Весенний лещ и рыбалка.

Весенний лещ и рыбалка.
Весенний лещ и рыбалка
После ледохода (в конце марта – начале апреля) лещ выходит из своего зимнего жилища и идет навстречу своим собратьям, чтобы сбиться всем вместе в стаю.
Стаи леща ходят в прогреваемой солнцем воде на мелководье, у устья рек, в старицах и возле плотин, там рыба активно кормится, набирая сил, чтобы окрепнуть после зимы и подготовиться к нересту.
Рыбалкой с хорошим уловом можно будет похвастаться в мае. Если в процессе попалась молодая особь, то есть вероятность выхватить из коллектива, обосновавшегося рядом, крупную особь, а то и вовсе старожила подводных глубин.

В одном и том же водоеме не весь лещ нерестится одновременно, поэтому рыбалку можно организовывать на протяжении всего сезона, не нарушая, конечно, правил весенней рыбалки во время нереста рыб. Неплохо знать пути-дороги леща, на которых можно порыбачить. Следует учесть, что лещ пуглив и осторожен, поэтому места с пляжем и любителями отдохнуть на природе даже в прохладный день не подойдут. Самому рыбаку придется тоже запастись терпением и умением не производить излишних шумов, чтобы рыба не ушла с облюбованного места.
На леща весной лучше «ходить» с удочкой и поплавком. Удилище приобрести желательно длинное, до 7 метров, с кольцами, направляющими леску, это предотвратит ее запутывание. С такой снастью перевес и удача будут на стороне рыбака.
Чтобы увеличить шансы на хороший улов, нужно позаботиться о прикормке леща, это очень важно.
Лещ обожает жмых, его можно купить в специализированном магазине и потом добавлять в любую приготовленную смесь. Перед такой прикормкой не устоит большая рыба.
Вообще лещ весной не брезгует ничем и ест все: и животную пищу, и растительную,- так что не стоит особенно задумываться над предпочтением рыбы и ее вкусами.
Весной и во время непогоды, когда лещ может спрятаться на глубине, хорошо использовать донную удочку. Ее не обязательно покупать, можно переделать поплавочную.
Леску увеличивают по длине в три раза по отношению к удилищу, на ее конец следует приспособить грузило, а на отдельных лесках длиной в полметра прикрепить по крючку, и получатся поводки. В завершение преобразования, нужно поднять поплавок к верхушке уды – новая снасть готова.
Весенний лещ и рыбалка.

Как ею пользоваться? Надев насадку, в левую руку взять удилище, правой взять леску возле поводка и, дугообразно раскрутив, послать грузило в воду. При всех этих манипуляциях нужно корпус снасти подают немного вперед с наклоненным вниз верхним концом удочки. В таком положении заброс произойдет на максимально возможную длину.
Удилище, после того, как грузило окажется на дне, следует закрепить на рогульках.
На такой удочке не используют поплавок. Для определения поклевки обычно используют сигнализатор или визуально определяют по положению кончика удочки, а также по катушке.
Некоторые рыбаки на конец лесы прикрепляют скользящее грузило, зафиксировав его узлом перед крючком.
«Донку» используют на течении, при ловле с берега, с лодки и плота. К грузилу можно приспособить небольшой мешочек из материала с приманкой, которая будет удерживать рыбу возле нужного места.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь