Ловля окуня зимой на мормышку и блесну.

Суть техники ловли окуня на мормышку заключается в погружении мормышки в новую лунку до самого дна. Нужно постучать по дну и поднять мормышку на 15-20 см. После этого приступаем к игре на данном горизонте. В течение первой минуты играть нужно интенсивно. Затем интенсивность игры уменьшают. При отсутствии поклевок и тычков нужно подождать пару минут, после чего проделывают тоже самое в следующей лунке.

Ловля окуня зимой на мормышку и блесну.


Однако, во время рыбалки может произойти то, на что и не рассчитываешь. В последний раз, когда мне пришлось отправиться на рыбалку утром, клев начался сразу, как только я пришел к рыбной лунке. В то же время днем, оббежав несколько лунок и потратив на каждую 2-3 минуты, мне так и не удалось дождаться клева. После перекура я решил сходить к лунке, где клева не было замечено. У меня возникла идея поработать мормышкой, дабы я расслабился от неудач.
К моему удивлению, по прошествии 5-7 минут появились первые признаки к клеву, который стал только нарастать. Потратив десять минут, мне удалось вытащить полтора десятка окуньков. Видя это, я подумал, что к этой лунке подошла стая. Я решил попробовать и на соседней лунке, которая располагалась на расстоянии 10 метров от этой. После 5-7 минут ожидания и здесь начал наблюдаться клев. Скорее всего, окунь был у каждой лунки, просто он «дремал». Разбудить его удавалось лишь после продолжительной игры.
Блеснение представляет собой ловлю с применением, как блесен, так и балансиров, которые называются горизонтальными блеснами. В действительности это обстоит именно так. Разница заключается лишь в том, что классические блесны ходят в вертикальной плоскости, а балансиры — в горизонтальной.

Ловля окуня зимой на мормышку и блесну.


Чтобы рассказать о блеснении, потребуется немало времени. В ситуации, когда речь идет о блеснении окуня можно отметить, что здесь определяющее значение приобретает размер блесны. В первую очередь на это влияет сезон и специфика конкретного водоема. По перволедью наилучший клев наблюдается при использовании крупных блесен. Когда клевать начинает хуже, имеет смысл воспользоваться мелкими приманками.
Важным моментом является и то, что по мере ухудшения клева блесна должна колебаться менее сильно, при этом демонстрируемая ею игра должна отличаться оригинальностью. Обычно окунь начинает клевать на фоне небольшого верчения либо покачивания из стороны в сторону после остановки в нижней точке. Бывают случаи, когда блеснильщики прибегают к подкормкам в виде мелкого мотыля. Они кидают несколько щепоток, не используя кормушки.
Как долго рыболову следует сидеть над свежей лункой? Исходя из практического опыта, можно с уверенностью говорить о том, что уже в течение двух-трех минут становится понятно, есть ли в лунке окунь. Подобно использованию мормышки, в течение первой минуты блесной играют довольно интенсивно, после чего начинают делать значительные остановки, а блесна должна колебаться с малой амплитудой.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь