Делаем лунку во льду. Как правильно?

В наше время зимний вид рыбалки набирает большой популярности среди новичков и любителей, которые не сильно обузданы в ней. Многие из рыбаков считают, что такое дело, как бурление лунки является очень простым, но на самом деле это не так.
Самым первым, что необходимо сделать при подготовке к зимней рыбалке — правильно выбрать ледоруб. Он не должен быть тяжёлым и с тупыми ножами. Оптимальным вариантом будет выбор шнекового ледоруба. Главными достоинствами этого ледоруба является то, что пробурить лунку вы сможете, не прилаживая больших усилий, а так же то, что он автоматически убирает ледяные остатки. 
Делаем лунку во льду. Как правильно?

Так же не плохим будет выбор мотоинструмента, который сам бурит лунку при помощи бензинового или электрического двигателя, а если двигатель заглохнет, то рыбак самостоятельно сможет пробурить лунку.
Для проделывания качественной лунки необходимо определиться с местом, где вы её будете делать. Не рекомендуется проделывать лунки на старых местах или возле камышей. В таких случаях лунка будет иметь не правильную форму, и мешать вываживанию крупной рыбы.
Следующим важным пунктом будет бурление самой лунки. Зачастую этот процесс занимает небольшой промежуток времени и делается на автоматизме. Но если вы не имеете опыта, то вам следует поставить бур перпендикулярно границе берега и начать бурить. Когда бур дойдёт до воды, то не стоит резким движением его вынимать, а просто лёгкими движениями в обратную сторону достать его.
Делаем лунку во льду. Как правильно?

Этим способом вы ещё и избавитесь от разбитого льда. Для быстрого бурления следующих лунок можно подсчитать количество оборотов при бурлении первой лунки и при следующем проделывании дырки во льду не докручивать 1-2 раза. Это поможет вам убрать остатки льда за несколько оборотов до готовой лунки.
После того как ваша лунка будет готова, то не нужно бросать ледоруб рядом, а нужно лёгкими движениями внедрить его в лед. Так ваш ледоруб не будет покрываться льдом.
И помните, что на льду нужно соблюдать особую бдительность! Удачной рыбалки и большого клёва!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь