Ловля судака в ноябре

Ловля судака в ноябре

Судак –самый желанный трофей любителя ловли хищников. По сравнению с остальными временами года пик активности судака приходится именно на конец осени. С наступлением первых заморозков можно брать заранее подготовленные снасти и приманки и отправляться на лов желанной добычи.
Многие рыбаки предпочитают охоту именно на судака потому, что данный вид рыб, в отличие от щук может преследовать приманку до тех пор, пока не проглотит ее. В связи с ноябрьским непостоянством погодных условий судак отправляется на поиск зимовальных ям, найдя которые можно получить хороший улов. Бывалые рыбаки утверждают, что в ноябре судак очень уверенно берет приманку. По сравнению с летними месяцами судак берет приманку без определенной игры. Проглотив ее,судак уже не сможет уйти с крючка.
Тактика ловли судака в ноябре
Наступление первых заморозков – первый признак того, что можно начинать ловлю судака в ноябре. Как и ловля других видов рыб в ноябре месяце, ловля судака обладает своим рядом особенностей. К примеру, судак лучше берет насадку в темное время суток, в редких случаях – ранним утром.
Места обитания судака в ноябре
Наиболее результативной ловлей судака в ноябре считается ловля в наиболее глубоких участках водоема. Обычно с наступлением холодов судак группируется в небольшие стаи и отправляется на поиск мест зимовки. Поиск подходящего убежища может занять у стаи судака продолжительное время. Напав на участок богатый пищей, стая останавливается и задерживается, набираясь сил и энергии для продолжения пути. Если рыбаку удастся напасть на подобное место стоянки судака, считается, что ему улыбнулась удача. Один такой участок может принести сразу несколько трофейных экземпляров судака. По прекращении клева рекомендуется сделать небольшой перерыв, и на следующий день вновь начать охоту с этого участка. Как говорится «свято место пусто не бывает», участок богатый кормом будет занят следующей стаей судака.
Снасти для успешной ловли судака в ноябре
Прежде чем приступить к ловле судака рекомендуется заранее подготовить надежные снасти. Удилище для ловли судака в ноябре должно быть жестким. Конечно, можно использовать и универсальное удилище, однако для судака необходимо иметь при себе именно жесткое удилище. Использование жесткого удилища позволит рыбаку выполнить дальний заброс тяжелой приманки, быстро и резко подсечь попавшегося на крючок судака.
В основном рыбаки выбирают удилище, опираясь на такие критерии как:
Тест груза – 40 гр.;
Длина от 1,8 – 3,0 метра;
Жесткость.
Определившись со способом ловли можно смело приступать к выбору длины удилища. Если ловить судака с берега то удилище должно быть длиннее, с лодки – короче.
Ловля судака в ноябре

Способы ноябрьской ловли судака
Правильно выбранный способ ловли судака в ноябре месяце может принести рыболову неплохой улов. Выбор способа ловли напрямую зависит от условий и места ловли. Бывалые рыбаки в основном ловят судака на троллинг, донку или джиг.
Как ловить судака с помощью троллинга
Троллинг позволяет ловить трофейные экземпляры судака. Среди широкого ассортимента приманок для ловли судака наиболее результативным в ноябре месяце является воблер.
Выбирая снасти, учтите, что особое внимание при ловле судака необходимо уделить проводке. Для более удачной ловли рекомендуется время от времени менять ее скорость и характер. В редких случаях судак атакует во время медленной проводки, гораздо чаще срабатывает быстрая. Дело в том, что судак во время быстрой проводки не размышляет, а заглатывает приманку без разбора.
Выбрав точное место нахождения судака приманку необходимо вести неподалеку от него. Для подсечки рыбы также рекомендуется иметь при себе багорик и подсак, особенно в тех случаях, когда судака лучше ловить с берега.
Как ловить судака с помощью донки
Применение донки довольно эффективно в ночное время суток. Однако во время ловли на донную удочку важно заранее знать место, где рыбалка даст хороший результат. Ведь ночью ловить судака при помощи донки является стационарной рыбалкой. Для ноября месяца можно выбирать любого живца, однако более результативными для ловли судака считаются плотва и уклейка. Однако если живец потерял подвижность его необходимо незамедлительно сменить.
Ловля судака в ноябре джигом
Джиг используется рыбаками в тех участках водоема, которые не позволяют использовать донку и троллинг.Если есть желание порыбачить с лодки, то лучше использовать короткое удилище с быстрым строем. Тем самым достигается наиболее высокая чувствительность снастей.
По мнению бывалых рыбаков наиболее результативную ловлю судака в ноябре джигом обеспечит применение безынерционной катушки со встроенной червячной подачей шпули. С помощью таких катушек достигается ровная укладка плетеной лески. Использовать другой тип лески для ловли судака на джиг не рекомендуется. Дело в том, что плетенка обладает нулевой растяжимостью.Такая оснастка позволит рыбаку чувствовать любые манипуляции с наживкой, от прикосновения наживки ко дну, до аккуратных поклевок судака.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь