Особенности рыбалки в сумерки.

Гуляя около озера, многим, наверное, бросалось в глаза, как в прибрежных зарослях, на воде появлялись расходящиеся усы, острие которых направлено к середине плеса. Так ведут себя щуки-травянки, почувствовав приближающегося человека, они моментально покидают отмель и скрываются в глубине. Столь дальнее видение рыбы населяющей водоем, рыбак должен брать во внимание, выбирая место и способ ловли.
Например, если водоем является пристанищем златочешуйных язей и берег с одной стороны покрыт густыми кустами, а берег на другой стороне чистый и вроде как является отличным местом для рыбалки, то выбрав чистый берег удильщик останется ни с чем, так как это и будет главной причиной отсутствия поклевки. Ведь в этом случае все попытки рыбака выловить язя будут совершаться на виду у последнего и ничего, кроме тревоги и испуга у рыбы не вызовут.
Особенности рыбалки в сумерки.

Рыбак с большим опытом даже близко не подойдет к столь заманчивому голому берегу. Поменяв поплавок и совсем сняв грузило, он запустит приманку, например, муху, стрекозу, слепня,по течению вниз, просчитав, чтобы течение вынесло приманку к ничего не подозревающей стае. А предварительно кинет в воду пару мух и проследит что с ними произойдет. Или, вообще заменив крючок на тяжелую мормышку, аккуратно просунет удочку через заросли, оборудованное пропускными кольцами, и спустит мормышку к поверхности потока, где она вскоре будет подхвачена кандидатом на сковородку. Впрочем, вариантов огромное количество. Здесь уже как сработает смекалка рыбака.
Недооценив маскировку можно лишиться сказывается поимки крупных экземпляров, так как зрение у одной даже породы рыбы отличается: особи более матерые с большим диаметром глаза, обладают более четким зрением, в отличие от своих более мелких собратьев. Значительно дальше рыба воспринимает объемистые и движущиеся фигуры. К примеру, окунь и лещ, одно движение видят лучше чем человек. В общем, лишний раз бродить по берегу, махать удочкой, вставать таким образом, чтобы тень лежала на воде, не стоит. Отпугнуть потенциальный улов от приманки может и яркая, сильно выделяющаяся одежда рыбака. По этой же причине не стоит использовать при ловле на мелководье поплавки яркой окраски и крючки которые крупней самой насадки.
Особенности рыбалки в сумерки.

Когда на улице становится пасмурно или в период сумерек острота зрения обитателей водоема падает. По-этому наиболее крупные особи того же леща ловятся именно при плохой освещенности. Впрочем рыбак, не привлекающий внимание своей снастью, умеющий быть незаметным в окружающей среде, а также терпеливо ожидающий поклевки, даже при хорошей видимости будет вознагражден отличным трофеем.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь