Зимняя поплавочная удочка

Зимняя поплавочная удочка


Зимняя поплавочная удочка применяется для ловли плотвы, окуня, леща, густеры, карася и других рыб как в стоячей воде, так и на течении. Она состоит из удильника с мотовильцем или катушкой, лески, крючка, грузила и поплавка.


Удильник для поплавочной удочки можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. В принципе подходит любой тип зимнего удильника длиной 30-40см., но желательно чтобы он отвечал таким требованиям: небольшие габариты т.е. удобность при транспортировке в рыболовном ящике или рюкзаке, возможность надежной установки на льду около лунки, устойчивость к ударам об лед и обладание некоторой непотопляемостью.

Из выпускаемых промышленностью лучше выбрать удильник с деревянной ручкой-пеналом куда при транспортировке прячется хлыстик, катушкой и подставкой в виде съемных ножек, впрочем в качестве подставки всегда можно использовать обычную бельевую прищепку, либо удильник с катушкой, вмонтированной в корпус из твердого пенопласта, который одновременно является и подставкой.

Ручку удильника изготавливают из дерева, пробки, пенопласта. При использовании катушки толщина ее около 3 см., при использовании мотовильца вырезанного прямо на ручке толщина ее увеличивается от 4 до 5 см. В поперечном сечении ручка может быть как круглая, так и прямоугольная или квадратная со сточенными углами, главное что бы Вам она нравилась. В ручке закрепляется на клей упругий хлыстик.

Хлыстик удильника может быть выполнен из винипласта, обточенной щепки бамбука отколотой от комля старого удилища длина его 250—300 мм. Длинный и гибкий хлыстик дает преимущества при вываживании крупной рыбы. Леска закрепляется на конце хлыстика с помощью отрезка изоляции от высоковольтного провода, отрезка нипельной резинки.

Для поплавочной ловли легкие самодельные удильники с ручкой-мотовильцем из пенопласта не очень удобны. Они неустойчивы, и сильный ветер сдувает их с места. Однако вмонтировав в ручку небольшой свинцовый груз и используя в виде подставки бельевую прищепку, которая цепляется за хлыстик, с этим недостатком можно легко справиться. Зато сама удочка является большим поплавком и редкая рыба может затянуть ее под лед, что иногда случается когда рыболов “поймал гаву”.

Ну и конечно всегда можно переделать под поплавочную удочку, любую из имеющихся в наличии зимних удочек без особого для нее ущерба.

Наиболее ходовые лески для зимней ловли на поплавочную удочку от 0,12 до 0,20 мм. При ловле ночью и на течении применяют более толстую леску 0,2-0,25 мм. Некоторые рыболовы используют более толстую основную леску и тонкий поводок длиной 15 - 40см., что иногда оправдывает себя, но все таки полезно помнить основной принцип - чем меньше узлов, тем надежнее снасть.

Особое внимание следует обращать на величину, качество, форму крючка и прочное прикрепление его к леске. Размер крючка и его форма должны соответствовать размеру ловимой рыбы и используемой насадке. На зимнюю поплавочную снасть ставят тонкие, острые крючки №2,5-8 желательно темного цвета, но часто неожиданно положительный результат дают “золотые” крючки. Так для ловли плотвы, окуня, подлеща, карася весом до 300гр. на мотыля вполне подходят тонкие крючки №2,5 с прямым поддевом, при ловле леща, плотвы до 1 кг на мотыля тонкие крючки №3,5-4, при ловле на червя № 5,5-6, при ловле окуня, судака на живую “тюльку” длинноцевьевый №6-8,5. Для уменьшения толщины крючков и химической заточки можно протравить их несколько секунд в “царской водке”.

Грузила используют в виде дробинок, оливок, кусочков свинца как скользящие, так и жестко закрепленные на леске. Неправильно выбранный способ крепления грузила неизбежно отражаются на успехе ловли.

Зимние поплавки могут быть цилиндрической, конусообразной, шарообразной формы. Их изготавливают из пенопласта, пробки или бальзы, окрашивают в яркие цвета. Длина их составляет 10-30мм, толщина около 5-10мм.

Применяют два вида оснащения зимней удочки с поплавком — для ловли в отвес и для ловли со дна и около дна. В первом случае насадка погружается с помощью одной или нескольких дробинок (либо кусочков свинца), закрепленных на леске в 15—20 сантиметрах выше крючка. Если дробинок несколько, то рекомендуется первой от крючка ставить наиболее легкую, а по мере удаления от него увеличивать их вес и расстояние между ними. Поплавок подбирают с тонким конусным верхом или стерженьком и сгружают так, чтобы кончик его высовывался из воды на 2—3 миллиметра. Применяется эта снасть при ловле в стоячей воде или на слабом течении в периоды оттепелей и позволяет держать насадку над дном и ловить рыбу во всех слоях воды, передвигая поплавок выше или ниже по леске.

Зачастую же, поплавок зимой устанавливают в лунке на 1-5 см ниже уровня воды т.к. вмерзая в корку льда на поверхности воды он полностью теряет чувствительность. Подъемную силу поплавка (П) делают несколько меньше, чем сила тяжести грузила (Г), и добиваются, чтобы система ПГ (поплавок-грузило) медленно тонула. В момент поклевки рыба ощущает некоторую массу приманки. Величина ее определяется разницей между силой тяжести грузила в воде и подъемной силой поплавка.

Чтобы снизить ощущение массы приманки в момент поклевки рыбы следует подобрать и отрегулировать поплавок и грузило так, чтобы подъемная сила поплавка и сила тяжести грузила были примерно равны. Практически систему ПГ можно считать настроенной, если она тонет в воде со скоростью погружения 2—3 см/сек.

Необходимо учитывать также, что при ловле на большой глубине - чем длиннее и толще леска, тем больше сила трения лески о воду. Сила трения всегда препятствует движению, то есть замедляет движение поплавка вверх. Следовательно, поплавок будет отражать перемещение грузила с некоторым запаздыванием во времени. А это значит, что в действительности рыбе приходится ощутить несколько большую массу приманки. Чем быстрее рыба перемещается, тем тяжелее для него приманка. Поэтому кроме правильной настройки поплавочной удочки следует стремиться применять более тонкую леску и грузило меньшей величины.

Снасть с двойным поплавком



Поплавочная удочка с двойным поплавком позволяет более точно настроить снасть и дополнительно снизить для рыбы ощущение приманки в момент поклевки. В этой снасти поплавок и грузило разделены на части: основной поплавок и поплавок-сигнализатор, грузило и крючок-мормышка (рис. 12). Основной поплавок компенсирует силу тяжести верхнего (большего) грузила. Система, состоящая только из основного поплавка и верхнего грузила, должна иметь небольшую положительную плавучесть. Если взять отдельно эту часть, погрузить под воду и отпустить, то она должна всплывать быстрее, чем поднимается рыба при добыче корма. С помощью регулировки (величины грузила или поплавка) надо добиться скорости подъема этой системы примерно 10— 15 см/сек.

Поплавок-сигнализатор должен быть меньше основного поплавка, их соотношение примерно 1:5. Чем меньше поплавок-сигнализатор, тем меньше чувствует лещ изменение массы приманки при достижении сигнализатором поверхности воды. В снасти с двойным поплавком поплавок-сигнализатор можно устанавливать ближе к поверхности воды 1-3 см, что практически не ухудшает работу всей системы и в то же время улучшает условия наблюдения за поплавком.

Основной поплавок при поклевке рыбы никогда не должен доходить до поверхности воды. Между поплавками на леске практически достаточно установить расстояние 20—30 см. Если лед не толстый (до 30 см), то лучше основной поплавок располагать еще ниже (50 — 60 см), чтобы при поклевке он не мог задеть за нижнюю кромку льда.

Крючок-мормышка и поплавок-сигнализатор обеспечивают правильную настройку всей системы в целом. Путем изменения их соотношения добиваются, чтобы снасть погружалась в воду со скоростью 1—2 см/сек. Напайка на крючке по величине должна быть меньше грузила в 3—4 раза. На большой глубине из-за трения лески о воду это соотношение приходится делать меньше, то есть увеличивать величину напайки на крючке, и наоборот.

Снасть с двойным поплавком применяется только при ловле в стоячей воде.

Поплавочная удочка для ловли на течении




При ловле на поплавочную удочку на течении леска изгибается в дугу и на систему ПГ начинают действовать дополнительные силы. На верхнюю часть дуги лески действуют погружающие силы. Они стремятся погрузить поплавок. Силы, действующие на нижнюю часть дуги, стремятся приподнять грузило от дна. С увеличением изгиба дуги лески эти силы возрастают. Следовательно, чем сильнее течение, тем больше должно быть грузило.

В момент захвата приманки рыба всегда находится головой против течения. Взяв приманку в рот, рыба обычно либо предоставляет себя на какое-то время воле течения и скатывается вниз, либо с поворотом идет в сторону, либо продолжает движение вверх. Во всех случаях поклевка на течении характеризуется движением поплавка вниз. А это значит, что рыбе приходится перемещать грузило и, чем больше его масса, тем она чувствительнее. Задача правильной настройки снасти для ловли на течении сводится к тому, чтобы подобрать величину грузила в соответствии с силой течения.

Масса грузила на течении компенсируется уже не подъемной силой поплавка, а действующим на леску течением, то есть его подъемной силой. Практически необходимо подобрать величину грузила так, чтобы оно лежало на дне, а подъемная сила течения компенсировала почти полностью массу грузила в воде. И, надо сказать, добиться этого не просто, так как требуется регулировка снасти на водоеме в зависимости от конкретных условий ловли. Таким образом, величина грузила определяется силой течения, глубиной ловли, диаметром и качеством лески.

Погружающие силы, действующие на верхнюю часть дуги лески, компенсируются подъемной силой поплавка. Но, так как течение стремится прижать поплавок к одному краю лунки, его приходится дополнительно поддерживать леской, идущей от кончика удочки. А в таком случае сам поплавок мало влияет на ощущение рыбой массы приманки, и, следовательно, его величина не столь критична, как при ловле в стоячей воде. Подъемная сила поплавка при ловле на течении должна быть лишь меньше силы тяжести грузила в воде.

Собственно сама ловля



Успешная ловля плотвы, окуня, леща, густеры и других речных и озерных рыб на зимнюю поплавочную удочку зависит от многих причин. Немаловажную роль играет правильный выбор места и способа лова.

Рыбу пугает шум и передвижения человека по льду. Поэтому, выбирая места для лунок при зонной ловле, следует располагать их на разных глубинах и так, чтобы при обходе лунок перемещаться от более мелкого места к более глубокому, а возвращаться от последней лунки к первой над более мелким местом.

Начиная ловлю, рыболов первым делом должен подготовить себе лунки. Просверлить 2-3 лунки на расстоянии 50-60 см одна от другой, очистить их от ледяного крошева, по возможности прикормить. Ледяную крошку из лунки следует отбрасывать против ветра, чтобы за нее при ловле не цеплялась леска, либо обложить ей лунку защитив ее тем самым от ветра. Затем подготовить по необходимости снаряжение: багорик, наколенник, полотенце, сумочку со снастями, коробочку с насадкой и лишь затем опустить снасти.

При ловле обычно пользуются 2-3 поплавочными удочками. Насадив насадку опускают ее в лунку и устанавливают поплавок в 2-5 см от поверхности воды начинают ловлю. Чаще всего поклевка выражается в незначительном шевелении поплавка, движении его от центра к краю лунки, погружении поплавка либо его поднятии. В любом случае нужно произвести энергичную подсечку и не давая рыбе слабины но и не форсируя вываживание ввести рыбу в лунку. Крупную рыбу в лунке берут багориком либо рукой за голову и только тогда вынимают на лед.

При ловле полезно периодически пошевеливать насадку у дна слегка подергав поплавок в лунке, приподняв удочку на 10-20 см и опустив ее на место. Очень привлекательной для рыбы является так называемая “потяжка”,- постепенно ускоряя движение поднять насадку на 40-80см, и если не последовала поклевка опустить ее на прежнее место. Эти приемы игры почти всегда приносят положительные результаты при слабом клеве и способны “расшевелить” рыбу, как в стоячей воде, так и на течении.

В качестве насадок используют мотыль, личинку репейной моли, червя, опарыша, тесто, кусочки сырого куриного легкого, печени, коровьего вымени, живого малька и другие. Основное требование к зимним насадкам - они должны быть максимально мягкими, по возможности шевелящимися.

Мотыль насаживают по 1-6 личинок аккуратно поддевая за черную головку и стараясь не выдавить его содержимого, последняя из насаживаемых личинок закрывает жало крючка. Для ловли леща, крупной плотвы можно заготовить перед рыбалкой “связки” мотыля, связав его в пучки при помощи тонкой капроновой ниточки выдернутой из женских колгот. При слабом клеве часто используется насаживание одной личинки колечком, т.е. вначале мотыль цепляется за головку, а затем жало крючка вводится в его хвостик.

Личинки репейной моли, опарыша насаживают по1-3 штуки в зависимости от ловимой рыбы.

Мясо и органы животных режут на узкие полоски и насаживают по 1-3 кусочка.

Прикормка и приваживание рыбы к лунке почти всегда положительно сказываются на улове. Зимой обычно прикармливают мелким мотылем, мормышем, рубленым червем. Для этого у рыболова существует кормушка выполненная в виде конуса с откидным дном. Кормушку привязывают к отрезку лески или пристегивают к крючку удочки, которой ловят в данной лунке, и раскрывают у самого дна либо в 1—1,5 м от дна.

Полезно бывает прикармливать на ночь (после окончания рыбалки). Это приучает рыб к регулярному появлению корма в данном месте и часто достаточно лишь снова опустить в лунку прикормку, как рыба сразу собирается около нее.

Нужно ли затемнять лунки? По возможности желательно, особенно их требуется затемнять в яркий солнечный день. Надо взять за правило подходить к лунке всегда лицом к солнцу, а садиться так, чтобы тень не падала на лунку.

Прикормленные или уловистые лунки, уходя с рыбалки, засыпают и заметают снегом. Отыскать лунку в следующий выход на рыбалку не сложно, если заранее поставить отметки. Но не следует ставить отметку рядом с лункой или даже прямо в нее. Ветка, палка, прутик и тому подобное, поставленные рядом с лункой, могут мешать во время ловли, а кроме того, привлекут внимание посторонних к вашей лунке. Лучше поставить отметку немного в стороне.

Ужение поплавочными удочками — наиболее спокойное по сравнению с другими видами зимней ловли, потому если Ваш выбор пал именно на этот вид зимней ловли - одевайтесь потеплее и пусть Вам сопутствует удача.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь