Как правильно ловить на мотыля?

У каждого рыбака есть свои тайные места, и тайные приманки. Но у большинства опытных рыбаков «тузом в рукаве» является мотыль. Если задачей рыбака является улов нехищных рыб, то мотыль – идеальный помощник, который принесёт большой улов.

Но стоит помнить о нюансах, как например чувствительности мотыля (важно пользоваться лёгкой оснасткой): крючок должен быть 20-28, при использовании пучка мотыля – 16. Чтобы даже лёгкий клёв не оставался без внимания – стоит размещать поплавок таким образом, чтобы из-под воды торчала только небольшая часть (антенна). Рекомендуется хранить мотыль в чистой воде, иначе он рискует погибнуть. Усилит эффект во время рыбалки добавление 150 гр. красных личинок. Такие личинки нужно добавить в прикормку заблаговременно, до рыбалки. 
Как правильно ловить на мотыля?


Приобретая мотыль, крайне важно уметь разбираться в свежести и качестве. Хранить такую приманку сложнее, чем многие другие живые (например, опарыши), поэтому бдительность не помешает. Хранить мотыль нужно в мокрой газете, при температуре, близкой к нулю (3-4 градуса), предварительно промыв дождевой водой. Но долгое хранение мотыля не желательно, после покупки он должен быть использован максимум, через несколько дней. При ловле используют крючки небольшого размера (тонкая проволока), иначе жидкость будет быстро вытекать.

Как правильно ловить на мотыля?


В тех случаях, когда другие прикормки могут не справиться со своей задачей – мотыль поможет даже в трудных условиях рыбалки. Хороший улов будет показан, даже на облавливаемых водоёмах, если рыбак использует живого мотыля (насаживаемого за голову). Мотыль, служащий приманкой, хранится в холодной и прозрачной воде. Для получения максимального эффекта во время рыбалки, стоит следить за качеством воды, в который хранится мотыль, и чаще менять её. Мелкий мотыль может добавляться в донную прикормку, но стоит учесть, что большое количество мотыля в таком случае – не уместно. Дело в том, что личинки в скорости испортятся, так как в составе прикормки много сладких составляющих.
Как правильно ловить на мотыля?

Определить свежесть мотыля можно с помощью цвета (светящийся красный цвет – признак свежести). Личинки крупного размера используют для улова, насаживая на крючок. Мелкий же мотыль служит прикормкой. Личинки, которые будут служить прикормкой, рекомендуется хранить во влажной газете, в холодильнике, примерно при нулевой температуре. Мотыль, предназначенный для ловли, должен быть помещён в воду. Замена воды должна осуществляться несколько раз в сутки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь