Зимняя рыбалка. Щука на живца

Зимняя рыбалка. Щука на живца

Зимой не всегда удается поймать на блесну щуку или какого-нибудь другого зубастого хищника, а вот зимняя рыбалка на живца оказывается вполне результативной, так как рыба не оставляет без внимания «подходящую наживку». Живца ловят непосредственно на водоеме перед началом ужения. Переносить его от одной лунки к другой можно в любой пластиковой посудине, главное, чтобы она не обмерзала.

Зимняя рыбалка на живца заключается в том, что рыболов, вооруженный мобильной снастью, неустанно перемещается по водоему, проверяя все свои лунки. Обычно, над одной лункой не приходится долго засиживаться, так как нужно определить точное место стоянки хищника, а затем подбросить в поле зрения щуки живца. Зимняя рыбалка на живца на щучьих «точках» при ужении живцовой удочкой примечательна еще и тем, что поклевки нередко следуют сразу же после опускания живца ко дну. Щука моментально хватает предложенное ей угощение.

Зимняя рыбалка на живца на малопроточных водоемах, таких как озера, пруды, водохранилища, карьеры, и на реках становится нецелесообразной без определенной оснастки.

Живцовые удочки должны состоять из удильника, оснащенного удобной рукояткой с закрепленной на ней небольшой инерционной катушкой. Примерная длина лески – от 20 до 25 метров. Сорока сантиметровый хлыстик удочки с кольцом-«тюльпаном» нужно подбирать достаточно жестким, поскольку рыболову придется делать достаточно резкие подсечки (ведь надо как-то пробить жесткую пасть щуки!). В качестве хорошего примера может послужить удильник под названием «Удача-2» с хлыстиком, выполненным из пенопласта.

Зимняя рыбалка на живца предполагает наличие круглого или грушевидного поплавка из пенопласта. Его грузоподъемность должна быть не менее 15-20 гр. Поплавок фиксируется в скользящем положении на леске при помощи стопора или обыкновенной спички. Если планируется ужение на крупных особей щуки, то в этом случае рекомендуется брать поплавок большей грузоподъемности, поскольку живец ставится очень крупный. В такой снасти поплавок служит скорее не индикатором поклевки, а устройством, поддерживающим живца и оснастку на заданном уровне. Зимняя рыбалка на живца отличается еще и тем, что поплавок не притапливается.

Теперь переходим к леске. Идеальный вариант – это поставить специальную мононить (зимнюю) с диаметром до 0,4 мм. Кроме этого желательно присоединить к концу лески через вертлюжок тоненький пятнадцатисантиметровый поводок из вольфрама с крючком (одинарным!) у которого достаточно длинное цевье (подойдет крючок № 0/1-3). Однако, если хищник малоактивен, он запросто может проигнорировать такую оснастку. В этом случае следует вместо вольфрамового поводка поставить кевларовый или флуорокарбоновый. Чуть повыше поводка на леску должно надеваться скользящее грузило-«оливка». Снизу оно стопориться при помощи вертлюжка.

Если зимняя рыбалка на живца проводится на участке водоема с сильным течением, то опытные рыболовы рекомендуют ставить на снасть шаровидное или пирамидальное концевое грузило с карабином и с колечком для вертлюжка в верхней части. Вольфрамовый поводок с крючком подсоединяют через тройной вертлюжок выше грузила. Последнее желательно закрепить на отдельном поводке, выполненном из монофильной лески.

Что касается самого живца, то по перволедью щука очень хорошо клюет на мелких карасиков. Когда клев на карасиков станет вялым, можно будет их заменить, к примеру, на плотву или окунька. Если есть возможность, то профессионалы советуют добыть горчака, поскольку такой живец придется по вкусу зубастому хищнику.

При ужении в малопроточных водоемах живца цепляют крючком возле спинного плавника. Если же ловля проходит на пескаря, то его насаживают, пропуская крючок обязательно через рот, а жало выводят из ноздри.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь