Какая насадка самая дешевая для охоты на карпа?

Какая насадка самая дешевая для охоты на карпа?
Карп это самая популярная рыба для любителей рыбалки. Ловится данная рыба на различные насадки, такие как:
Стрекозы;
Опарыши;
Мясо раков;
Черви.

К сожалению, не у каждого рыболова окажется под рукой, хотя бы одна из этих приманок. Альтернативой наживки может послужить обыкновенный картофель.

У данной приманки есть масса преимуществ, а именно:
Можно использовать в любом водоеме и при любом течении;
Является лучшей приманкой, чем недешевая карповая смесь;
Находится постоянно под рукой;

Применение данной насадки экономит не только деньги и нервы, но и время.
Какой картофель лучше подойдет для ловли
Насадку конечно лучше приготовить перед тем, как отправится на охоту за карпом. В первую очередь требуется определить, какой картофель послужит лучшей приманкой. Рекомендуется выбрать прошлогодний овощ, так как он содержит в себе больше крахмала, на который и реагирует данный вид рыбы.

Как приготовить насадку из картофеля для карпа
Клубни старого картофеля тщательно промыть и поставить варить. Варить насадку лучше не более 15 минут. В случае если ее переварить, то она будет слазить с крючка. Кроме того, рыба не любит слишком жесткий картофель. После того, как поставленный на небольшой огонь картофель будет готов необходимо слить воду и дождаться пока картофель не остынет. Затем можно приступить к ее чистке. Не стоит откладывать чистку на потом. Старый картофель может пустить сок, либо начать портится.
Также важно учесть, что главная задача – не допустить потери питательных элементов и вкуса насадки. Заядлые рыболовы предпочитают ловить карпа на неочищенный картофель. Но, в любом случае с данной насадкой можно и поэкспериментировать.
Какой должен быть размер картофеля?
Для наживки подойдет как мелкие, так и крупные плоды картофеля. В случае, если плод крупный, то его можно порезать на свое усмотрение, на кубики, цилиндрики либо же просто на небольшие кусочки. Готовый картофель можно насаживать как бойлы. Чтобы получить лучший эффект можно использовать шарики из пенопласта. Именно пенопласт позволяет наживке не потеряться в иле и держаться на нужном расстоянии от дна. Некоторые рыбаки красят картофель, используя пищевой краситель, однако делать это можно по желанию.

Можно ли ловить карпа на картофельное пюре?
Большинство рыболовов утверждают, что карп охотнее клюет на кашу, приготовленную из картофеля, чем на его небольшие ломтики. Объясняется это тем, что каша варится следующим образом:
Картофель моют, и варят в кастрюле в неочищенном виде. Затем готовый картофель очищают от кожуры и натирают на терке;
После первого этапа добавляем в массу чайную ложку сахара и немного соли. Некоторые из рыболовов используют вместо сахара мед.
Теперь можно перемешать полученную массу с мукой (следите за тем, чтобы в итоге масса была похожа на густое тесто). Налейте в кастрюлю воду и ждите ее закипания. В кипящую воду киньте плотные комочки массы. Из массы слепить небольшие плотные комочки и варить 25 минут.
Для такой насадки используют фидерные снасти и пружинки. Кашу можно насаживать на крючки и добавлять в кормушки.
Те, у кого нет времени на то, чтобы самостоятельно приготовить наживку могут приобрести в магазине консервированный картофель. Но не всегда покупная наживка может быть эффективной, консерванты, содержащиеся в покупной наживке, могут не только не привлечь рыбу, а то и вовсе спугнуть ее с обычного места кормежки.

Какие снасти лучше для ловли карпа
Опытные рыболовы знают, что карп – одна из сильных рыб. Поэтому снасть должна выдержать максимальную нагрузку. Для ловли карпа требуется приготовить снасти с учетом нижеследующих требований:
Удочка должна быть оснащена крепким удилищем с длиной от 3.6 до 3.9 м.;
Для ловли крупного карпа важно чтобы катушка была оснащена байтраннером;
Толщина основной лесы не должна быть больше 0,3 мм, так же леса должна не очень сильно растягиваться;
В качестве стального поводка можно использовать мягкий капрон темного цвета. Необходимо учесть, чтобы он был прочнее и толще основной лесы;

Размер крючком для ловли карпа во многом зависит от того, за какой рыбой вы пришли на рыбалку. Если вы планируете поймать среднюю либо большую особь, то размер крючков будет колебаться от №4 до №8,5;
При использовании кормушки можно выбрать грузила весом от 50 до 80 г. В случае если кормушки нет, то могут подойти грузила весом от 30 до 50 г. Помните, чем малозаметное для карпа по цвету и форме снасти, тем больше вероятность удачной ловли.
Несколько секретов ловли карпа
Выбор правильного места ловли гарантирует успех рыбалки. Лучше всего для ловли брать с собой несколько удилищ. Прежде чем приступить к ловле расположите удилища в разных местах. Теперь можно приступить к процессу привлечения рыбы. Несколько шаров с прикормом разбросайте подальше от берега. Учтите, что состав прикорма должен быть менее питательным картофельной насадки. В качестве прикорма можно использовать зерна овса, распаренную перловую либо рисовую крупу, рожь. Не стоит разбрасывать прикорм в месте, где расположена насадка. Кроме того, разбросанный в нескольких местах прикорм может позволить перейти в другое место при неважном клеве.

Разбросав прикорм можно приступать к забросу удочки. Важно постараться забросить крючок с вареным картофелем именно в том месте, где лежит на дне прикорм. Если не попасть в это место, карп может не заметить наживку.
Не стоит сразу подсекать рыбу при первой поклевке. Убедитесь сначала в том, что рыба действительно клюет, а не касается лески. Если рыба и вправду клюет, то стоит подождать некоторое время, чтобы рыба лучше заглотила наживку. Подсекать рыбу не рекомендуется со всей силы. У карпа довольно мясистые губы, поэтому крючок может хорошо зацепится за них.
Теперь основная задача – как можно быстрее и незаметнее увести рыбу с зону прикорма. Не стоит пугать остальных карпов. Удилище тяните в противоположную сторону, от той, куда рвется карп. Не опускайте удилище и не ослабляйте хватку до тех пор, пока не завели карпа в подсачек. Крупные особи могут с легкостью утянуть удилище за собой.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что ловля карпа довольно интересное и увлекательное занятие. Верное определение порядка действий и выбор насадки играет немалую роль. Поэтому, выбрав картофель в качестве насадки можно точно рассчитывать на хороший улов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь