Способы зимней рыбалки.

Способы зимней рыбалки
Для зимней рыбалки применяется несколько методов ловли ловушками, устанавливающимися во льду. Одним из самых простых способов считается следующий: во льду делается яма пять метров в длину и полтора метра в ширину, при этом нижний слой льда, находящийся около поверхности воды, считается дном ямы. Этот слой тонкий, всего лишь шесть сантиметров.

Способы зимней рыбалки.

В одном из углов этой ямы, предварительно очищенной ото льда, проделывается отверстие, площадь которого около двадцати пяти сантиметров квадратных. В это отверстие проходит вода, и яма наполняется. Вот и всё, ловушка готова. Осталось только ждать и доставать попавшуюся рыбу сачком.
Есть ещё один метод, который часто применяется в зимней рыбалке. Во льду проделывается две проруби, на расстоянии около двух метров друг от друга. Затем они соединяются при помощи специального желоба, выдолбленного во льду, глубиной около одной четвёртой толщи льда. Затем вставляется корзина в одну прорубь. В эту прорубь ловец гонит воду лопатой по желобу от свободной проруби. В результате этих действий образуется течение, захватывающее рыбу, которая находится вблизи прорубей. Это вынуждает рыбу зайти в свободную проруб, а далее в ловушку по желобу.

Способы зимней рыбалки.


Есть и ещё один не менее эффективный способ ловли рыбы зимой. Во льду проделывается яма с наклонным желобом размером 4х6 метров. Основание, которое доходит до воды, должно быть полтора или два метра в ширину. Верхняя часть делается около восьмидесяти сантиметров. Оптимальная длина желоба составляет три метра. Стенка ямы, находящаяся под желобом, делается с наклоном внутрь, так как такая стенка намного лучше задерживает рыбу. Яма заполняется с помощью желоба. Через отверстие, специально пробитое в основании, поступает вода. Таким же способом и рыба попадает в яму, оттуда достаётся с помощью сачка. А для того, чтобы вода в яме не замерзала, её закрывают утеплённым щитом.
Также, очень результативной является ловушка « ледяное кольцо ». Она осуществляется следующим образом. Во льду проделывается яма в форме подковы. Полукруг может быть длиной от двух до четырёх метров, ширина около полуметра. Толщина внутренних стенок ямы около шести сантиметров. Далее проделывается щель, выходящая в прорубь. Рыба попадается в ловушку, заходя в прорубь через майну и попадая по щели в котец. Оттуда достаётся с помощью сачка.

Способы зимней рыбалки.


Зимняя рыбалка очень отважное занятие. Мороз пробирает насквозь, да и рыба как-то не сильно ловится. Но будьте уверены, выбрав один из вышеперечисленных способов, успех гарантирован со 100 % вероятностью. Вам даже не захочется уходить домой, проснётся азарт, огонёк в глазах и желание рыбачить день и ночь, мороз уйдёт на задний план, вы перестанете чувствовать холод, вам будет жарко. Ваш улов будет невероятно огромен, все, несомненно, будут в недоумении. Удачного лова!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь