Ловля пресноводного волка- щуки зимой.

Ловля пресноводного волка- щуки зимой.
Не многие рыболовы готовы к зимнему лову хищника со льда. Рыбаки, любящие комфорт, останутся дома. Но подобная ловля набирает все большую популярность. Поэтому давайте рассмотрим особенности охоты на щуку. Для начала стоит познакомится с ней поближе. Щука – это хищная рыба, имеющая удлиненное стреловидное тело. Рыло с выступающими челюстями, причем нижняя челюсть выступает дальше. Щука держится на мелководье, в зарослях. Нападает обычно из засады, хотя может и погонять жертву. Часто щуки собираются в стаи. В теплое время года не редки уловы в десятки штук. Когда начинает холодать щука, преследуя другую рыбу, уходит на глубину. В ноябре ее невозможно поймать у берега. Зимой ее лучше ловить в заводях. Щука оседлая рыба. Она удерживает свою территорию. Нередко пожирая более мелких сородичей. Поэтому улов в две – три штуки зимой будет считаться удачным.

Ловля пресноводного волка- щуки зимой.


Удилище для зимнего лова должно быть коротким, обычно 20-30 см. Основные характеристики – это гибкость и крепость. Часто крупная щука при выводе из воды ломает не только кивок, но и удилище. Иногда придется часто менять место лова, для поиска лунок, поэтому выбирать удилище нужно, не требующее долго сматывать снасть.
Катушка должна быть рассчитана на 50-70м лески. Обычно используют монолеску, реже плетеный шнур. Плетенка используется как поводок. Но он быстро обмерзает. Леска должна быть прочной, но достаточно гибкой. Используют 0,26-0,35. Поводок вяжут примерно 25-30см длинной.

Ловля пресноводного волка- щуки зимой.


В качестве приманки используют живца, балансир или блесну. Самый распространенный способ все — таки блесна. Просто это самая надежная и долговечная приманка для всех хищников. Используют небольшие блесна от 6 до 12 см. На них ловится как большие, так и малые щуки. Лов производят с нескольких лунок. Бурят их с интервалом в 5- 6 метров. Начинают на одной лунки. Опускают блесну и не очень активно подводят. Обычно подымают блесну на 30 – 50 см и снова опускают. 
Щука хватает блесну и по инерции движется вперед. Сопротивление рыбы зависит от размера. Крупные щуки дергают и пытаются увести блесну в коряги. Задача рыбака максимально плавно, во избежание обрыва, подвести рыбу к лунке. Вытащить из лунки щуку нужно багорчиком.
На зимней рыбалке, хотелось бы не заболеть. Алкоголь категорически запрещен, поэтому нужно правильно одеться. Одежда и обувь не должны продуваться ветром. Обувь нельзя брать резиновую. Лучше всего валенки и галоши. Из одежды лучше выбрать комбинезон с теплой подкладкой. Нельзя забывать и меховые перчатки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь