Зимние кивки.

Кивок это незаменимая часть снасти при ловле на мормышку. Именно благодаря его техническим качествам один рыболов оказывается с хорошим уловом, а у другого вместо трофейных окуней в наличие всего несколько сопливых ершей. Качественный кивок должен чётко передавать колебания задаваемые рыболовом, должен быть продолжением его руки. К сожалению, сейчас на рынке рыболовной продукции сложилась такая тенденция, что найти хороший кивок крайне сложно и в связи с этим большинство опытных рыболовов начало осваивать изготовление кивков самостоятельно. Кивок это в некотором смысле выражение взгляда рыболова на ловлю. Кто-то использует кивок строго под один-два вида приманки, а другой на один, на его взгляд универсальный кивок, ловит на все типы мормышек. У любого опытного рыболова имеется индивидуальный подход к выбору кивка, основанный на предпочтениях и личном опыте. Для начинающего рыболова желающего найти для себя подходящий кивок стоит разобраться в материалах, из которых они изготавливаются, а также в их характеристиках.
Зимние кивки.


Металлические.
В настоящее время большинство рыболовов отошло от производства металлических кивков в связи, во-первых, с трудоёмким процессом, а во-вторых, многие рыболовы считают, что игра с ними получается несколько размазанной. Но полностью игнорировать их не стоит, так как железные кивки просто незаменимы при ловле на крупные приманки, а также при сильном ветре, с которым они успешно справляются, не меняя своей игры.
Пластиковые.
На данный момент это самые распространённые кивки, изготавливаемые из пластиковых бутылок, лент, снимков и много других подходящих под это вещей. Завоевали пластиковые кивки популярность благодаря лёгкому изготовлению, дешевизне и неприхотливости при эксплуатации. Кроме того, благодаря своим характеристикам они отлично передают именно те колебания, что задаёт рыболов. Но и пластиковые кивки имеет небольшой минус: сильный боковой ветер легко сбивает их игру, что несомненно влияет и на конечный результат рыбалки.
Углепластик.
Данные кивки в недавнем прошлом буквально ворвались в рыболовную среду и сразу же завоевали себе огромную популярность. Изготавливают их из сломанных удилищ, вырезав полоску материала и обработав их до необходимых параметров. Кивки, изготовленные из этих материалов, великолепно передают игру, менее подвержены воздействию ветра, а также хорошо заметны. Но и они имеют определённый недостаток, используя разный материал, рыболов заранее не может предугадать те свойства, которыми данный кивок будет наделён. Прежде всего, этому способствует углепластик разной модульности, определить качество которого заранее крайне сложно. Да и к тому же данный материал очень хрупкий и использовать кивки, из него изготовленные, необходимо с определённой осторожностью.

Зимние кивки.


Кивки, изготовленные из разных материалов, разумеется, имеют свои отличительные качества и характеристики, но начинающему рыболову необходимо помнить, что не кивок ловит рыбу, а рыболов, поэтому полностью надеяться на его отличные качества не стоит, а лучше совершенствуя кивки работать и над совершенствованием своей техники игры.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь