Как поймать щуку зимой.

Как поймать щуку зимой.
Любой заядлый рыбак мечтает поймать щуку, сидя на льду зимой.  Но поиск такой хитрой хищницы подо льдом не из простых задач, потому что вынудить ее схватить приманку, а затем вытащить из воды на поверхность льда очень трудно. Очень часто рыболовы-любители при ловле щуки теряют несколько приманок или рыболовных снастей.
В зимний период жизненная активность щуки заметно снижается, чем в теплое время года. Щука, будучи хищником, обитает в зарослях водорослей, возле больших валунов или камней, ям и возле других укрытиях, чтобы иметь возможность внезапно атаковать свою добычу.

Как поймать щуку зимой.


Обычно опытные рыболовы, не зная рельеф дна водоема, проделывают несколько лунок для рыбной ловли, тем самым увеличивая вероятность большого обильного улова. В каждой лунке после закидывания снасти продолжительность ловли не должна превышать пяти минут и, чтобы найти место, где будет наилучший улов, лучше сразу переходить к другой лунке. Взрослые особи щуки достигают довольно-таки больших размеров, а потому диаметр каждой лунки должен составлять около 20 см.
При сборе на рыбалку нужно учитывать тот факт, что щука питается всего пару раз в сутки и наиболее вероятный клев происходит при более высоких температурах или в период оттепели. Следует заранее уточнить прогноз погоды (хотя бы на ближайшие 2-3 дня), чтобы определить подходящее время.
Щуку зимой ловить необходимо на прочную и крепкую удочку с леской для зимней рыбалки. Длина удилища удочки минимум 35 см, а в качестве поводка можно использовать металлический трос длиной около 30 см. Леска должна выдерживать не только низкую температуру воды, но и обладать высокой прочностью, потому что щука, обладая острыми зубами, может в процессе клева попросту ее перекусить. Для этого также необходимо иметь дополнительный запас лески на непредвиденные обстоятельства.
Наиболее известная из приманок для ловли щуки – блесна. Так как изготавливается из металла, блесна обладает свойством прочности и долгим сроком службы. Огромное количество видов такой приманки можно найти в магазинах для рыболовов-любителей. Также существует много способов и идей, как сделать блесну своими руками, например, из ложки. Наиболее выгодный вариант для удачной ловли – это использовать совместно с приманкой крючок-тройник, поскольку чаще всего щука срывается с одиночного крючка. Блесна для зимней ловли должна быть яркой и блестящей, особенно если погода солнечная. Так как щука очень пассивна зимой, опускать снасть с готовой приманкой в воду нужно плавно, без резких движений, а потом приподнять и повторить то же самое несколько раз и если клев не происходит – переходить к следующей лунке.

Как поймать щуку зимой.


Когда рука рыбака почувствует клев, лучше сразу подсекать, потому что щука, схватив приманку, продолжает двигаться вперед, а не дергает ее на месте. Если рука рыбака почувствовала клев, нужно резко и сильно подсекать, чтобы щука не сорвалась с крючка.
Существует множество способов зимней ловли щук, но отнюдь не каждый из них дает тот результат, который хочет получить заядлый рыболов.  
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь