Как ловить ерша в зимний период?

Начинать ловлю ерша целесообразно глухой порой, когда на всю рыбы начинает сказываться нехватка достаточного количества кислорода в воде водоёма.  Обычно этот период начинается в конце февраля и продолжается до начала или середины марта, когда лёд не начнёт таять. И поскольку практически вся рыба в водоёмах в этот период становиться вялой и не активной, именно в это время есть отличная возможность поймать ерша. 
Как ловить ерша в зимний период?


Многим рыбакам на первый взгляд кажется, что поймать ерша можно без особых усилий, однако на самом деле это не так, и всё обстоит гораздо иначе. Ёрш по своей натуре, очень жадная и привередливая рыба, с огромным ртом. Он может с лёгкостью проглотить насадку, какой бы та не была формы и размеров.
Чтобы поймать ерша крупных либо средних размеров вам будет достаточно крючка минимум с тремя мотыльками, для мелкого ерша, можно ограничиться и одним. Место обитания этой рыбы ближе ко дну, это связано с тем, что ёрш не приспособлен заплывать надолго к поверхности водоёма. В тот период, когда лёд тонкий, более удачно поймать ерша получится на мели, а когда морозы усиливаются, то рыба перебирается в глубокие ямы из песка и глины.
Как ловить ерша в зимний период?

Как только ёрш клюнул его необходимо вытягивать немедля, в противном случае он проглотит любую рыбацкую снасть, не задумываясь. Самый сложный процесс в рыбной ловле это извлечение крючка со рта, пойманного ерша. Чтобы облегчить этот процесс попробуйте придавить слегка жабры, держите до тех пор, пока он самостоятельно не откроет рот.
Мясо ерша занимает далеко не самое последнее место, и пользуется огромным покупательским спросом. Также мясо ерша ценится значительно выше многих других мелких рыб, обитающих в пресных водоёмах. Вкус ему придаёт слизь, которой рыба наделена сполна, не забывайте о том, что при приготовлении рыбной пищи, ухи и прочих блюд её не следует смывать.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь