Ловля налима на жерлицы

Ловля налима на жерлицы

Как ни странно, но большинство рыболовов далеко не всегда принимают во внимание то, что в наших озерах и реках кроме хорошо известных всем нам судаков и окуней обитает еще и налим. Конечно, в теплую пору года вряд ли кому-то посчастливится поймать эту рыбу, но, зато, зимняя ловля налима на жерлицы (начиная примерно с последних чисел ноября и до первых теплых апрельских денечков) может доставить несказанное удовольствие. Поверьте, зимой ловить налима очень просто. Во многом это можно объяснить тем, что рыболовы все свои силы бросают на розыск и поимку щуки, напрочь позабыв о налимах. Вообще-то существуют разные способы ужения налима, однако сегодня мы поговорим о том, что же представляет собой зимняя ловля налима на жерлицы.
Где же лучше всего ловить налима?
Первым делом давайте рассмотрим излюбленные места обитания налима. Этот вид рыб предпочитает держаться там, где есть проточное (холодное) течение. Налим – это ночной охотник, постоянно стремящийся попасть в сильное, крутое течение, где вода максимально холодная и чистая.
Обычно, ловля налима на жерлицы ведется с ноября по апрель. Исключением могут быть разве что северные реки. Оптимальные погодные условия для ужения налима — промозглые ночи со шквалистым ветром и моросящим дождем. Довольно интересно то, что ловля налима на жерлицы будет более результативной только при плохой погоде.
Что касается ужения налима в холодное время года, то здесь основная проблема упирается в поиск мест обитания данной рыбы. Несмотря на то, что налим в достаточных количествах водится практически во всех наших реках, порой бывает крайне сложно отыскать точные места его дислокации.
Целесообразнее всего расставлять жерлицы в каменистых местах с сильным течением, то есть там, где в особо крупных количествах водится бычок – основная добыча налима. Причем ловля налима на жерлицы обязательно должна начинаться с его поиска. На данном этапе ужения рекомендуется  расставлять как можно больше жерлиц. Не ленитесь на каждом перспективном участке поставить по одной или даже несколько жерлиц с бычками, опущенными в воду. Кроме этого налим иногда успешно ловится в излюбленных местах обитания сома – в ямах на каменистом дне, удаленных от береговой линии.
Еще одна особенность, которой обладает ловля налима на жерлицы – практически незаметные поклевки. Нередко, после того как рыба заглотит наживку она продолжает оставаться стоять на месте, следовательно, рыболов должен периодически (раз в час) проверять поклевки.
Леска для ловли налима на жерлицы
Те, кого уже не первый год интересует зимняя ловля налима на жерлицы, прекрасно знают о том, что здесь нет каких-либо особых требований к размерам крючка и толщине лески. Налим не принадлежит к особо осторожным рыбам, поэтому каждый рыболов может выбрать снасть, целиком и полностью отталкиваясь от своих предпочтений. Чаще всего применяется леска длинной от 40 до 50 м.
Как выбрать эффективную приманку?
Приманки, в отличие от снасти, выбрать гораздо сложнее. Среди многих любителей зимнего ужения бытует мнение, что налим не упустит возможности полакомиться мертвой, слегка протухшей рыбкой. В этом утверждении правды мало. Ведь в действительности налим предпочитает приманки из живой рыбы, к примеру, из уклейки или бычков. В принципе вам не обязательно брать на рыбалку живую рыбу, главное – это позаботиться о том, чтобы она была свежей, поскольку ловля налима на жерлицы с использованием протухшей рыбки вряд ли увенчается успехом.
Техника зимнего ужения налима на жерлицы
В большинстве случаев зимняя ловля налима на жерлицы требует от рыбака предварительной подготовки. Поскольку налим ловится ночью, на выбранное место следует приезжать, пока не стемнело. Согласитесь, что при свете дня проще понять, куда же стоит ставить жерлицы. После расстановки жерлиц можно переходить к натягиванию палатки с фонарем (свет должен привлечь налима). Первую проверку жерлиц проводят примерно через полтора часа после начала рыбалки. Также нужно не забывать периодически менять мертвые наживки на свежую рыбу. Если в первую рыбалку вам так и не попался налим, то не спешите отчаиваться, просто в следующий раз поменяйте место и воспользуйтесь более свежей наживкой!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь