Как ловить сома в зимнее время?

Многие из рыбаков думают, что охота на сома хороша летом и только на натуральные приманки, а ловить сома зимой — не имеет никакого смысла и толку.  Потому что в это время у него наблюдается сезонная спячка. Но есть особый момент и особое мнение — в зимнюю пору как раз и надо ловить эту сильную и крупную рыбу. В действительности же и одно, и второе утверждение не совсем верны.
Зимою в водоёме особи всех возрастов залегают в ямы и ниши, замирают как бы в стоячем состоянии, и их там множество. Такие ямы так и называют сомовыми. Дело в том, что понижение температуры воздуха оказывает определённое влияние на средоточие многих особей в одной яме. Ловится эта рыба хорошо в хмурую погоду и во время обильных снегопадов.  
Как ловить сома в зимнее время?

О времени лова считается, что сом проявляет наибольшую активность в вечерние часы. Опытные рыбаки также утверждают, что в тёмное время суток сомы проявляют агрессию, начинают искать себе пропитание.
С особым результатом ловля сома в зимнее время наблюдается на полузапрудах и местах возле размытого берега. Там сом кормится и ищет укрытия. Полузапруда — это спокойное, тихое место. Сомы сидят в передней ее части и ждут свою добычу. Иногда они устраивают засады возле камышей. Те участки водоема, где рыба сидит на дне, нужно отмечать, потому что там всегда будет эффективный улов. Но замечено — у берегов обитают сомы некрупных размеров. Большие экземпляры предпочитают глубокие места в течениях рек.
В качестве приманок для ужения в холод и мороз предпочтение отдается искусственным. Например, силиконовые изделия со встроенным свинцовым элементом. Такая приманка наиболее подходит для дальних забросов и ведения в зоне дна. Но нужно учитывать, что при сильном течении утяжелитель должен весить не менее 20 гр. Для ловли в мутной воде применяют цветные приманки, например желтые. А для водоёмов с прозрачной водой — более незаметные, зеленые или поблескивающие изделия. Для глубинной охоты эффектными являются фосфорицирующие изделия. Перед забросом их надо подсвечивать фонариком, тогда сом их увидит в сумерках. Чтобы мероприятие стало успешным, существует специальное оснащение — бур и самодёр. Последний — это более утолщенная леска с тремя крючками и грузилами.
Лучше всего приготовиться к зимней ловле летом. Найти и запомнить глубокие ямы, в которые сом обычно забирается. Чем более глубокая яма — тем вероятнее, что в ней водятся сомы. Если из воды выступают различного рода коряги, то там может находиться сом, устроивший засаду.
Как ловить сома в зимнее время?

Зимой проруби во льду нужно делать побольше, потому как сомы — долгожители, и вырастают иногда гигантских размеров. Отверстие нужно прорубить недалеко от ниши, где «окопались» усачи — тогда улов точно будет. Начинается обычно ловля с проверочного заброса на дно. В хорошем положении можно зацепить сразу несколько мощных особей. Надо заметить, что ужение сомов — занятие, требующее терпения и сноровки. Сам процесс может проявиться не сразу. Доставать рыбу из воды надо и достаточно быстро, но и без рывков. Сом должен не успеть прийти в себя и не сорваться. Ведь он достаточно тяжелый, и может уйти. Кроме того, этот гигант очень силен и довольно прыткий. И хоть такое поведение подогревает азарт рыбака, надо напрячь все силы, чтобы вытащить его на лед. Когда голова с усами покажется из воды, и сом еще вялый, надо вторично подцепить рыбу на крючок, и потом вытащить её подальше от лунки.
В тихую погоду можно словить сома на силиконовую рыбку. Двигаясь мимо него, рыбка вызовет рефлексы, и сом с жадностью её схватит. Сомов в одной яме достаточно много, и они могут показывать атакующее поведение. Такой рыбкой можно вызвать у сомов настоящий переполох. В этот момент снасти надо держать особо крепко.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь