Ловля карася в феврале

Ловля карася в феврале

Многие рыболовы, когда им задают вопрос о том, интересует ли их ловля карася в феврале со льда, с огромным удивлением в голосе отвечают: «Конечно же, нет. Эта рыба в холодное время года не клюет!». Может быть, такое утверждение и будет верно, но только для тех, кто, ни разу в жизни не пробовал его ловить зимой. Самый слабый клев наблюдается примерно в январе месяце, но после этого он начинает постепенно активизироваться и для большинства любителей зимней рыбалки ловля карася в феврале (особенно после 10-15 чисел) превращается в истинное удовольствие.
Здесь, наверное, стоит уточнить, что постоянный и результативный клев данной рыбы бывает далеко не везде. Преимущественно карася ловят в тех заливах и озерах, где есть песчаное или илистое дно. Крайне редко ловля карася в феврале оказывается успешной в неглубоких карьерах и чересчур заиленных участках водоема.

Конечно, февральское ужение карася однозначно не так хорошо, как, к примеру, его ловля по перволедью, но, тем не менее, он клюет, причем довольно таки неплохо. Кроме этого многие рыболовы привыкли к тому, что февраль нередко преподносит им сюрпризы в виде частых оттепелей. А как нам стало известно, карась в такое потепление ловится весьма успешно. В том случае если в конце зимы заметно сильное помутнение воды, то на этот период времени нужно сделать небольшой перерыв в ужении, который можно будет продолжить уже весной.
Места для ловли карася в феврале
Перед тем, как окончательно определиться с местом, где запланирована ловля карася в феврале, следует убедиться в том, что он там клюет в это время года. Вряд ли стоит ехать на зимнюю рыбалку, полагаясь исключительно на волю случая, не зная при этом особенностей конкретного водоема и зимних повадок карася. Поверьте, уже давным давно, еще до нашего появления на свет, рыболовы подметили, что карась, обитающий в двух близлежайших, казалось бы, практически идентичных озерах, будет вести себя по-разному. На одном из них он, к примеру, игнорирует любые насадки, а на втором – поклевки идут так, что рыболовы не успевают забрасывать удочки.

В общем и целом ловля карася в феврале будет наиболее перспективной на средних и больших озерах, которые подпитывают небольшие речушки. Кроме того еще один важный фактор – наличие в выбранном водоеме представителей хищных пород рыб. Для всех тех, кто уже выбрал для себя водоем, в котором запланирована ловля карася в феврале, спешим рассказать о том, что карась любит стоять на отмели, где есть подводные бровки и большие ямы. Также этой рыбе нравятся места с большим количеством тростника и коряжника.
Снасти для ловли карася в феврале
Ловля карася в феврале

Зима близится к своему концу. И это не может не сказаться на выборе снастей, благодаря которым ловля карася в феврале увенчается успехом. Итак, в качестве снасти одинаково хорошо подходит как мормышечная, так и зимняя поплавочная снасть. Удочку при этом можно брать самую простую, то есть без лишних наворотов. Однако наличие катушки крайне желательно. Что касается кивка, то он должен быть довольно чувствительным. Идеальный вариант – кивки, которые изготовлены из лавсановой пластины. С леской тоже не стоит сильно заморачиваться. Вполне достаточно поставить леску с диаметром около 0.1-0.2 мм. От более тонких лесок лучше воздержаться, поскольку это не особо отражается на поклевках, а вот крупные особи могут с нее сорваться. Переходим к крючкам. Крючки, как и мормышки, желательно выбирать небольшого размера. Цвет последних может быть от светло серебряных до темных оттенков. Довольно часто игра мормышкой при ужении карася способствует активизации его клева.
Наживка для ловли карася в феврале
Неоспоримый факт – ловля карася в феврале оказывается самой результативной тогда, когда в качестве насадки выбран именно мотыль. Это подтверждено многочисленными экспериментами с различными насадками, которые проводились рыболовами в последний месяц зимы. Конечно же, карась может клевать на мастырку, зерно или тесто, но это ничто по сравнению с мотылем! Кстати целесообразнее всего насаживать на крючок сразу парочку мотылей.
Прикормка для ловли карася в феврале
Что касается прикорма, то этот вопрос продолжает оставаться довольно спорным, поскольку мнения рыболовов здесь диаметрально противоположны. Одни твердо стоят на том, что ловля карася в феврале без прикормки это все равно, что кипятить чайник на выключенной печке, другие, наоборот, не считают ее чем-то особо важным. Мол, вполне достаточно отыскать место стоянки карася на водоеме. Если вы решите согласиться с первым утверждением, то мы рекомендуем вам в качестве прикорма использовать рубленого мотыля, смоченного в ванильном, анисовом или конопляном ароматизаторе. При этом его дозировка должна быть сведена к минимуму.

Напоследок скажем о том, что в феврале поклевки карася нежны и очень осторожны, следовательно, подсечки должны быть быстрыми и резкими. Если же ловля карася в феврале увенчалась поимкой особенно крупного экземпляра, то не спешите торопить события. Запомните, спешка здесь – плохой помощник, да и тонкая леска на снасти может не выдержать! Желаем вам всем успешной ловли!
На десерт сегодня интересное видео о рыбалке. Обратите внимание как они орут ))).
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь