Прелести зимней рыбалки.

Прелести зимней рыбалки.
Мнения по поводу зимней и летней рыбалки расходятся: есть любители только первой, другие же «ловят кайф» от зимнего экстрима. И в этом есть известная доля истины. Много кто утверждает, что иногда рыба в январе ловится даже лучше, чем, скажем, в июле. Также зимняя ловля имеет свои особые преимущества и привлекательность. Хотя рыбаки знают, что большинство пресноводных рыб в это время впадают в спячку.

Прелести зимней рыбалки.


Еще с ноября, а то и раньше, рыба скапливается в специальных ямах — самых глубоководных местах водоёма, чтобы спокойно пережить холода до наступления потепления. В этот период рыба находится в дремлющем состоянии: она вялая и либо не питается совсем, либо поедает корм периодически. По этому основная особенность январской рыбалки состоит в скрупулезном и длительном разыскивали этих самых ям, то есть мест зимнего обитания рыбных косяков. 
Как это делается? Сверлится большое количество лунок во многих местах, проводится их опробование на предмет клёва. От рыбака здесь зависит многое: особенно важна его мгновенная реакция на малейшее движение поплавка или кивка.
В январе рыба клюёт обычно слабо, а насадку берёт, стоя на месте. При этом ход поплавка или движение лески едва заметны. Многие в это время пользуются самыми лёгкими поплавками или заменяют их более чуткими сторожами.
Как и летом, успех зимней рыбалки также во многом зависит от погоды. В январе рыбу ловят обычно при слабом ветерке с южной стороны и в тёплое время дня, так как в мороз или при северном холодном ветре рыба берет очень плохо и неохотно.
Как показывает опыт, именно маленькая ребристая блесна наиболее удачна для зимнего периода ловли рыбы, так как она имеет поперечные выступы, за счёт которых появляется больше отблесков в воде всеми её гранями, что максимально приближает её сходи настоящей рыбкой. А тогда значительно вырастает вероятность того, что хищник на неё быстро клюнет.

Прелести зимней рыбалки.


А делается эта блесна так, например, из крышки жестяной банки вырезается фигурка 10х5 см. Острые углы у неё срезаются. После такую заготовку следует уложить на резинку, затем — маленький шуруп. И вот, если по шурупу стукнуть молоточком, то на жестянке получаются рёбра. Ну, а прививание крючка и подгонка блесны идут привычным образом.
Проём пол леску проделывается с помощью иглы, но только лишь со стороны жести, иначе её остриё будут пересекать леску. Бок, с которого припаяли блесну, рекомендуется покрыть красным женским лаком для ногтей. Вот и всё.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь