, живец должен быть максимально мелким, самой лучшей наживкой для ловли окуня на жерлицу считается верховка.
Тактика ловли окуня совсем не сложная, жерлицы ставят в наиболее вероятных местах нахождения окуня. Это место может располагаться не далеко от прибрежного камыша, береговых свалов, мест граничащих с коряжником. Выставив несколько снастей, ждут не более получаса, если окунь есть, он с большой вероятностью обнаружит себя. Если сработок на жерлицах нет, то меняют место.
Вот, пожалуй, все основные моменты ловли окуня на живца зимой, тема следующей статьи будет «Приманки и насадки для зимней ловли окуня».
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь