Перволедье.

Перволедье.
Первый легкий морозец инеем серебрит леса и рощи, сковывает хрупким ледком лужи в дорожных колеях, обрамляет блестящей лентой заберегов озера и тихо бегущие речки.
С каким нетерпением ждет этого времени рыболов — зимник! Еще три-пять дней морозной погоды, и можно будет без опаски спуститься на закрытое первым льдом озеро или речку, торопливо пробить первую лунку. Весь водоем в полном его распоряжении. Можно обловить все заветные местечки, все глубины, ранее доступные только с лодкой.
Перволедье.

Успех обеспечен. Ловля по первому льду неизменно удачна и увлекательна.
И вот наступило раннее перволедье, заставшее врасплох многих любителей подледного лова.
Ничего не готово! За каким-то шкафом спрятана пешня, где-то, помнится, лежала, выгребалка. Нет мотыля. Не подготовлена снасть. А пропустить воскресенье ни при каких обстоятельствах нельзя.
С лихорадочной поспешностью приведены в относительный порядок зимние удочки, найдена пешня. После мучительных раздумий и колебаний выбрано место первой ловли.
Самые нетерпеливые отправляются в поход с ночи, не желая упускать ни минуты драгоценного времени.
Громоздкие летние удочки заменены легкими маленькими зимничками. Несколько штук их свободно размещается в небольшом отделении зимнего рыболовного ящичка, который служит одновременно и хранилищем пойманной рыбы, и удобным сиденьем для рыболова. Небольшая пешня для пробивания лунок, «выгребалка» для очистки их от размельченного льда — вот и всё несложное хозяйство рыболова-зимника.
Под ударами пешень звенит в морозном воздухе молодой лед. Освоившись с обстановкой, рыболовы быстро расходятся к заранее намеченным, заветным местечкам.
Перволедье.


Вот пробита первая лунка, поспешно размотана снасть, и опущена блесна. Руки рыболова дрожат от нетерпения. Проходят первые мгновения… Вдруг тонкий конец удилища сгибается, рука ощущает сильный толчок, переданный по тонкой лесе из глубины. Сначала, кажется, что блесна зацепилась за что-то на дне. Но это «что-то» немедленно дает о себе знать упорным сопротивлением. Короткая увлекательная борьба, и на льду уже прыгает полосатый красавец-окунь. Как он хорош в своей переливчатой сине-зеленой окраске, с ярко красными плавниками на белом фоне снега! Надо торопиться. Окунь — рыба стадная, — там, на глубине немало таких же красавцев.
Снова опускается блесна. Поклевка с тем же «стуком», новые переживания борьбы — и прыгающий на льду очередной хищник.
Быстро летит время. До последних минут короткого зимнего дня не замечает его рыболов, целиком отдавшийся своей страсти, и, уже в полной темноте, собрав обильный улов, возвращается домой, мечтая о следующей ловле.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь