Блесна в глухозимье

Как бы ни было грустно об этом говорить, но хороший клев перволедья заканчивается быстро. Казалось бы, еще вчера вся рыба скопом набрасывалась на самые разные приманки, совсем не обращая внимания на толщину лески и мастерство рыболова, а сегодня– стоит и совсем ни на какие хитрости рыболовные не реагирует.
Блесна в глухозимье
На недавней рыбалке пожаловался один рыболов, опытный любитель ловли плотвы: «Одна лунка, две удочки, на одной леска 0,08 мм, на другой 0,06 мм, и клюет только на самую тонкую леску». Да, праздник первого льда на Средней Волге уже позади. А впереди – суровые глухозимные будни. Однако кто сказал, что в глухозимье невозможно поймать?
Сегодня хотелось бы рассказать о своем опыте блеснения хищной рыбы в глухозимный период. И дело здесь даже не в величине улова, а в практической полезности такой сложной и очень вдумчивой ловли.
Актуальность блесны в глухозимье
Слово «глухозимье» обычно ассоциируется с периодом, когда рыба ловится плохо. После перволедных побоищ стаи хищных рыб бывают сильно разбиты и изрежены. Рыба переходит на скудное питание, на отдельных участках имеет место кислородное голодание: процессы гниения делают свое дело, да и что скрывать – многие предприятия до сих пор периодически нет-нет да сольют под воду очередную гадость.
Имеется ли смысл в этом случае использовать блесну? Ведь рыба, если и кормится, то в большей степени очень и очень ограниченно. Да, в большинстве случаев в глухозимье поймать рыбу на блесну сложнее, чем на мормышку. Но тем не менее, рыба худо-бедно, но на блесны реагирует: очень жду глухозимья, чтобы проверить на практике свои идеи, какими приемами можно расшевелить пассивного хищника и заставить его клюнуть на блесну. Это отличный опыт для тех, кто собирается постичь отвесное блеснение в совершенстве.
Рыба, если она не мертва, всегда подойдет к интересующему ее объекту. Блесна всегда интересует хищную рыбу. Рыба может подойти на очень близкое расстояние и стоять, не решаясь хватать или не хватать. И результат зависит от наших действий.
В прошлом году на Волге первый лед порадовал хорошим клевом крупного окуня. Мели, граничащие с фарватером, посещались не только окунем, в уловах были и судаки, и щуки.
Но клев сошел еще в десятых числах декабря. Стаи окуня были сильно выбиты и разбиты, выходы щук и судаков на мели прекратились. Искать приходилось то, что осталось – отдельные мини-скопления окуней, а то и вовсе – единичные экземпляры.
Большинство при первой же неудаче с блесной перешли на ловлю мормышкой. На последней рыбалке единственными, кто ловил блесной, был я и еще один рыбак.
С утра дела пошли бойко, нашел скопление окуней и сумел их расшевелить с помощью нехитрого приема. Сбрасывал при пустых тычках блесну на дно – и окуни тут же ее подбирали.
Периодически посматривал в сторону другого блеснильщика. В отличие от меня, сидевшего на одном месте, он постоянно перемещался. Как он работал блесной, не видел, он все время находился ко мне спиной.
Вскоре, однако, стайка окуней иссякла, пробурил еще несколько лунок неподалеку, но окуня в них не обнаружил. Пришлось начать активный поиск очередной стайки. Однако, как ни старался, стайку найти так и не смог. Окуни клевали по одному и то не в каждой лунке.
Обратил внимание на конкурента. Сначала было подумал, что он перешел на ловлю мормышкой – все его движения говорили о том, что он играет, а не машет блесной.
Но когда он достал очередного окуня, ясно увидел, что на конце лески у него блесна. Стало ясно: хитрый рыбак решил подавать пассивным окуням блесну как мормышку. И это у него неплохо получалось. Он обловил три лунки, из первой достал три окуня, из второй два, а на третьей надолго задержался. Как позже выяснилось, с той лунки он взял пятнадцать окуней. Попробовал применить его опыт на своих лунках. Окуни стали ловиться лучше.
Донный судак
В прошлом же году довелось рыбачить в районе Чандрова на больших глубинах. Ловить намеревался сначала берша, но уже на рыбалке выяснилось, что забыл дома все большие мормышки. Можно было, конечно, идти снова на окуневые мели, но уже сделал пять лунок на глубине и было жаль оставлять их не проверенными. Решил попробовать половить на блесну. И в первой же лунке поймал судака!
Это настолько подогрело азарт, что ни о каких мелях и думать не мог и делал все новые и новые лунки. Однако результата не было, больше судак не клевал.
Судак редко ходит по одному. ]был уверен, что где-то здесь стоит еще немало хищников. Однако клевать не хотят.

В одной лунке кто-то слабенько ткнул по блесне. Подсечка получилась пустой. Продолжил ловлю, но поклевок больше не было. Как только ни ухищрялся – под впечатлением недавней рыбалки попробовал даже играть блесной как мормышкой, все без толку. Но лунку не покидал, под ней стоял судак.
Но судака этого поймал. Причем случайно. Подбросил блесну и удильник по какой-то причине вернул чуть ниже, и блесна, вернувшись после своего полета не зависла в воде, а чиркнула по дну. Поклевка произошла тут же! По сути, судак подобрал блесну со дна.
До вечера поймал еще четыре судака и трое из них попались на чиркающей по дну проводке.
Окуневый минимализм
Как бы то ни было, глухозимье – не самый разгар сезона для блесны. Поэтому очень важное значение имеет выбор блесны. Исходить приходится из пристрастий рыбы. Взять, к примеру, окуня. Сейчас его живот забит икрой и большие предметы как пищу он не воспринимает.
В прошлом году, тоже в глухозимье, нашел на плесе плотное скопление окуней. Ничего, кроме блесны, с собой не было. Но окуни на блесну ловились не очень хорошо. На леске стояла 5-сантиметровая алюминиевая самоделка, довольно плотная и габаритная. Окуни только вяло стучали, но решительно схватить никто не решался.
Перешел на 3-сантиметровую самоделку. Поклевки стали поувереннее, но все равно было много сходов и пустых тычков. Нужны были еще более мелкие блесны, но таких не делаю.
И тут вспомнил. Недавно покупал бур и на сдачу, без особого смысла, взял пять маленьких 2-сантиметровых блесен с глазком на тройнике. Поставил одну такую малютку (на Волге у нас, если кто увидит с такой блесной – засмеют) и дела сразу же пошли в гору. Пустых поклевок практически не было.
У блесны этой было два плюса. Первый – размер. Набитому икрой окуню такой объект нравился больше. Второй плюс – в глазке. Он находился на тройнике и дополнительно привлекал внимание окуней к себе. В итоге «корм получился в лошадь» – окунь бил строго в глазок…
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь