08 июл 11:59Статьи

Как насаживать малька

Как насаживать малька

Осенняя рыбалка на малька в конце лета — начале осени действительно одна из самых уловистых. У окуня и судака в это время начинается осенний жор. И малек в это время, пожалуй, является самой продуктивной насадкой.

Вначале перечислим методы насадки малька на крючок, которые считаются самыми ненадежными. Например, когда его насаживают за одну губку через ноздрю или сразу за обе, а также под спинной плавничок. При таких способах насадки рыбка часто слетает с крючка. Хотя живучесть малька при таком насаживании гораздо лучше, чем при всех остальных способах.

Малек будет лучше держаться на крючке, если, проткнув жало крючка под спинным плавником, потом повернуть его и осторожно пропустить под плавник еще раз. Живучесть рыбки, конечно, при этом уменьшится. Но тем не менее ничто не будет сковывать движения малька, и он привлечет хищника.
Как насаживать малька

Существует и много других способов насаживания малька на крючок. Пои этом живучесть и подвижность рыбки уменьшается пропорционально увеличению крючков и оснастки. Поэтому лучше применить один из старых методов, который при ловле на малька использовало не одно поколение рыболовов. На жало крючка после насадки рыбки одним из «ненадежных» способов, описанных выше, надевается маленький кусочек мягкого кембрика или ниппельной резины. Он не даст рыбешке быстро слететь с крючка, не ограничит ее движений и при этом абсолютно не помешает хищнику при заглатывании.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь