Зимняя и осенняя охота на плотву.

Зимняя и осенняя охота на плотву.
Плотва непредсказуема, то плещется у поверхности воды, то уходит в самую глубь водоема. Хорошо чувствует перепады давления в атмосфере и недостаток питания. Держится между сильным и слабым течениями. Среда обитания- это водоемы с каменистым илисто-песчаным, глинистым и хрящевым дном.
В проводку ловится на течении, начиная с сентября и до самых морозов- до установления ледяной корки. На закрытых водоемах лучше пользоваться поплавочной удочкой. Удить на мотыля можно весь день.
Ловить зимней удочкой на мормышку с мотылем, с лодки лучше поздней осенью и на глубине. Здесь плотва сбивается в стаи и остается до весны, иногда выплывая на мелководье.

Зимняя и осенняя охота на плотву.


Зимняя рыбалка на мотыля или личинку моли репейной (можно использовать обе насадки сразу), поплавочной удочкой, хороша на реках. При северном ветре и перепадах давления, на реках ухудшается клев плотвы.
Озерная и прудовая плотва идет на мормышку с мотылем и личинкой. Клев постепенно ослабевает из-за уменьшения содержания кислорода подо льдом. Во время длительных оттепелей и безветренные дни, с температурой воздуха до -10градусов, поклевка плотвы немного оживает.
Небольшие реки, впадающие в водоемы, заполняются плотвой в феврале. Ее можно поймать у берега, поплавочной удочкой на мотыля с мормышкой. С окончанием холодов в реках клев становится интенсивнее, чуть позже- просыпается плотва в закрытых водоемах. Ловить нужно на крючок№3- 3,5, закрепленный на отдельном поводке, и мормышку. Крепить поводок с крючком нужно выше мормышки, сантиметров на 15.
Начались оттепели? Пора удить в проводку в проруби, по 3-4 м длиной и шириной до 30 см. глубина выбранного места- до 2м. применяется летняя снасть в проводку, с удилищем, длиной 1,2 или 1,5 м. мотыль используют в качестве насадки.

Зимняя и осенняя охота на плотву.


После икромета, весной или осенью, плотва охотнее заглатывает наживку. Зная неспокойный характер этого вида, можно научиться ловить момент начала клева.
Нежные губы плотвы легко порвать крючком. Об этом нужно помнить, делая подсечку. Попавшись, рыба трепещется и интенсивно вырывается, сильно плещется, чем может распугать своих сородичей. Чтобы этого не произошло, необходимо аккуратно, и, достаточно быстро, выводить ее, но поднимать к поверхности только в последнее мгновение.
Плотва является лакомством для судака и щуки, поэтому часто используется рыбаками в качестве насадки для их ловли.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь