Ловля судака на льду.

Но вот и настала зима, стал первый лед и пора собираться на зимнюю рыбалку. Одним из самых желанных трофеев любого рыбака является судак. Этот хищник состоит в родстве с окунем, и часто находится рядом, но поймать его намного сложнее. Вам придется потратить много сил и энергии, чтобы поймать судака. Поиски могут растянуться на километры по водоему, руки устанут от бура, а ноги от беготни по льду, но если удается поймать судака, все старания будут вознаграждены. 
Ловля судака на льду.

Приманка для судака
Нельзя сказать, что зимой есть большое разнообразие различных наживок для этого хищника, но и ловиться, на что попало, он не будет. Судак — это хищник, и для его лова нужно использовать живец или специальные искусственные насадки, которые напоминают настоящего живца. Лучше всего, если выбранный вами живец будет максимально похож на ту мелкую рыбу, которой хищник питается в данном водоеме.
Подбор снастей для судака
Для того, чтобы поймать судака, вам понадобятся определенные снасти. Начинать нужно с удочки, она должна быть довольно прочной, чтобы выдержать мощные поклевки рыбы. Нужно также обратить внимание на жесткость хлыстика, тогда будет нормальная амортизация при поклевке и нормальный зацеп судака на крючке. Если хлыстик мягкий, то это может привести к сходам рыбы возле поверхности, судак открывает рот и неплотно вошедший в его пасти крючок, может просто выпасть. Нужно также обратить внимание и на количество лески, ведь судак в основном обитает на большой глубине, и нужно достаточно лески, чтобы достать дна.
Ловля судака на льду.


Места зимовки хищника
Лучше всего искать судака в бровках, топляках, возле коряг, ямах, возле русла реки. Если вы ловите судака на большом водоеме, то лучше всего его искать на большой глубине, где есть неровности дна. Лучше всего ловить хищника на первом льду, тогда он еще очень активен, и хорошо атакует приманку. Чем дальше, тем хищник менее активен, и его все труднее найти. Следующая активность хищника проявляется в конце зимы, в это время под лед просачивается теплая вода, и судак начинает вести себя очень активно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь