Ловля карпа в феврале

Ловля карпа в феврале

Приветствую всех поклонников ловли «окультуренной формы сазана», в простонародье – карпа. Ловля карпа в феврале имеет свои тонкости и особенности. В зимнее время карп, также как и большинство других видов рыб, начинает питаться меньше, чем летом. Как правило, карповое меню в холодное время, в основном, состоит из мотыля, ручейника и брюхоногих. Ловля карпа в феврале в значительной степени зависит от погоды. Чем холоднее погода, тем меньшую активность карп проявляет. Нередко период клева, в очень холодную погоду, может составлять всего 10 — 20 минут. А вот при оттепелях карп заметно активизируется, и клев может продолжаться до нескольких часов. Для февраля характерна ветреная погода с частыми метелями и оттепелями ближе к концу месяца. В принципе, февральская погода мало благоприятствует ловле карпа, однако при грамотном подборе снасти, правильном выборе наживки и точном определении зимних карповых стоянок, ловля карпа в феврале может быть весьма добычлива.
Снасти для ловли карпа в феврале
Чаще всего для ловли карпа в зимнее время я использую зимнюю поплавочную удочку.  Также довольно часто я пользуюсь удилищами с кольцами, которые позволяют  использовать при ловле безынерционные и мультипликаторные катушки, для лучшей амортизации мощных рывков добычи. Однако при использовании безынерционных катушек следует помнить, что они не очень практичны на сильном морозе.

Оптимальной толщиной лески для карпа является толщина в 0,2-0,25 мм, а для плетеных  шнуров — 0,04-0,06 мм. Для ловли в местах с коряжником лучше использовать более толстую леску — до 0,3 мм. В процессе ловли леску лучше держать в натянутом состоянии, а при ловле без поплавка леска должна быть соединена с сигнализатором поклевки.

Оптимальным размером крючка для ловли карпа считается № 8-12 (международная классификация). Ловля карпа в феврале будет более удобной с поплавком небольшого размера – 35-40 мм, типов «ваглер» или скользящий. В очень морозную погоду лучше всего использовать плоский поплавок типа «таблетка». При этом верхняя часть поплавка должна быть притоплена ниже уровня воды примерно на сантиметр. Если есть опасения по поводу замерзания лески во время вываживания, то лучше использовать съемный поплавок, который, после подсечки добычи, можно будет быстро отсоединить. Основными цветами поплавков для зимней ловли являются — белоснежный или ярко-желтый, с красной или черной верхней частью.
Наживки для ловли карпа в феврале
Чаще всего ловля карпа в феврале бывает успешна при использовании в качестве наживки мотыля, насаженного на крючок в виде пучка. Мотыль является традиционным зимним кормом для карпа, чем и объясняются хорошие результаты ловли на мотыля. Однако насадка в виде пучка мотыля имеет свой недостаток – она довольно легко растаскивается  мелкой рыбешкой. Кроме мотыля к традиционному зимнему корму относятся ручейник и брюхоногие. Неплохой результат дает и ловля на нетрадиционные для карпа виды наживки, такие как хлебная корочка, картофель, консервированная кукуруза, перловка и зеленый горошек. В последнее время все большее распространение получает ловля карпа в феврале на  гранулы. Их самым главным достоинством является способность противостоять атакам мелкой рыбешки. Твердые гранулы крепятся на крючок с помощью специального силиконового колечка. При этом жало крючка, после закрепления насадки, остается открытым, что значительно снижает количество «холостых» подсечек. Для карпа лучше всего подходят гранулы диаметром 4 -10 мм, под крючок № 4-12. Однако способ насадки гранул посредством колечка имеет свой недостаток: попадая в рот рыбы, гранула не всегда выскакивает из колечка сразу, что может помешать надежной засечке добычи. В последнее время стали появляться специальные мягкие гранулы, легко протыкающиеся  крючком при попадании в рот рыбы. Обычно такие мягкие гранулы имеют размер 4-12 мм и продаются в расфасовке по небольшим упаковкам. Стоит отметить, что гранулированная насадка может храниться около 2-х лет даже без холодильника.
Прикормка для ловли карпа в феврале
Ловля карпа в феврале


Ловля карпа в феврале с использованием только наживки на крючке не всегда, а скорее чаще всего, не дает весомого улова. А вот на прикормленном участке даже одна удочка с одиночной наживкой намного чаще радует поклевками. Одной из причин редкого использования прикормок в зимнее время является отсутствие хорошего аппетита у рыбы, в результате чего бывает очень трудно соблюсти главный прикормочный принцип – привлечь рыбу, но ни в коем случае не накормить ее. Именно зимой, когда рыба мало питается, накормить добычу «до отвала» легче всего, так как ей в этот период «много не надо». Именно поэтому большое значение при зимней ловле приобретают ароматизаторы.
Зимняя прикормка должна иметь как можно меньше пищевой ценности, и как можно больше запаха, при минимальной дозе прикормочной смеси. Также, в немалой степени, эффект от прикормки зависит и от типа водоема. Ничто не заставит рыбу активно кормиться в неглубоком водоеме в сильные морозы, когда вода становится очень холодной даже у самого дна. В водоемах с малым содержанием естественного корма вкусовые предпочтения карпа, в феврале, могут сильно изменяться. Здесь в состав прикормочной смеси можно включать кашу, но с обязательным добавлением небольшого количества мотыля, опарыша, червей и сухих кормов для рыбы. Так как ловля карпа в феврале сопряжена с малой активностью добычи, объем прикормочной смеси не должен быть большим, а при неблагоприятной погоде – еще меньше. К примеру, будет достаточно одной щепотки мотыля, закатанного в шарик из глины (чтобы прикормку сразу не растащила мелочь), или 1-2 шарика, размером со сливу, с несколькими ингредиентами.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь