Способ лова рыбы на мормышку.

Ловля на мормышку, это наш способ – русский. Его корни уходят в послевоенное время. В настоящее время, он известен и в европейских странах, и в Америке.
Сначала предполагалось, что блеснить и ловить на мормышку, можно одной удочкой. Но со временем, рыболовы открывали новые приёмы, где приходится постоянно менять темп и колебания снасти. Что привело к использованию, специальной удочки.

Способ лова рыбы на мормышку.


Стандартная длина удила 15—20 см, учитывая ручку. Расстояние от кончика кивка до рукоятки 12—13 см Кивок, лучше всего пружинный. Вес современной удочки, не более 130 гр.
Очень удобны, «подарочные» снасти. В их обычный набор, входит четыре запасных катушки. А у «московских», соответственно вставные, запасные мотовильца. Один недостаток у них: слишком хрупкий материал хлыстика. Обычно рыболовы, заменяют их более крепкими.
Разберём подробно технику лова такой снастью. Очень удачным считают метод «дрожание». В данном примере мормышка постоянно находится в движении. Стандартная частота колебаний – 300 в минуту. Во время поклёвки, кивок как бы останавливается на мгновение «остановка». Любой сигнал кивка, соответствует поклёвке. Рыболов должен вовремя произвести подсечку. Именно поэтому кивок должен иметь большую чувствительность.
Наиболее удобны в этом плане, стержни кивков из металла или стальной пружинки. Многие предпочитают самодельные кивки, из балалаечной струны. На кончик струны одевается кембрик от тонкого электропровода.

Способ лова рыбы на мормышку.


У настоящего рыбак, под рукой имеется большое количество мормышек разного вида. Они бывают горизонтально и наклонно подвешенные. По весу, различают: лёгкие, средние и тяжёлые. Форма мормышек разнообразна, есть и «капельки», и гранёные, шаровые и конические. На большой глубине, лучше пользоваться двумя мормышками. Их помещают на одну лесу, с расстоянием 20 см, друг от друга. Обычно такой оснасткой ловят язя и леща. А для окуня или плотвы, расстояние уменьшают до 6…8 см.
При таком оснащении удочки, у рыбака два преимущества: можно ловить как со дна, так и на несильном течении. Из-за тяжести мормышки быстрее опускаются на глубину.
На мормышку можно ловить и по открытой воде. В этом случае, ловлю ведут поплавочной удочкой.
Вообще, такой метод очень увлекательный и заманчивый.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь