Зимой за густерой.

Зимой за густерой.
Густера достаточно распространена в европейской части нашей страны, как правило, встретить ее можно в больших и не очень речках со слабым и средним течением, а также в озерах и на водохранилищах. Ловить ее достаточно увлекательное занятие, хотя она редко достигает размеров больше 300 – 400 грамм. Густерка стайная рыба, а посему, если поймать одну, то в этом месте, скорее всего, можно поймать их несколько. В основном ловля по стоячей воде осуществляется на мормышку в виде дробинки или капли. На течении целесообразнее всего ловить на скользячку, то есть груз находиться на расстоянии около полуметра от крючка и свободно скользит.
Зимой за густерой.

Удилища можна использовать любые зимние, а вот кивок требуется чувствительный, так как рыба достаточно осторожно берет предназначенную ей приманку. Густера предпочитает слабое течение с несильно заиленным дном, ловить ее лучше на заранее прикормленном месте, так как она в случае правильного прикорма, несколько дней подряд может подходить к этой лунке.
В качестве наживки исползают достаточно стандартные для обычной зимней рыбалки: мотыль или опарыш. Привадой служат практически любые каши с добавлением семян льна или подсолнуха, я также кормового мотыля или меленько порубленного червяка.
Леска нужна в известной мере тонкая, приблизительно 0,08миллиметров, на поводок и того тоньше. Проводка подбирается индивидуально — для каждого водоема она своя, можно дать только общие советы по игре мормышкой. Как показывает практика опытных рыболовов, в игре следует применять ступенчатую проводку, постепенно поднимая приманку вверх, с небольшими паузами для того, что бы дать возможность схватить рыбине наживку, если подтычка не последовала, резко опустить приманку на дно и начать заново.

Зимой за густерой.

Стоит отметить, что густера рыба пугливая, так что по приходу на водоем требуется пробурить несколько лунок и сразу их закормить, на примерном расстоянии в 3 – 4 метра друг от друга. И лишь затем приготавливаться к рыбной ловле. Ежели впервые 10 – 15 минут подтычка не следует, значит, пора менять лунку.
Густерка частенько встречается в лещовых стаях, так что необходимо быть готовым к тому, что начнет брать подлещик или лещ.
В заключение стоит отметить, что густерка хоть и не вырастает до рекордных трофеев, но все равно желанная добыча для многих, как для любителей, так и профессионалов подледного лова рыбы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь