Подготовка рыболова к зиме

Здравствуйте. Как происходит подготовка рыболова к зиме мормышечника, нам расскажет Николай Лазутенков известный рыболов – спортсмен, мастер по ловле на мормышку и блесну.
Подготовка рыболова к зиме

Еще перед первым выездом на зимнюю рыбалку необходимо подготовится к зиме, кроме того хлопоты эти приятны каждому рыболову - любителю ловли рыбы зимой.
Подготовка рыболова к зиме

Первое что нужно сделать - это достать зимнюю экипировку и проверить все ли цело с прошлого сезона, на месте ли перчатки, рукавицы и другие вещи. Тот рыболов, который только собирается осваивать зимнее ужение рыбы и присматривает себе экипировку, может воспользоваться этими рекомендациями при подготовке к зиме.
На зимнюю рыбалку как раньше по старинке одеваться не стоит шуба, унты, валенки это уже прошлый век. Сейчас экипировка делается из легких современных материалов.
Для зимней рыбалки Вам потребуется всего три комплекта одежды.

Нательный комплект термобелья.
Флисовый костюм куртка + трико.
Зимний костюм из синтепона или другого современного непромокаемого материала: куртка с капюшоном + комбинезон.

В выборе обуви также проблем возникнуть не должно. Сейчас в рыболовных магазинах есть огромный выбор обуви, как по цене, так и по качеству. Помню, как я однажды сменил привычные валенки с химзащитой на простую современную зимнюю обувь. Это что-то: тёплая обувь, удобная и легкая, к валенкам теперь не вернусь никогда.
В общем, подведя итог, экипировка - одежда для зимней рыбалки должна быть легкой, теплой, непромокаемой и ни в коем случае тесной. Вы должны чувствовать себя в ней комфортно, (более подробно смотрите в видео о подготовке к рыбалке зимой в конце статьи).
Другой немаловажный момент подготовки рыболова к зиме, это  коловорот или ледобур. Он можно сказать даже самый главный инструмент зимнего рыболова. В начале сезона многие правят ножи, но все же лучше будет поступить по-другому, купить новый комплект ножей и поставить их, благо стоят они не дорого. А старые ножи, по желанию, поправить и убрать в рыболовный ящик про запас. Кто из рыболовов при поиске рыбы случайно бурился у берега в песок, знают, зачем нужен этот запас.
Вот и до снастей добрались. Лучшей удочки для ловли на мормышку зимой, чем конструкция Михеева еще не придумали, рыболовы называют ее просто «балалайка».
В зимней ловле на мормышку используют леску малого диаметра, в любительском рыболовстве 0.1мм - самый приемлемый вариант. Для ловли основной зимней рыбы - окуня, плотвы, подлещика вполне подойдёт. Помните, чем толще леска, тем меньше рыбы - это вам скажет любой рыболов – зимник со стажем.
Сколько лески требуется для намотки на одну зимнюю удочку? Тут рыболов сам должен решить,  ориентируясь на то, какая предполагаемая глубина есть в местных водоемах, при этом сделать запас на возможность обрыва, частоту перевязки при смене мормышек.
Как делаю я при подготовке к зиме, да очень просто, в рыболовном магазине продаётся леска в 30 метровой размотке, так вот всю и ставлю на одну удочку. Сейчас многие подумают, что не экономно это и не всегда оправданно. Конечно, можно сэкономить - намотать по 10 – 15 метров, и в один «прекрасный» момент на очередной рыбалке ее вам попросту не хватит. Бывало с вами такое? В моей рыболовной практике – да, да и с другими рыболовами тоже случалось.
Кивки для ловли на мормышку должны быть из материала, не боящегося мороза, лучше, чем изготовленные из лавсана вы вряд ли найдете.
Вот мы и подошли к выбору уловистых мормышек. По мнению Николая, лучшая будет изготовленная из вольфрама, они тяжелые и быстрее достигают нужной глубины. Мормышки с просверленным отверстием для пропуска лески и крючком тёмного цвета. Если коснуться цветовой гаммы, то очень хорошо работают маленькие мормышки белого цвета. В определенных условиях уловистыми будут мормышки темного цвета на плотву, леща, окуня самое оно.
Подготовка рыболова к зиме

Начинающему рыболову кроме снастей нужен рыболовный ящик, черпак для удаления ледяной крошки из лунки, удобная коробочка для хранения живой насадки – мотыля, кормушка и отцеп.
И в завершении главный совет от известного и успешного рыболова Николая Лазутенкова: «Не забывайте про технику безопасности на водоеме. Каждый рыболов просто обязан в доступном месте при себе иметь «спасалки». Весят они не много, и в экстренном случае помогут самостоятельно выбраться из полыньи. Будьте всегда в отличном настроении, оказывается, рыба это любит».
Подготовка рыболова к зиме

Что же, на этом у меня всё, это всего лишь рекомендации. Каждый сам решает как лучше и эффективней ловить зимой. Более подробно все можно увидеть в этом видео о подготовке к рыбалке зимой, посмотрев, вы узнаете почти обо всех нюансах подготовки рыболова к зиме.

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь