Гвоздешарик» и тихая проводка.

Гвоздешарик» и тихая проводка.
При подледной ловле, на практике, рыбаки сталкиваются с исключительными случаями, когда рыба, особенно крупная, во время осторожной проводки брала мормышку.
Безнасадочная приманка, вольфрамовая, «столбик», она же «гвоздик», снабжена латунной бусинкой, одетой на крючке. Такая мормышка привлекательна для рыбаков, так как требований строгих правил не предъявляет.Игра разная. Рыболовная братия насадку «гвоздик» назвала «гвоздешариком». Он позволяет ловить рыбу с частотой колебания низкой. Практика показывает, что латунный шарик, надетый на «уралку», «каплю», дает не очень высокий эффект. Приманки получаются симпатичными, но в деле показывают себя не с лучшей стороны. Рыба, конечно, ловится, но с пластмассовой бусинкой, или стеклянной, улов бывает большим. Возможно, причина в тяжелой массе латуни.

Гвоздешарик» и тихая проводка.


Мормышка с отверстием /уралка, кобра/, привязанная за цевье крючка, висит под небольшим углом. Такая мормышка в воде располагается правильно, вертикально. Одни рыбаки отдают предпочтение классическому цвету — желтому, другие серебристому или золотистому. Умная рыба цвета различает, при ловле важно проводить эксперименты, меняя цвета.  

Гвоздешарик» и тихая проводка.


Особым моментом является совпадение размерности шарика и крючка. Подсекая рыбу, шарику достаточно места съехать по плоскости цевья крючка. Необходимое расстояние должно оставаться свободным на 1/3 или 1/4 поддева. Если шарик мал или велико его отверстие внутреннее, то некоторые рыбаки добавляют лишние элементы, подгибают поддев крючка. При жадном клеве крупная рыба заглатывает мормышку, и «гвоздик» вытащить бывает трудно.
Основные требования к кивку для такой рыбы – он должен быть стойким на морозе и не «дубеть», чтобы кивок не терял свои свойства. Достигнуть максимального эффекта при такой проводке можно минимальными движениями кистью. Кивок играет только кончиком, а остальная часть остается неподвижной. Тихая проводка «гвоздешариком» — единственный ключик подхода к осторожной рыбе.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь