Охота на судака.

Охота на судака.
Судак — рыба хищная и ловится в основном на живца. Он хватает наживку крепко, заглатывать начинает после того, как отплывет на пару метров и перевернет свою добычу. Если поклевка вялая, нужно подсекать судака, пока он не отпустил наживку. Не следует торопиться с подсечкой при интенсивной поклевке, пусть как следует заглотит живца. Применяя снасточку с двумя крючками, подсекать надо резко.
Охота на судака.


При зимней подледной рыбалке, или летней с плота, лодки, мостка, применяют отвесное блеснение. Берется жесткое удилище с катушкой, леска бесцветная четырех мм, блесна луженная или белая (8 см длины). Эффективно пользоваться тройным крючком. Блесну можно заменить рыбешкой на снасточке. При вялых поклевках на тройник насаживают рыбный кусочек. В летнее время судак не идет на пустую блесну, обязательно применяется насадка.
При блеснении леска резко опускается до самого грунта водоема, затем медленно поднимается до 30 см. интервал между движениями лески-4-5 сек. Хорошей репутацией у рыбаков пользуется крупная мормышка (от 30 до 50 г) с крючком №12-16 (одинарным). Самая уловистая- плоскогранная, белого цвета. Крючком мормышки прокалывается тушка и голова рыбки, дополнительно она привязывается к самой мормышке.. чтобы нитка крепче держалась, нужно на мормышке сделать мелкие надпилы.
Иногда применяют ловлю на пульку. Однако, при таком ужении часты сходы. С тяжелой мормышкой рыбачить значительно практичнее. Судак охотно отзывается на вяло играющую блесну. Применяется ужение дорожкой, спиннингом. Выбор приманки обусловлен особенностями водоема.

Охота на судака.


На озерах судака ловят на кружки. Сложно, но приемлемо. Можно рыбачить на знакомом водоеме, либо, при первом проплыве, редко пускать кружки. Первый переверток кружка показывает наличие судака. На этом участке производится замер глубины. Теперь можно сближать кружки, пуская их по пограничью между глубиной и мелководьем или между отмелями. В ветреную погоду кружки желательно держать на приколе. Наживку опускать ближе к грунту. На поверхности и в полводы судак ловится крайне редко.
В омутах и ямах судака берут на отвес, на метровое удилище с катушкой. Грузило- в форме веретена и массой, не дающей живцу подняться над дном более 15 см. Рыбачить хорошо с плота, мостка, лодки на носовом приколе или управляемой кормовым веслом, на тихом ходу. Каждые 4-5 сек. Наживка медленно приподнимается и резко опускается назад. 
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь