Лещ: ловля со льда.

Вся информация, которую Вы узнаете из этой статьи, является личным опытом.

Декабрь.

В декабре лещ ловится на глубине с шести до тринадцати метров. Если на водоёме основная глубина меньше шести метров, то лещ будет концентрироваться в местах, где проходит русло. При глубинах ниже тринадцати метров поимка леща крайне затруднительна. Зимой основные уловы Вы можете осуществить только у ям.

Начиная с шестой недели после установления льда на водоёме, лещ плохо клюёт.
Лещ: ловля со льда.


Январь.

В январе лещ клюёт также, в зимовальных ямах.  Используйте прикормку с сухим квасом. Попадая в воду, он будет выделять пузырьки газа, что очень привлекает зимнего леща. Также в ней должен присутствовать рубленый мотыль и червь. Не применяйте никаких ароматизаторов, ими Вы можете уменьшить количество поклёвок лещей.

Сверлите лунки параллельно берегу над ямами.

Лунки начинайте закармливать в шесть часов утра. Самый лучший клёв зимой у леща с одиннадцати часов утра и до пяти часов вечера. Общее количество пробуренных лунок у Вас должно быть – двенадцать, на расстоянии тридцати метров друг от друга.

Каждую лунку облавливайте поочерёдно, но не дольше пятнадцати минут. Если в какой – либо лунке у Вас было большее количество поклёвок, то и уделите ей больше времени. Во время ужения не создавайте лишнего шума, потому что лещ очень пугливая рыба. В каждую лунку подбрасывайте снег, для затемнения отверстия.

Февраль.

В феврале лещ ловится слабо. Даже хорошо прикормив лунки, Вы можете не добиться результата. Лещ, как стоял в пол воды над ямой, так и продолжает стоять. Посоветую Вам следующую стратегию. Пробурите побольше лунок и обстучите ледяной периметр около них. Поводите буром в лунке вверх и вниз. Шум вынудит лещей сдвинуться с места. Они потратят свою энергию и направятся к прикормленным лункам.

Лучшей искусственной насадкой при такой рыбалке будет безмотыльная мормышка с массой до двух грамм. Конечно же не у всех зимой возникает желание ловить леща зимой, некоторых больше волнуют цена тура в Испанию, или на любой другой курорт, но истинные рыбаки, мечтают о крупном улове в любое время года.
Лещ: ловля со льда.


Снасти.

Помимо безмотыльной мормышки можно использовать удочку со сверхчувствительным поплавком. Чтобы быстро доставить крючок на дно нужно иметь грузик на леске, который должен нейтрализовать плавучесть поплавка.

Для ловли зимнего леща применяйте моно леску диаметром 0,12 миллиметров.

На крючок насаживайте до четырёх крупных мотылей.

Играйте своей мормышкой у дна. Проводка должна быть медленной с продолжительными паузами. Именно на паузе и происходят поклёвки зимнего леща.

Желаю Вам поимки лещей зимой со льда!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь