Вываживаем карпов на ультралайт

Вываживаем карпов на ультралайт
Резкое потепление сказалось на активности рыболовов. На язевых местах собралось больше десятка спиннингистов с XUL-овскими снастями. Перетряс и перепробовал сегодня кучу палок: смитов, рестафайнов, графитлидеров, джэксонов, абу гарсий, дайв. Особенно впечатлил Джэксон до 1.5 грамм, а именно его способность "смыкаться" (удилище изгибается так, что тюльпан касается конца рукоятки).
Поскольку у меня мормодрочевой палки нет, то мне с любезностью выделили суперагрегат - Restafain Xstream до трёх грамм. С абсолютной уверенностью могу теперь сказать, что палка - просто космос. Вытряс на подаренную муху пяток язей грамм по 200-300, при этом получив огромнейшее удовольствие.
Но самое интересное было потом. Часть спиннингистов осталась на язевых точках, часть со мной пошла на карповые плесы и перекаты. Поймать карпа на сверхлегкую снасть - вот наша задача №1. Карп на месте ловли плескался и видно было, что активно питался, так как со дна постоянно в некоторых местах поднимались пузыри.
У знакомого на полуграммовую мормышку с мотылем Berkley - первый паровозик, но, к сожалению, сход. Я беру граммовую джигу и одеваю червяка Bait Breath Needly Fry. Делаю заброс в район поднимающихся со дна пузырей. Делаю предельно медленную проводку с легкими рывочками. В один момент спиннинг срывается с ритма и плетенка стремительно начинает резать воду. Ухухухух... Кайф... Спиннинг в колесо!
Рыба носится как ошалелая. Палочка до трёх грамм прекрасно гасит все рывки. Через некоторое время я подвожу карпушу, которого мне помогают достать с помощью подсачека-ракетки. Рядом со мной достают карпушу на сплит-шот с рейнсовским рачком.
Начинаю экспериментировать с приманками. Ноль эмоций. А карп продолжает плескаться. Только это заставляет продолжать эксперименты. Но я вновь возвращаюсь к тому же червячку, но уже оснащенному в стиле "сплит-шот". Дробинка 1.2 грамма + небольшой крючочек + съедобный червь. Что может быть лучше?
И вот через десяток забросов из-под коряги - мощная потяжка. Палка потрясающе отрабатывает рыбу, адреналин льется рекой. Еще один карпуша припаркован. Перехожу с плеса на перекат. Мощное течение, но за камнями есть неплохие обраточки с умеренным течением. Ставлю граммовую джигу с тем же червем. Активно трясу червем в толще воды, периодически опуская его на дно. На одном из касаний - потяжка. Контакт... Рыба рванула вниз по перекату и сошла. Хороший карпуша был, жаль (((Но ничего.
Упираюсь в подобные места - и вновь поклевка. Хоть спиннинг мне и дали на "попробовать", но в таких условиях церемониться с рыбой нельзя. Да и хозяин спиннинга мне кричит: "Не бойся, палка сдюжит, не пускай его в течку!". Легко сказать... Карпик активный, а палочка-то всего до 3х грамм.. До 3х!!! Кто бы мог подумать, что я буду на такие снасти ловить. Впрочем, ладно...
Тем временем мне удалось слегка утомить карпика. Огромными усилиями вытащил его на спокойную воду, где удалось с ним на славу поиграться. Кайф!!! На этом карпике я решил завершить рыбалку. Эмоций получено с лихвой. Возвращаю снасть своему знакомому, который, кстати, тоже уговорил парочку карпуш. Огромное ему спасибо за "приоткрытую" тайну ловли на XUL.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь