Ловля карпа зимой.

Как бы это не странно звучало, но ловить карпа на замерзшем водоеме возможно, и зная несколько особенностей такой ловли, весьма результативно. Конечно зимняя рыбалка не такая комфортная, как летом, но не менее захватывающая.

Ловля карпа зимой.


Поведение карпа зимой.
Зимой карп, как и вся другая пресноводная рыба мало активна. Это связано с низкой температурой воды, и малой насыщенностью кислорода. В зимнее время эта рыба малоподвижна, и скапливается на ямах рядом со свалами и бровками. Карп предпочитает находиться на глубине, так как там практически постоянная температура воды.
Как найти карпа.

Искать карпа нужно возле коряг, у границ перепада глубин и конечно на ямах. Перед началом рыбалки осмотрите берега, выявите места возможного нахождения карпа, определите места, где могут быть водоросли или коряги. Если вы летом рыбачили на этом водоеме, и знаете рельеф дна, найти карпа вам будет легче. У крутых берегов, чаще всего глубокие места, попробуйте половить карпа там. А если у Вас есть вопросы о видах рыб, то энциклопедия рыб явно будет Вам полезна .

Ловля карпа зимой.


Снасти.
Хоть зимой карп ленивый и вялый, при выборе снастей не забывайте, что это очень сильная и довольно резкая рыба. Для ловли карпа стоить применять, усиленное кивковое удилище и крючок размером от четвертого и выше. Конечно, можно экспериментировать, но так чтобы вываживание карпа не закончилось потерей рыбы, и проклятиями в свой адрес. Зимой карпа, возможно, выловить и на блесну, и на мормышку, но это будет скорее случайность, чем закономерность.

Для целенаправленной ловли этой рыбы необходимо подготовить снасть с растительными или животными наживками. Перед началом лова необходимо прикормить лунку, причем прикормка должна содержать не более 10% съедобной массы.
Ловля карпа зимой.
В состав привады желательно добавить стимуляторы аппетита, они продаются в рыболовных магазинах. Не стоит перебарщивать с прикормкой, оптимальный вариант 300 граммов привады в сутки для одной лунки.
Для насадок применяется мотыль, ручейник, опарыш, личинки короеда, также можно использовать клецки с добавками подсолнечного жмыха. Крючки используйте не более седьмого номера. Если вы применяете крючки иностранного производства, на упаковке обязательно должна быть надпись, что это крючки для ловли карпа.
При ловле карпа зимой, при себе всегда надо иметь багорик, иначе вываживание этой рыбы, может закончиться неудачей.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь